Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Позолоченное дно

Инвестиции в золото и недвижимость ― самые лучшие варианты для сбережений

Золото и недвижимость стали лучшими инвестициями в апреле, а иностранная валюта ― худшим вариантом для сбережений. Беспорядки в Греции и возможные проблемы в других странах Европы не дадут евро быстро восстановить позиции, поэтому в конце весны ― начале лета эксперты рекомендуют хранить деньги в долларах и драгметаллах.

Лидерами по доходности в апреле стали вложения в золото, в плюсе оказались московская недвижимость и рублевые депозиты, подсчитали в Центре макроэкономических исследований (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.

Столь низкие темпы роста потребительских цен в России (апрельская инфляция составила 0,3%, в годовом исчислении опустившись до 6,0%) и хорошая динамика цен на желтый металл на международных рынках вывели золото в лидеры по доходности инструментов сбережений.

В результате обезличенные металлические счета в банках за месяц порадовали своих владельцев 4,74% реальной доходности. За год их реальная доходность составила 8,51%.

Даже несмотря на снижение ставок, рублевые вклады также вышли в апреле в плюс по реальной рублевой доходности, которая составила 0,21%. Процентные ставки по вкладам в иностранной валюте, напротив, находятся на достаточно низких уровнях, но всё еще продолжают снижаться. По итогам апреля средневзвешенная ставка по депозитам в долларах США составила 3,22%, в евро ― 3,18%. В итоге вклады в американской валюте за апрель обесценились на 0,39%, в годовом исчислении ― на 13,12%. Депозиты в европейской валюте за месяц обесценились на 2,65%, в годовом исчислении на ― 12,48%. Наличный доллар потерял за месяц 0,65%, за год ― 17,04%. Наличные евро обесценились на 2,91%, за год ― на 16,86%.

Ситуация на рынке недвижимости несколько стабилизировалась, и цены начали показывать неуверенный рост. В итоге усредненная цена квадратного метра в Москве за апрель выросла на 1,55%. Соответственно, доходность инвестиций в столичную недвижимость за месяц составила 1,15%.

Эксперты ожидают, что в ближайшее время негативный тренд на мировых рынках усилится.

Греческие проблемы могут отойти на второй план, если правительству этой страны удастся договориться с профсоюзами. Однако после некоторой консолидации и, возможно, коррекционного роста на мировых площадках может возобновиться снижение, которое будет связано с обострением ситуации в других европейских странах, таких как Португалия, Испания, Великобритания, Италия.

В сложившейся ситуации, когда игроки предпочитают выходить из высокорисковых активов, нефть может продолжить снижение, чему помимо проблем стран ЕС будет также способствовать действия Китайского ЦБ.

Лучшим же вложением в предстоящие месяцы может стать доллар,

считают аналитики. «Ему будут оказывать поддержку два основных фактора ― снижение цен на нефть, что приведет к удорожанию бивалютной корзины, и сохранение проблем в Европе, в результате чего доллар по отношению к рублю будет чувствовать себя лучше, нежели евро», ―

предполагает аналитик компании Nettrader.ru Богдан Зварич. «Правда, что фундаментальные макроэкономические показатели «промышленных китов» еврозоны ― Германии и Франции ― станут основным фундаментом для стабильности евровалюты, а страны «старой» Европы демонстрируют неплохие темпы восстановления экономики. Поэтому к осени евро может вернуться к уровню 40―41 рубль за евро», ― надеется аналитик по международным рынкам группы экспертов ИК БКС Андрей Диргин.

В ближайшее время вровень с долларом по доходности может встать золото, которое, как устойчивый актив, в сложившихся условиях будет интересно для инвесторов, что приведет к росту его стоимости. При этом недвижимость как инвестиционный инструмент может оказаться хуже доллара и золота,

считает Зварич.

Что касается российского фондового рынка, то в ближайшие месяцы он может оказаться на рекордно низких уровнях текущего года. «Это время можно использовать для входа в наиболее ликвидные инструменты, в частности, «голубые фишки», в бумаги металлургического сектора. Очевидно, что в такое турбулентное время лучше всего покупать ликвидные бумаги, а инвестиции во 2―3-й эшелон оставить на потом», ― рекомендует Диргин.

На фондовом рынке эксперты также отмечают тенденцию вывода наиболее спекулятивных денег. Российские бумаги дешевеют быстрее европейских и американских. Но критический характер вывод капитала может принять в том случае, если обвалятся мировые фондовые площадки. «В этом случае вывод средств из российских бумаг начнется опережающими темпами, поскольку российский рынок по-прежнему относится к числу наиболее рискованных инвестиционных площадок», ― прогнозирует Диргин. При этом иностранные игроки могут начать вывод средств из рублевых активов, что также поддержит доллар на валютном рынке.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости