Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резерв правительства стал тайной

Правительство освободило Минфин от обязанности публиковать сведения о размере финансовой «заначки»

,
Правительство засекретило сведения о размере Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, освободив Минфин от обязанности публиковать эти данные. Сделано это потому, что все равно в ближайшие годы пополнения финансовой «заначки» не ожидается. Но и ее расходование становится тайным.

Министерство финансов больше не обязано ежемесячно публиковать в интернете сведения о доходах и расходах Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), говорится в постановлении правительства от 21 апреля 2010 года. Такой порядок будет действовать до 1 февраля 2012 года. Также до 1 января 2013 года с ведомства снимается обязанность обнародовать данные о поступлении и расходовании нефтегазовых доходов бюджета и их зачислении в данные фонды.

«Данное постановление связано с тем, что до указанных дат не предусматривается пополнение Резервного фонда и ФНБ», — объясняют это решение в Минфине. Дело в том, что

бюджет страны в эти годы планируется дефицитным, а потому все нефтегазовые доходы, которые ранее пополняли фонды, теперь будут идти только в федеральную казну.

Ранее в Минфине предупреждали, что к концу 2010 года Резервный фонд будет исчерпан, поскольку все средства будут направлены на покрытие дефицита бюджета. В последнее время объемы Резервного фонда тают прямо на глазах. Если 1 января 2009 года совокупный объем средств составлял 4 трлн 027,64 млрд рублей ($137,09 млрд), то 1 апреля 2010 года уже 1 трлн 553,28 млрд рублей ($52,9 млрд). Объем средств ФНБ за прошлый год практически не изменился. Если 1 января 2009 года он составлял 2 трлн 584,49 млрд рублей ($87,97 млрд), то к 1 апреля 2010 года – 2 трлн 630,27 млрд рублей ($89,58 млрд).

Тем не менее эксперты расценивают решение о прекращении публикации данных о состоянии Резервного фонда и ФНБ как негативную новость. «Едва ли можно указать на иной материальный объект в России, про который можно с тем же основанием, как про эти два фонда, сказать «национальное достояние», — говорит главный экономист УК «Русь капитал» Алексей Логвин. Теперь о состоянии фондов можно только догадываться, и неизбежно возникает подозрение, что происходит что-то не вполне благоприятное, о чем лучше не сообщать, добавляет эксперт.

«Фактически с расходованием резервов власть теряет свои позиции.

До сих пор наличие резервов было сильным инструментом, в том числе и политическим. Сейчас этот фактор перестает работать, и власти было бы удобно, чтобы информация об отсутствии резервов не могла стать темой для политических баталий»,

— подозревает начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. По его мнению, доказывает такую точку зрения и тот факт, что решение было принято на фоне масштабных договоренностей с Украиной по флоту и газу и потому прошло достаточно незаметно.

А руководитель аналитического департамента ООО «Совлинк» Михаил Армяков обращает внимание на то, что решение последовало за серией встреч с инвесторами в рамках размещения новых выпусков российских суверенных еврооблигаций. «Создается впечатление, что инвесторы задали какие-то неприятные вопросы о данных фондов, что вызвало желание российского руководства закрыть информацию по ним», — подозревает эксперт. Но, по его мнению, данное решение не сочетается с поставленной целью превратить Москву в мировой финансовый центр.

Такое решение может впоследствии негативно сказаться как на общих настроениях, так и на отношении инвесторов к перспективам долгового рынка России, резюмируют эксперты. «Наличие резерва позволяет правительству вести достаточно гибкую политику, ограничивает возможности влияния оттока капитала на экономику и финансовую систему, что отражается в том числе и на кредитных рейтингах, доступе на кредитные рынки, — объясняет Сусин. — Для инвесторов власть теперь стала более закрытой, а значит и оценить состояние госфинансов станет сложнее».

Новости и материалы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю
Все новости