Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баррель взял барьер

Цена нефти впервые за два года превысила $100 за баррель

Нефть пробила $100, что укрепит рубль по отношению к доллару. Возможно, бюджет России выйдет на бездефицитный уровень. Однако эксперты предупреждают: может произойти как падение цены, так и ее резкий скачок вверх из-за сокращения инвестиций в отрасль в период кризиса.

Нефтяные котировки впервые за два года превысили психологический барьер в $100 за баррель. Как сообщает Reuters, в 18.08 мск была зафиксирована сделка по нефти марки Brent, цена барреля составила $100,14.

Последнее время нефть стабильно растет. Большую часть прошлого года котировки колебались в коридоре $70–80, однако в конце декабря баррель преодолел порог в $90.

«Пересечение стодолларовой границы мы ожидали до конца года, однако оно несколько запоздало», — отмечает независимый аналитик фондового рынка Александр Разуваев. По его словам, основным фундаментальным фактором, толкающим котировки вверх, являются действия Федеральной резервной системы США. Американская ФРС начала активно вкачивать в экономику деньги, рассчитывая таким образом реабилитировать ее после кризиса. Это логичным образом привело к росту спроса на hard commodities — металлы и особенно нефть, что и привело к росту цен.

Также на нефтяные котировки влияют финансовые рынки: многое зависит от поведения пары доллар-евро.

Но не стоит недооценивать и влияние краткосрочных спекулятивных факторов. В декабре это были сообщения о сокращающихся запасах нефти в США, сейчас нефть растет на недавней новости об аварии на Трансаляскинском нефтепроводе.

Он временно перекрыт, и британская ВР, например, приостановила на 95% свою добычу на крупнейшем североамериканском месторождении Prudhoe Bay. В связи с этим компания даже решила закупить 100 тысяч тонн российской нефти марки ВСТО и подписала контракт на пользование танкером Helga Spirit, который транспортирует нефть с терминала в Козьмино (конечная точка нефтепровода Восточная Сибирь --Тихий океан) на западное побережье США.

До исторического максимума ($147,5 за баррель летом 2008 года), впрочем, пока далеко.

Российские компании вообще пока не закладывают в свои планы цену выше $100 за баррель. Глава «Газпром нефти» Александр Дюков в середине декабря сообщал, что в бизнес-плане компании на 2011 год учитывается цена в $75,3 за баррель, хотя, по его словам, более реалистичной является цифра $80.

Глава Минфина Алексей Кудрин ранее заявил, что российский бюджет в 2011 году будет бездефицитным при цене барреля именно в $100. Причем в бюджете заложена среднегодовая цена российской нефти Urals на уровне $75, таким образом лишние $25 за баррель принесут в казну дополнительные 1,1 трлн рублей Однако по оценкам экспертов, $100 за баррель недостаточно. По словам Александра Разуваева, бюджет выйдет на бездефицитный уровень лишь, если котировки достигнут $109. «Однако нынешняя цена вряд ли означает стабильный рост, — предупреждает аналитик ИК «Универ» Дмитрий Александров. — Сейчас на нефтяные котировки влияет слишком много спекулятивных факторов. Мы полагаем, максимальная цена в этом году составит $115, однако возможна корректировка: нижняя планка, по нашим прогнозам, $83 за баррель». Тем не менее сохраняется возможность резкого взлета цены в связи с потенциальным дефицитом нефти, как о том на протяжении всего прошлого года говорили эксперты. Например, Goldman Sachs прогнозировал, что в 2011 году цена барреля может побить максимум 2008 года и дойти до $200. «В период кризиса во всем мире снижались инвестиции в нефтяной сектор, — напоминает Александр Разуваев. — Следствием этого стало сокращение добычи, которое в перспективе может привести к недостатку нефти».

В любом случае в настоящее время российский нефтяной сектор демонстрирует устойчивый рост. С начала года, как передает Reuters, сектор «нефть и газ» на ММВБ прибавил 4,71%, уступив лишь финансовому (его рост составил 5,76%). В частности,«Роснефть», по данным на 13 января, подорожала на 9,6%, до 2,5 трлн рублей, «ЛУКойл» вырос на 10,2%, до 1,6 трлн рублей.
Благодаря растущей цене на нефть укрепится и российская валюта. По словам финансовых аналитиков, 30-процентное подорожание барреля за прошлый год (с $72,54 до $93,87) приведет к тому, что за доллар будут давать 29 рублей (прогноз BNP Paribas) или даже 28 рублей (прогноз Deutsche Вank).

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости