Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Питер дорожает к форуму

В преддверии Петербургского Международного экономического форума многие гостиницы Санкт-Петербурга резко повысили цены на гостиницы.

В преддверии санкт-петербургского экономического форума цены на гостиницы города взлетели на 30-800%. Управление ФАС по Петербургу называет это мародерством. В прошлом году ситуация была похожей, но ценовой сговор антимонопольщикам доказать не удалось.

Питерские отельеры по-своему готовятся к проведению Международного экономического форума, который пройдет в городе 17–19 июня 2010 года. Гостиницы города повысили цены на проживание в дни мероприятия на 30–800%, обнаружили сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. «Действия гостиниц напоминают действия мародеров, — уверен глава УФАС Олег Коломийченко. — Гостиницы не предприняли каких-либо самостоятельных действий для привлечения клиентов, а воспользовались усилиями правительства России и Петербурга, направленными на организацию и повышение статуса форума, для достижения своих коммерческих интересов. Такие действия гостиниц, помимо ограничения конкуренции, наносят ущерб имиджу России и Санкт-Петербурга, его перспективам как центра делового туризма».

С точки зрения рыночной экономики ничего противоестественного в таком поведении отельеров нет — это общемировая практика,

считает директор по профессиональной деятельности Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков: «Возрастает спрос, номеров больше не становится – следовательно, повышаются цены». Рост цен сферы услуг (гостиницы, рестораны и др.) в период проведения массовых мероприятий — нормальное явление, соглашается руководитель группы Goltsblat BLP Евгения Борзило: «Недавний яркий пример — рост цен на проживание в отелях в Ванкувере во время зимней Олимпиады. Рынок реагирует на изменение спроса, вопрос только в адекватности этого роста».

В данном случае подъем цен слишком уж резкий — и год от года становится все больше, объясняют эксперты недовольство властей.

В период XII Петербургского международного экономического форума в 2008 году ряд гостиниц повысил цены на 23–533% относительно и так традиционно высокого уровня летнего сезона. Например, в официальном прейскуранте гостиницы «Гранд Отель Европа» был отдельно выделен период с 5 по 8 июня, озаглавленный как «Экономический Форум». Цены проживания в это время были увеличены по сравнению с уровнем цен высокого сезона от 296% (на номера категории «Стандарт») до 495% (на номера категории «Люкс Империал»). По окончании форума гостиничные тарифы снизились. Так происходило и в других гостиницах. «Вест Бридж Отель» завысил на время форума цену на 51%, гостиничный комплекс «Прибалтийская» сдавал номера на 34% дороже, Гостиница «Пулковская» подорожала на 47% и так далее. Санкт-Петербургское УФАС России признало тогда в действиях 11 гостиниц нарушение статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Проверив обоснованность повышения цен, питерское УФАС не нашло объективных причин для единообразного и синхронного ценового поведения участников рынка услуг гостиниц. Управление выдало им предписание о недопущении таких согласованных действий.

Но отельеры обжаловали предписание агентства в Арбитражном суде и победили в трех инстанциях.

«Указанные действия судов трех инстанций фактически одобрили аналогичное повышение цен на гостиничные услуги на 25–533% на дни проведения в 2008 году XII Петербургского международного экономического форума и позволили гостиницам поступать подобным образом и впредь при проведении значимых для Санкт-Петербурга мероприятий», — негодуют в УФАС.

Проблемы ФАС в судах заключаются именно в сложности доказательства своей позиции. «Специального закона, регулирующего ценообразование гостиниц, например максимальную разницу между максимальной и минимальной ставкой по одному номеру в течение года, у нас нет», — напоминает Пашков. Поэтому

состава правонарушения просто в росте цен нет — нужно доказать, что имел место именно ценовой сговор,

отмечает юрист компании «Григорьев и партнеры» Константин Афанасьев.

В 2008 году краснодарскому УФАС удалось доказать подобный сговор между гостиницей «Ленинград» и туроператором SG-tours. «Мы признали их нарушившими, выдали предписания снизить цены, и они в 2009 году их снизили», — рассказывает начальник отдела общественных связей ФАС Ирина Кашунина. В 2009 же году, добавляет она, было возбуждено дело против ряда гостиниц, повышающих цены на время Международного инвестиционного форума в Сочи. Делегация Госдумы тогда даже отказалась поехать на форум из-за неадекватно высоких цен на гостиничные номера. Однако факт сговора не было подтвержден. «Цены повышались на разную величину, и никаких соглашений о сотрудничестве между гостиницами не было», — добавляет она.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости