Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С оглядкой на рецессию

Российский фондовый рынок начал неделю ростом на 0,7%

Мировые индексы прибавляют 0,7–2,3% на фоне того, что американские компании ожидают увеличения спроса в будущем. Однако поводов для оптимизма немного: рынок жилья в США по-прежнему находится под давлением, рынок ипотеки «полностью разрушен», экономика испытывает «реальные трудности».

Российский фондовый рынок начал неделю ростом: в первые минуты торгов долларовый индекс РТС поднялся на 0,69% и составил 1500,51 пункта.

Внешний фон к открытию российского рынка сложился позитивный. Торги в Азии проходят в «зеленой» зоне: сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона поднялся на 1,1%. Японский Nikkei 225 вырос на 1,2%, гонконгский Hang Seng на 1,28%, китайский Shanghai Composite на 1,08%, южнокорейский Kospi на 0,68%, австралийский ASX на 1,5%. В плюсе завершились торги на Западе: британский FTSE 100 прибавил 0,93%, германский DAX – 1,84%, французский CAC 40 – 1,94%. Американский Nasdaq Composite подскочил на 2,33%, Standard & Poor's на 2,12%, Dow Jones Industrial Average на 1,86%.

Драйвером роста стали позитивные данные об американской экономике. Так, несмотря на более значительное снижение объема заказов на товары длительного пользования в августе (1,3%), рост заказов без учета транспортного оборудования составил 2%, что вдвое выше ожиданий рынка. Более того,

объем заказов на капитальное оборудование увеличился на 4,1%, что говорит о том, что компании ожидают увеличения спроса в будущем.

Тем не менее на рынке сохраняются опасения повторной рецессии в США: рынок недвижимости, с которого и начался кризис, остается под давлением. Так, в августе продажи новостроек не изменились по сравнению с июлем, при этом средняя стоимость нового дома упала на 1,2% по сравнению с августом прошлого года — до $204,7 тысяч, что является минимальным значением с 2003 года.

«Рынок жилья продолжит слабеть.

Доступность домов близка к рекордному уровню, однако тот факт, что многие люди пострадали из-за кредитного кризиса и не могли продать свои дома из-за падения цен и низкого спроса, препятствует восстановлению рынка жилья», — цитирует Bloomberg старшего экономиста Ameriprise Financial Рассела Прайса. Ухудшает ситуацию и проблема с кредитованием: по словам советника президента США Барака Обамы и бывшего главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Пола Волкера, ипотечный рынок в США «полностью разрушен».

«Нам следует умерить ожидания реального роста ВВП и рынка труда. Экономика испытывает реальные трудности, которые носят фундаментальный характер, и на их преодоление потребуется время»,

— заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Джеффри Лэкер, выступая с экономическим докладом во Франкфорте. Впрочем, по его словам, низкие темпы инфляции в США, обеспокоенность которыми высказал регулятор, не несут серьезных рисков и пока не равнозначны дефляции: уровень инфляции останется в диапазоне 1–1,5%. Однако остальные члены ФРС хотели бы видеть более высокие темпы роста цен – 1,7–2%.

На прошлой неделе ФРС решила продолжить реинвестировать средства, полученные от погашения принадлежащих ему ценных бумаг, а также сообщила о готовности примерить и дополнительные инструменты денежно-кредитной политики для поддержания экономики. Так, в минувшую пятницу американский Центробанк выкупил казначейских облигаций на $3,89 млрд. С 17 августа, когда ФРС возобновила выкуп US Treasures впервые с октября прошлого года, она приобрела их общим объемом в $34,06 млрд.

Рынки развивающихся стран также завершили неделю ростом: сводный индекс MSCI Emerging Markets поднялся на 1,7%. Индекс РТС прибавил 1,7%, ММВБ – 1,3%. «В течение прошедшей недели российский рынок акций продолжал находиться в уже несколько затянувшемся боковике:

рост ММВБ с уровня открытия 1417 пунктов до 1436 можно назвать таковым весьма условно»,

— говорит директор аналитического департамента УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин, добавляя, что американские и европейские индексы также завершили неделю недалеко от уровней ее начала. Поддержала российский рынок дорожающая нефть. По итогам пятничных торгов цена ноябрьского фьючерса на американскую WTI поднялась на $1,31, до $76,49 за баррель. Стоимость ноябрьского фьючерса на североморскую Brent и российскую Urals выросла на $0,76 и составила $78,87 и $77,22 за баррель соответственно.

На предстоящей неделе динамика российского рынка будет зависеть от ситуации на западных площадках. «Наше внимание будет приковано к грядущим перестановкам в экономическом блоке правительства президента Обамы, возможный эффект от которых уже начал отыгрывать в пятницу американский рынок», — объясняет директор департамента финансовых рынков ИК «Грандис Капитал» Михаил Козаков. На прошлой неделе главный экономический советник администрации президента США Ларри Саммерс заявил, что покинет свой пост и надеется вернуться в Гарвардский университет.

Саммерс стал третьим за четыре месяца экономическим советником Обамы.

Кроме того, рынок будет следить за перипетиями на валютном рынке Forex, где после заявления ФРС о возможном продолжении политики количественного смягчения, доллар стал стремительно сдавать позиции, добавляет Козаков. За прошлую неделю евро подорожал на 3,3%: по итогам пятничных торгов пара евро/доллар торговалась у отметки 1,3492.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости