Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США не ААА

США, Германия, Франция и Великобритания могут лишиться высших кредитных рейтингов AAA, предупредило агентство Moody's

Крупнейшие экономики мира — США, Германия, Франция и Великобритания — могут лишиться высших кредитных рейтингов, предупредило агентство Moody's. Первые на очереди — США и Великобритания, в этих странах рекордные дефициты бюджетов, огромные госдолги и высокая зависимость экономики от госрасходов, считают эксперты.

Агентство Moody's не исключает снижения финансового рейтинга крупнейших экономик мира. В компанию к США, рейтинг которых Moody's обещало снизить еще в феврале, попали такие страны, как Германия, Франция и Великобритания.

Все названные страны продолжают сохранять необходимые параметры своих экономик, соответствующие высшему инвестиционному рейтингу — ААА, однако новые вызовы увеличивают угрозу его снижения, говорится в коммюнике Moody's. Причина — трудности, которые испытывают их государственные бюджеты. «Вызовы, порожденные задачей упорядочивания госбюджетов, не исключают варианта возможного снижения кредитных рейтингов», — отмечается в документе.

По итогам прошлого года дефицит бюджета Франции достиг 7,5% ВВП, Великобритании — 11,5% ВВП. Дефицит бюджета США по итогам 2009 финансового года вырос до 9,9% ВВП, а по итогам 2010 финансового года, завершающегося 30 сентября, дефицит, по прогнозам, составит 10,6% ВВП.

Лишь Германия несколько выбивается из общей картины: дефицит казны ФРГ — 3,3% ВВП, что всего на 0,3% превышает лимит, предусмотренный Маастрихтским соглашением.

«Опасения Moody's связаны не с текущим уровнем дефицита, который во многом обусловлен кризисом, а с возможностями его сокращения в последующие годы и последствия этих действий для экономики», — объясняет наличие Германии в списке директор Центра макроэкономических исследований BDO в России Елена Матросова. Германия наиболее устойчива в плане госфинансов, но ее проблема — гарантии по банковским долгам, которые могут существенно увеличить размеры госдолга, добавляет начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин.

«Дыры» в казне развитых стран стали результатом увеличения расходов во время кризиса для поддержки экономики.

После этого во главу угла была поставлена задача сокращения бюджетных дефицитов, пусть и за счет замедления восстановления экономики. Так, в конце июня страны «большой двадцатки» договорились к 2013 году вдвое сократить бюджетный дефицит, а динамику отношения госдолга к ВВП стабилизировать или вывести на четкую снижающуюся траекторию к 2016 году.

Власти выбрали разные методы латания дыр в казне. В Великобритании решили повышать налоги: запланировано увеличение ставки НДС с нынешних 17,5% до 20%, благодаря чему ежегодный доход увеличится на 2,6 млрд фунтов стерлингов. С 2011 года будет введен специальный налог на банки, который, по подсчетам британского минфина, будет ежегодно приносить в казну 2 млрд фунтов. Среди других мер замораживание зарплат рабочим и пособий на детей на два года. В Германии же решили жестко сокращать расходы. Правда, ФРГ восстанавливает экономику за счет повышения спроса на экспорт и связанного с этим увеличения промпроизводства, что способствует росту рабочих мест. Поэтому Германии будет легче добиться сокращения бюджетного дефицита, чем другим странам.

Предупреждение же США из-за растущих госдолга и дефицита бюджета Moody's сделало еще в феврале. Ведущие экономисты признают, что снижение рейтинга США стало бы адекватной реакцией на складывающуюся ситуацию в экономике страны.

Американский профессор экономики Бостонского университета Лоуренс Котликофф в своей статье пишет, что Соединенные Штаты уже банкрот и ни уменьшение расходов, ни увеличение налогообложения не помогут стране расплатиться по счетам. Согласно подсчетам Котликоффа, дефицит страны составляет $202 трлн, что в 15 раз больше официального долга, поскольку необходимо учитывать и обязательства страны перед будущими пенсионерами. В ежегодном отчете Международного валютного фонда (МВФ) говорится, что разница между запланированными расходами, включая обслуживание госдолга, и ожидаемыми доходами в будущие годы «слишком огромна» и, чтобы покрыть этот разрыв, ежегодно необходимо корректировать бюджет примерно до 14% ВВП США». «Америка не может отказаться от поддержки экономики, чистый дополнительный стимул сейчас составляет не менее 7% ВВП, сокращение этого стимулирования ударит по американской экономике», — считает Сусин.

Таким образом, первые на очереди по снижению рейтинга — это США и Великобритания, считают эксперты.

«Как минимум США и Великобритания уже не могут претендовать на высший кредитный рейтинг,

высокие дефициты бюджетов и торговых балансов, высокие уровни госдолга, высокая зависимость экономик от госрасходов — все это говорит о том, что рейтинг уже должен быть ниже высшего ААА», — говорит Сусин. «Расходы Великобритании на обслуживание своей долговой нагрузки уже составляют около 30% ВВП», — добавляет ректор УЦ «Финам» Ярослав Кабаков.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости