Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пресс-риск от Goldman Sachs

Негативные отзывы СМИ представляют угрозу для финкомпаний, отмечается в годовой отчетности Goldman Sachs

Негативные отзывы СМИ стали новым видом риска для финкомпаний, отмечается в годовой отчетности Goldman Sachs. Инвестбанк пытается оправдаться, ведь на него возлагают вину за возникновение «пузырей» и создание условий для мирового финансового и экономического кризиса, полагают эксперты.

Негативные отзывы в прессе и пристальное внимание со стороны СМИ представляют риск для ведения банковского бизнеса наряду с негативной макроэкономической ситуацией, финансовыми показателями и стихийными бедствиями, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc. «Неблагоприятное освещение нашей деятельности может иметь негативные последствия для репутации, морального состояния и производительности наших сотрудников, что может отрицательно сказаться на бизнесе и результатах работы», — приводит The Wall Street Journal годовой отчет Goldman Sachs.

Инвестбанк упоминается во множестве «темных историй». Сейчас ФРС расследует причастность «акул» с Уолл-стрит к финансовым проблемам Греции. Среди основных виновников называют Goldman Sachs, операции с которым позволяли властям страны скрыть истинные размеры бюджетной «дыры». Название банка фигурировало и летом прошлого года, когда американская комиссия по торговле товарными фьючерсами проводила слушания: администрация Обамы полагает, что спекуляции банков виноваты в скачках нефтяных цен выше $150 за баррель и котировок золота выше $1000 за унцию. В результате в июне прошлого года в статье, размещенной в Rolling Stone, журналисты

сравнили Goldman Sachs с «гигантским спрутом-вампиром, вцепившимся в лицо человечества»,

после чего цитата была широко растиражирована американскими изданиями. Столь же широко стали известны слова гендиректора Goldman Ллойда Бланфейна о том, что деятельность финкомпании — «Божье дело».

Банк был одним из ключевых операторов рынка деривативов, зарабатывая колоссальные доходы от секьюритизации высокорисковых ипотечных облигаций и одновременно — против всего рынка — занимая «короткую позицию» по этим инструментам. Таким образом, банку удалось не только «выйти сухим из воды» в результате обвала рынка ипотеки, но еще и дополнительно заработать на этом обвале. По итогам прошлого года чистая прибыль Goldman Sachs составила $13,39 млрд. Таким образом, прибыль на акцию достигла $22,13 против $4,47 доллара годом ранее.

«Goldman Sachs до сих пор остается бесспорным чемпионом Уолл-стрит, на которую политики возлагают главную вину за возникновение рыночных «пузырей» и создание условий для мирового финансового и экономического кризиса»,

— соглашается заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. По ее словам, о лоббистских возможностях Goldman Sachs ходят легенды: «Представители банка возглавляли минфин США, в том числе в докризисный период и в острую фазу кризиса, и традиционно имели сильные позиции в правительстве».

По мнению экспертов, гигантские прибыли Goldman Sachs сделали из банка «козла отпущения» не только для законодателей США, но и недовольных кризисом американцев. Выплаты инвестбанком бонусов на десятки миллиардов долларов в разгар экономического кризиса сделали его «красной тряпкой» для общественности, говорит Беленькая. Так, по подсчетам агентства Bloomberg, за прошлый год Goldman Sachs Group Inc. наряду с двумя инвестбанками Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co. выплатили своим сотрудникам $29,7 млрд, что на 60% больше, чем в 2008 году, и выше рекордного уровня, достигнутого в 2007 году, — $26,8 млрд. Если же поделить $29,7 млрд между 119 тысячами сотрудников трех банков, то каждый получит по $250,4 тыс., что почти в пять раз выше среднего дохода американца в прошлом году — $50,30 тыс.

«Goldman стал одной большой боксерской грушей, что отражает довольно странный политический климат, в котором нам приходится работать»,

— цитирует The Wall Street Journal директора Центра корпоративного управления им. Джона Вейнберга в Делаверском университете Чарльза Элсона.

Негатив о компании, попавший в СМИ, практически всегда сказывается отрицательным образом на работе организации. «Стоит понимать, что публикации в СМИ — это репутационный риск, который прежде всего зависит от деятельности компании», — говорит вице-президент Citibank Наталья Николаева. Другими словами, он вторичен, поскольку зависит от тех рисков, которые есть у компании, например, незакрытые юридические дела, дела в судах. Однако масштабы ущерба зависят от размера самой компании, торгуются ли ее акции на бирже.

«Если она публична, то серьезный негатив в СМИ моментально сказывается на котировках ее акций, это прямая и очевидная связь»,

— говорит директор фонда «Народная инициатива» Алексей Белозёров. Для непубличных компаний негатив от репутационных издержек имеет отсроченный характер. «Они могут сказаться и через несколько месяцев, но связь абсолютно прямая и в любом случае ведет к снижению продаж, потере клиентов», — добавляет Белозеров.

Пока российские банки не указывают влияние СМИ в своей отчетности, говорят эксперты банковского сектора. Хотя негативные отзывы и сказываются на показателях: так, в прошлом году каждый мало-мальский негатив в российском банковском секторе всегда раздувался. «Когда в одном из банкоматов Сбербанка закончились деньги, конфликт был раздут до такой степени, что было ощущение, что завтра в Сбербанк выстроятся очереди и люди будут оттуда забирать деньги. Хоть и в незначительной степени, но это все же сказалось на котировках акций», — говорит начальник отдела анализа рынка акций «КИТ Финанса» Мария Кальварская.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости