Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

План по инфляции выполнен

С начала года инфляция составила 6%, власти надеялись на 6—7% по итогам года

За неполные девять месяцев Россия выполнила годовой план по инфляции. К 20 сентября она составила 6%, правительство обещало 6—7% к концу декабря. Рост цен на зерно и другое сырье постепенно передается по производственной цепочке. Сказывается и избыток денег на рынке: вера в рубль была подорвана макроэкономической политикой, говорят эксперты.

С 14 по 20 сентября инфляция вновь составила 0,2%, констатировал Росстат. Такие темпы сохраняются с начала августа (лишь в последнюю неделю этого месяца инфляция притормозила до 0,1%). Основной всплеск инфляции в этом году пришелся именно на август — сентябрь, что совсем не типично: опыт предыдущих лет показывает, что этот период характеризуется замедлением инфляции, в прошлом году она была в эти два месяца нулевой.

С начала года инфляция составила 6%. Это нижняя граница официального прогноза правительства на этот год: власти надеялись на скромные 6—7%. Правда, в августе прогноз был повышен до 7—8%.

Основным фактором роста цен выступает подорожание продуктов питания.

Картофель за неделю подорожал на 2,7% (в предыдущую неделю было 2,3%), яблоки — на 0,5%, морковь — на 0,3%. Остался высоким недельный рост цен на подсолнечное масло — на 1,2% (1,3% на предыдущей неделе), сливочное масло — 0,8% (1,1%), пшеничную муку — 0,8% (0,8%).

Правда, цены на некоторые продукты немного притормозили. Рост цен на яйца замедлился до 2,8 с 6,3%, на гречку — до 3,9% с 4,5%, на молоко — до 0,6% с 1,1%, на сахар — до 0,4% с 0,9%, на ржаной хлеб — до 0,2% с 0,6%, на пшеничный хлеб — до 0,0% с 0,3%. А капуста и репчатый лук даже подешевели — на 2,3% и 0,7% соответственно.

«Дорожающее, пусть и меньшими темпами чем неделей ранее, продовольствие — все еще эффект засухи, который, по нашим оценкам, продлится как минимум до конца года.

Рост цен на зерновые и другое сырье постепенно транслируется по производственной цепочке»,

— говорит экономист ING-банка Дмитрий Полевой. Кроме этого сказывается эффект низкой базы. До засухи цены на основное сельскохозяйственное сырье достигли довольно низких уровней, говорит Полевой. Ускорение продовольственной инфляции способствует и усилению инфляционных ожиданий, которые толкают вверх цены и на другие товары. К тому же потребительский спрос остается стабильным, потребительское кредитование растет — это предвестники роста цен на непродовольственные товары и услуги.

На инфляцию влияет и рост денежной массы, который с начала года превысил 30%,

отмечает главный экономист Дойче-банка Ярослав Лисоволик. Слишком много денег напечатано, соглашается главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. «В марте — апреле Центробанк проводил интервенции, в результате которых резервы подросли на $40 млрд, что эквивалентно 1,2 трлн рублей. До поры до времени эти деньги были стерилизованы в облигации, но в любой момент они могут вернуться в экономику», — говорит Гавриленков. Плюс бюджетный дефицит заставляет «расставаться с рублем».

«Кто-то покупает валюту, а кто-то гречку. Вера в рубль была подорвана макроэкономической политикой», — заключил экономист.

Никто из опрошенных не сомневается, что в официальные, уже уточненные параметры инфляции мы не уложимся. «Если же недельная инфляция так и останется на уровне 0,2%, то по итогам года мы выйдем на уровень 9,1%. Таким образом, будет превышен не только самый пессимистичный прогноз властей (8%), но показатель прошлого года», — констатирует Полевой.

«Наш прогноз инфляции на этот год — 8,1%», — говорит Лисоволик. По прогнозам Гариленкова, инфляция никак не будет ниже 8—9%.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости