Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин в гостях у ВТБ

ВТБ провел экскурсию по новому офису для премьер-министра Владимира Путина

Премьер Владимир Путин приехал в башню «Федерация» делового центра «Москва-Сити», чтобы пройтись по новому офису ВТБ и выслушать отчет топ-менеджеров банка. Официально мероприятие было назначено на 12 часов. Журналистов собрали в пресс-центре — комнате с большим экраном, на котором вот-вот должен был появиться премьер и правление банка. Но не появлялись. В итоге присутствующим пришлось ждать еще пару часов.

Когда экран загорелся, за столом в ожидании премьера одиноко сидел первый заместитель главы ВТБ Василий Титов. Появившись, Владимир Путин определил регламент: «Мы так построим нашу работу: я сначала скажу несколько слов, а потом послушаем ваших коллег».

Премьер поздравил ВТБ с прошедшим в октябре 20-летним юбилеем и отметил, что, пока гулял по новому офису, еще раз убедился в том, что в ВТБ сосредоточены очень квалифицированные кадры — «молодые, симпатичные люди». Путин, читая с листа, рассказывал, что именно кадры «позволили банку укреплять свои конкурентные позиции во всех сегментах рынка, завоевывать доверие клиентов и расширять свою сеть». Банк, продолжал премьер, работает в 19 странах мира, общая численность сотрудников уже свыше 40 тысяч человек. «Это большое, серьезное, международное в прямом смысле этого слова учреждение», — подчеркнул Путин и перешел к финансовым показателям. Обратившись к главе ВТБ Андрею Костину, премьер уточнил: в этом году у вас будет рекордная прибыль, где-то порядка 50 млрд рублей, да? «Повыше, – подправил его Костин. – за 50». «Уже под 40, да?» — не понял премьер. «Да, за девять месяцев было 38,5 млрд. После вашего визита мы за 50 выйдем», — нашелся Костин. Премьер успокоился: «Хорошо! Посмотрим по результатам».

В будущем году ВТБ запланировал прибыль на уровне 80 млрд рублей. В 2011 году акции банка могут вырасти на 20–25%». Целевой ориентир стоимости одной акции к 2013 году – 0,15 рублей, продолжал Андрей Костин.

«Секундочку! — остановил его премьер. Более 15 копеек, это плюс 15 (к цене народного IPO — «Газета.Ru»)?» — не понял он. Андрею Костину пришлось разочаровать руководство. «Сегодня акции стоят 10 копеек. В 2007 году стоили 13,6 копеек, а потом до двух упали. Для нас это важно... Рынок переоценил многие вещи, капитализация мировых рынков просела», — оправдывался Костин.

«Понятно... это важно», — тихо признал Путин и еще раз уточнил, сколько акции будут стоить к концу 2011 года. Но в беседу вмешался осмотрительный в прогнозах старший вице-президент ВТБ Юрий Соловьев: «Трудно предсказать. Ну, надеюсь, акции будут стоить больше 11 копеек и дальше будут двигаться вперед», — сказал Соловьев.

Затем Костин затронул тему спорта. «Не буду говорить о важности спорта, вы и сами все знаете. Мы поддерживаем более 12 видов спорта», — гордо заявил Костин, но Путин опять его вежливо перебил. «Андрей Леонидович, а вы сами-то спортом занимаетесь?» — поинтересовался премьер. Вопрос повис в воздухе. После недолгого молчания ответил тихо: «Катаюсь на велосипеде и горных лыжах». «Вы такие красивые молодые люди, если все время будете сидеть за компьютерами, результат будет плачевный...., надо заниматься», — предупредил Путин. Хорошо, будет сделано, заверил Костин.

Андрей Костин был благодарен и за визит, и за деньги, выделенные банку во время кризиса. «Особенно хочу поблагодарить правительство за чуткое понимание проблемы. Я помню, как сложно принимались решения», — улыбнулся он, вспоминая. Владимир Путин тоже все помнит. «Результат положительный?— поинтересовался премьер. — Не тот случай, когда сила есть — ума не надо...»

Это замечание мало кто понял.

Но Андрей Костин для большей убедительности рассказал о росте числа клиентов (7,5 млн клиентов населения и 200 тысяч корпоративных клиентов, Владимир Владимирович!) и об успехах инвестиционного бизнеса. Как только он дошел до объемов выдачи ипотеки, Путин перебил главу ВТБ. «Какая у вас ставка по ипотеке?» — поинтересовался премьер. «У нас ставки разные», — был готов Костин. Порядка 11,7%, до 12%». Но ответ премьера не устроил. «А 8% для своих сотрудников?» — спросил он. «Я знаю, вы постоянно обращаете на это внимание. Мы будем стараться снижать, а если не будет получаться, вы будете нас поправлять», — заключил глава ВТБ.

Затем слово взяли региональные менеджеры (общение проходило через видеосвязь). На связи были филиалы ВТБ в Киеве, Ставрополе и Лондоне. Отчеты регионалов были малоинтересны Путину, зато дали возможность попрактиковаться в знании иностранных языков. «Здоровеньки булы» и «До побачення», поздоровался и попрощался он с киевским офисом.

«Будем заниматься спортом и равняться в этом на вас, и вообще во всем на вас ровняться», — заверил Костин. «Надо провести совместную тренировку по дзюдо с прокуратурой», — отозвался Путин.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости