Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идет война валютная

Резкие колебания доллара и евро — признак слабости мировой финансовой системы и экономики

Доллар вновь упал ниже 30 рублей, а евро постепенно приближается к зимним уровням в 43 рубля. С начала года валюты пережили уже несколько спадов и взлетов. Такая волатильность говорит о нестабильности мировой финсистемы, вызванной валютными войнами и слабостью экономик, уверен Алексей Кудрин. России стоит ввести меры, затрудняющие притоки капитала, как это делают Индия и Бразилия, уверены эксперты.

Средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ в четверг упал на 19,5 копейки, до 29,93 рубля. Средневзвешенный курс евро расчетами «сегодня» вырос на 11,4 копейки, до 42,16 рубля.

Падение американской валюты по отношению к рублю связано с ослаблением ее на рынке forex: в ходе утренних торгов пара евро/доллар достигла отметки 1,4089 против 1,3961 на конец предыдущей торговой сессии в Нью-Йорке. Доллар находится на самой низкой отметке с январе на фоне ожиданий инвесторами дополнительных мер по стимулированию американской экономики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС).

И это далеко не первое падение американской валюты с начала года. Так, если в начале января он стоил 30,18 рубля, к середине апреля он опускается до 29,03 рубля, к началу июня американская валюта подскочила до 31,77 рубля, но уже в августе снижается до 29,80 рубля. К середине сентября доллар вырос до 31,08 рубля, в первую неделю октября торговался в диапазоне 29,6—29,8 рубля. Аналогичную «пилу» можно проследить и по паре евро/рубль: если в начале года единая валюта стоила 43,46 рубля, то уже к середине мая она опустилась до 37,42 рубля на фоне долговых и бюджетных проблем периферийных стран еврозоны. Создание стабилизационного фонда Европы в 750 млрд евро развернуло единую валюту, и к началу сентября она выросла до 39,16 рубля, а в середине октября пробила отметку в 42 рубля.

Такая волатильность резервных валют является одним из признаков нестабильности мировой финансовой системы, заявил министр финансов Алексей Кудрин, выступая в четверг на пятом пленарном заседании «Диалог Россия — ЕС по вопросам финансовой и макроэкономической политики». Основная причина дисбалансов, скорее всего, «кроется в различной конкурентоспособности и специализации разных стран в тех или иных секторах экономики», предположил министр, отметив, что «торговые дисбалансы имеют преимущественно структурную природу».

Особое беспокойство, по мнению Кудрина, вызывают «односторонние попытки некоторых принимать решения по управлению валютными курсами с целью выравнивания платежных балансов и стимулирования экономического роста».

Валютные войны, когда страны, особенно развивающиеся, в массовом порядке ослабляют свои валюты, чтобы поддержать экономику, беспокоят не только Россию. Эта тема была основной на сессии МВФ и ВБ в минувшие выходные. В сентябре валютные интервенции провели центробанки Швейцарии, Японии, Польши, Бразилии, Колумбии, Перу, Южной Кореи, Таиланда. Разрастается конфликт между Китаем и США, поскольку КНР укрепляет юань не такими быстрыми темпами, как требуют США и некоторые европейские страны. Американские власти готовят против Китая защитные меры. Накануне

первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил, что ЦБ не намерен участвовать в валютных войнах, и призвал всех игроков валютного рынка поддерживать свободное плавание курсов: в этих войнах не будет победителей, зато проигравшие могут потерять многое.

«Развитые страны усиленно печатают деньги и вбрасывают их в экономику своих стран. Но, поскольку банки не видят достаточного количества качественных заемщиков, часть от свеженапечатанных денег выплескивается за границы национальных экономик, утекая в зоны с более высоким экономическим ростом и недооцененными валютами, как, например, Россия», — объясняет дисбаланс начальник управления инвестиций ИФК «Солид» Михаил Королюк. Хотя это и несет определенные плюсы в виде роста инвестиций, однако

денежные потоки несут и риски. «Это образование новых «пузырей», ускорение инфляции, укрепление национальных валют, которое приводит к депрессии экспортоориентированных секторов и снижает конкурентоспособность товаров, произведенных внутри страны»,

— перечисляет Королюк. Именно поэтому сейчас никто не заинтересован в крепкой валюте — ни еврозона, ни США, ни страны Азии. «В среднесрочной перспективе колебания на рынках будут только возрастать. Это грозит расширением диапазона колебания рубля с последующем его ослаблением», — говорит трейдер департамента торговли и продаж UFS Investment Company Сергей Горев.

С одной стороны, слабый рубль поможет российской экономике. «Снижение рубля будет на руку как Минфину, правительству и государству в целом, так и Центробанку, поскольку показатели российской экономики в последнее время не радуют инвесторов-нерезидентов, капитал из страны уходит и нашим производителям явно нужна поддержка и недорогой рубль», — говорит начальник отдела операций на валютных рынках Росевробанка Роман Фролов. Однако слабый рубль угрожает высокой инфляцией, возражает Горев.

Банк России уже предпринял шаги и расширил границы коридора, в котором торгуется рубль. «Центробанк всеми силами демонстрирует, что он устраняется от воздействий на валютный курс»,

— говорит начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. «Центробанк не может изменить тенденции, но может регулировать скорость их развития, давая время экономическим субъектам для адаптации к изменяющейся обстановке», — возражает Королюк. По его словам, конкретный набор мер может включать усиление бюджетной дисциплины, введение мер, затрудняющих притоки капитала, как это делают Индия и Бразилия, а также точечные валютные интервенции.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости