Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфин боится погореть

Минфин «завернул» законопроект МЧС об обязательном противопожарном страховании

,
Минфин «завернул» законопроект МЧС об обязательном противопожарном страховании: затраты бюджета при его реализации оказываются в 10 раз выше, чем нынешние расходы на ликвидацию последствий пожаров.

Минфин вернул на доработку законопроект об обязательном противопожарном страховании, подготовленный МЧС после пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», который унес жизни 155 человек.

Хотя в целом законопроект является целесообразным, пока он экономически не обоснован, посчитал Минфин. Экономические расчеты показали, что затраты бюджета на страховые взносы по этому документу окажутся в 10 раз выше, чем нынешние расходы на ликвидацию последствий пожаров, пояснила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

«Вместо экономии бюджетных средств мы получаем их колоссальный перерасход в условиях кризиса»,

— сказала она.

Хотя из документа был исключен пункт, обязывающий страховать свою «пожарную ответственность» физических лиц, охват противопожарным страхованием, по словам Балакиревой, оказывается колоссальным»: «В последней редакции под действие закона подпадают помещения, в которых собираются более 50 человек одновременно. К этой категории могут относиться как торговые предприятия и корпоративные офисы, так и больницы, школы, министерства и прочее».

Все госучреждения придется страховать за счет бюджета, что и не устраивает Минфин.

Не нравится документ, написанный МЧС, и страховщикам. Но по ровно противоположной причине. Они считают, что предельная сумма компенсационных выплат в 20 млн, обозначенная МЧС в законопроекте, слишком мала. Рабочая группа Всероссийского союза страховщиков (ВСС) предлагает установить порог суммы компенсационных выплат в 100 млн рублей. «Мы исходили из того, что суммы возмещения должно хватить для компенсации физического и имущественного ущерба, — поясняет заместитель генерального директора «Ингосстраха» Николай Галушин. — Рассматриваемая модель предусматривает рыночный механизм ценообразования, тарифы не регулируются, как в ОСАГО. Предлагается зафиксировать методику расчета ставки, повышающие и понижающие коэффициенты, а сами базовые величины ставок страховщики будут рассчитывать на базе собственных портфелей и актуарных расчетов». При максимальном тарифе в 0,1% при страховой сумме в 100 млн рублей взнос составит 100 тысяч рублей. Выплаты за ущерб жизни и здоровью граждан, по замыслу страховщиков, должны осуществляться в пределах 2 млн рублей.

У экспертов же есть претензии к обоим вариантам законопроекта. Главный их минус в том, что они не защищают самих работников предприятий в случае наступления страхового случая,

говорит главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. А ведь «именно сотрудники предприятий в первую очередь могут стать жертвами пожара», — отмечает эксперт. В развитых странах, где понятие «третьи лица» также не включает в себя персонал страхователя, действует заменяющая адекватная социальная защита сотрудников на предприятиях. «У нас ее в надлежащем виде нет», — говорит Долгополова.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости