Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потребители с продовольствием стали одним целым

Новый мэр Москвы превращает два департамента в один

Сергей Собянин объединяет московские департаменты потребительского рынка и продовольственных ресурсов в одну структуру. Глава объединенного ведомства получит контроль над розничной торговлей и городскими закупками.

Мэр Москвы Сергей Собянин продолжает реорганизацию городского правительства. В понедельник он объявил о решении объединить департамент потребительского рынка и услуг с департаментом продовольственных ресурсов. В пресс-службе мэра и правительства Москвы заявили, что решение принято, «чтобы навести порядок в организации оптовой и розничной торговли».

Источник «Интерфакса» в мэрии говорит, что решается вопрос о том, кто возглавит новое ведомство. Руководство департаментом потребительского рынка и услуг города выполняет сейчас Владимир Малышков, а и. о. главы департамента продовольственных ресурсов Александр Бабурин. «Вероятность того, что новую структуру возглавит Бабурин, выше, чем у Малышкова. Однако не исключено, что в руководстве нового объединенного департамента будет назначен другой человек», — отмечает источник.

«Оба чиновника – люди команды Лужкова», — напоминает Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий. «Малышков — одна из ключевых фигур его команды», — замечает он.

Сразу после своего появления на посту мэра Сергей Собянин начал активные перестановки в московском правительстве. На закрытом заседании были утверждены новые заместители мэра и ключевые министры. Владимир Ресин стал первым вице-мэром. Были уволены глава департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев и глава имущественно-земельного комплекса Владимир Силкин.

По мнению экспертов, основная цель слияния продовольственного и потребительского ведомств – сокращение дублирующих функций. «Сегодня московское правительство характеризуется большой степенью дублирования и неоправданной громоздкостью», — уверен старший юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Института экономики города Дмитрий Гордеев.

Единая городская структура будет заниматься потребительским рынком города, а также оптовыми закупками продовольствия для городских нужд. «Но закупка продовольствия для города — это не стратегические долговременные запасы, ими занимаются на уровне федерации», — объясняет Гордеев. В первую очередь закупки продовольствия делаются для больниц, школ, прочих городских учреждений. «Нужен ли для этого отдельный департамент, непонятно. По моему мнению, достаточно просто выделить деньги самим больницам, они купят на рынке все что нужно», — добавляет эксперт. Алексей Макаркин подозревает, что «существование двух департаментов было связано с расстановкой политических сил в предыдущем правительстве».

Дмитрий Гордеев ждет продолжения сокращений в московском правительстве. По мнению эксперта, частично дублирующие функции выполняют департамент жилищной политики Москвы, департамент ЖКХ и благоустройства и департамент капитального ремонта.

Новости и материалы
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
Все новости