Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биржи встали на учет инсайдеров

ФСФР отследит инсайдеров

ФСФР начала проверять российский фондовый рынок на предмет подозрительных сделок. Система мониторинга запущена в понедельник, и уже выявлены сотни случаев, вызывающих подозрение. Обоснованность претензий ФСФР придется доказать в суде.

Российские биржи начали проверять на наличие подозрительных сделок. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) объявила о запуске соответствующей системы мониторинга. Работать система начала в понедельник, до этого в течение двух месяцев проходили тестовые запуски. «Понятно, что она будет еще дорабатываться, но в целом она уже дает свои результаты», — сообщил журналистам глава ФСФР Владимир Миловидов, пояснив, что система уже выявила ряд подозрительных ситуаций на фондовом рынке.

Под подозрение ФСФР подпадают: манипулирование ценами, удерживание цен, сделки без экономического смысла, инсайдерская торговля, фиктивные заявки.

При выявлении таких сделок срабатывает оповещение, и данные по сделке направляются в специальное подразделение ФСФР, где их анализируют и принимают меры — от штрафа до аннулирования лицензии. «Мы можем принять любое решение, но должны быть готовы его доказать в суде», — подчеркнул Владимир Миловидов.

Система обрабатывает до 10 млн заявок и 1,2 млн сделок в день. Она охватывает около 4 тыс. финансовых инструментов, торгующихся на российском рынке, и 55 тыс. счетов участников торгов, рассказал глава представительства компании Nice, работавшей над программным обеспечением системы, Вячеслав Морозов. Над программой, выбранной ФСФР, работал консорциумом компаний Actimize, «Фан» и «Прогноз». «Она уже прошла апробирование опытом во многих странах и компаниях», — сообщил руководитель направления соответствия стандартам Actimize Тревор Барритт. Так, программу используют финансовые регуляторы Голландии и Великобритании, а также крупные международные финансовые институты, в частности, Societe Generale, HSBC, Barclays.

Запуск мониторинга уравнял позиции регулятора и игроков. «Система восполнила наши технические и физические возможности. Мы хотим встать на один уровень с рынком, чтобы рынок понимал, что мы его видим», — отметил Владимир Миловидов.

За время работы система выявила «десятки, если не сотни случаев», которые подпадают под подозрение. «Основная масса приходится на манипулирование ценами», — сказал глава ФСФР.

Пока чиновник просит не ждать «громких расследований». Процесс последующего анализа будет довольно долгим. «Время потребуется — месяц, месяцы. Я здесь иллюзий не питаю», — признался глава ФСФР.

«Это огромный шаг вперед. До этого были только разговоры о желании ФСФР прекратить практику инсайдерсокй торговли»,

— говорит аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель. Фондовый рынок пока не отреагировал на то, что за ним следят. К концу торговой сессии вторника индексы показали незначительную отрицательную динамику: индекс ММВБ убавил 0,2%, а индекс РТС снизился на 0,54%. «Как правило, инфраструктурные факторы не оказывают существенного влияния на рыночную конъюнктуру. Но она важна для иностранных инвесторов, поскольку демонстрирует цивилизованность рынка, эту реакцию мы увидим в росте количественных показателей, таких как объем инвестиций», — полагает Генкель. «Система давно ожидалась на рынке. Разговоры начались около пяти лет назад и тогда говорили о полностью покупной программе», — вспоминает заместитель генерального директора, контролер ИК «Ак Барс Финанс» Евгений Чернов.

Последний раз подозрение ФСФР вызвал резкий рост цен на акции «АвтоВАЗа», когда в конце августа — начале сентября котировки периодически росли на 20% в день без видимых для участников рынка причин. «Я не исключаю, что в ближайшее время такие случаи будут объявлены, по ним будут вынесены решения», — заявил глава службы Владимир Миловидов.

Профессиональные участники с осторожностью относятся к нововведению. Важно, чтобы под мониторинг ФСФР попадали не только электронные торги, отмечает аналитик Альфа-банка, но и вторичная биржа, где часто проходят «договорные сделки» по нерыночным ценам напрямую между контрагентами. «Они крупные, не анонсирующиеся, они оказывают серьезное влияние на рынок», — считает Ангелика Генкель.«Хорошо известно стремление ФСФР контролировать все и вся, — замечает Чернов. — В конечном счете все будет зависеть от того, кто и как будет интерпретировать полученные от системы сигналы. Это уже не программа, а конкретные люди. От их знания и опыта работы на рынке будет зависеть успех системы».

Новости и материалы
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Все новости