Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это настоящая экономическая интеграция»

1 января 2012 года начнет полноценно функционировать Единое экономическое пространство Таможенного союза

Единое экономическое пространство России, Казахстана и Белоруссии начнет полноценно работать с 1 января 2012 года. Устранено главное препятствие – с 2011 года обнулены таможенные пошлины на энергоносители при взаиморасчетах России и Белоруссии. На первом этапе выгоду получит именно Минск — $4 млрд в год. Плюсы для России впереди, верят отечественные чиновники.

«Главы государств констатировали, что 9 декабря 2010 года завершено создание нормативно-правовой базы ЕЭП. С 1 января 2012 года ЕЭП начнет полноценно функционировать», — отмечается в декларации Таможенного союза, принятой в четверг на межгосударственном совете ЕВРАЗЭС. Главы государств подписали соглашение о согласованной макроэкономической политике, соглашение о принципах валютной политики и движения капиталов.

«Это настоящая экономическая интеграция, честная, прозрачная и весьма выгодная для наших народов», — с удовлетворением отметил президент России Дмитрий Медведев.

Довольным больше всех выглядел президент Белоруссии Александр Лукашенко. Минск ратифицирует все документы по единому экономическому пространству до 1 января, пообещал он. «Мы обещали, что, если выработаны будут единые документы, соглашения по ЕЭП, мы их ратифицируем. Я еще раз заверяю своих партнеров, что мы это, я обещаю, раньше и России, и Казахстана сделаем», — заявил белорусский лидер.

«Мы будем в Белоруссию нефть поставлять беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешнем контуре границы и перечисляться в российский бюджет»,

— раскрыла секрет радости Лукашенко российский министр экономического развития Эльвира Набиулина. Белоруссия будет перечислять России 100% экспортных пошлин от нефтепродуктов после ратификации ею пакета документов по ЕЭП и снятия российских пошлин на нефть, уточнила Набиуллина. В результате

положительный эффект от введения ЕЭП для экономики Белоруссии составит около $4 млрд в год, добавила министр.

Зато российские компании будут вынуждены заплатить «больше, чем сегодня, таких пошлин, примерно на $15 млрд», подсчитал ранее министр финансов России Алексей Кудрин.

Российская выгода от введения ЕЭП впереди, верит Набиуллина: «Российская экономика приобретет среднесрочно гораздо больше, чем она в краткосрочный период потеряет на этих пошлинах». Выгода будет от расширения сбыта российских нефтепродуктов, считает она.

С нулевой пошлиной Россия будет поставлять в Белоруссию и газ. А к 2015 году произойдет переход к равнодоходным ценам. Также одобрено соглашение между Россией, Белоруссией и Казахстаном об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в электроэнергетике. Тарифы на электроэнергию на общем электроэнергетическом рынке в рамках ЕЭП не должны превышать внутренние тарифы трех стран.

«Ни одно из соглашений в рамках Единого экономического пространства не уходит дальше 2015 года. Соглашения вступают в силу в разные годы, но в итоге мы получаем равный доступ ко всем видам естественных монополий», — подтвердил ранее в интервью «Газете.Ru» премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Таможенный союз открыт и для других стран. Единое экономическое пространство — «та модель, которая должна быть распространена на все государства Евразийского экономического сообщества», резюмировал Медведев.

Несмотря на очевидные издержки процесса интеграции для России, эксперты одобряют идею созданию ЕЭП и привлечения в Таможенный союз новых членов. «Идея расширения ЕЭП до размера ЕВРАЗЭС хороша уже тем, что интеграционное движение ограничивает произвол российской элиты в сфере экономики. Не хотите учиться цивилизованным нормам взаимодействия бизнеса и власти у европейцев — придется учиться у казахов, которые значительно продвинулись в этом», — говорит директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости