Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы платят за скандал

«Роснефть» вызвала политический скандал в мире

Сделка между BP и «Роснефтью» расколола политическую элиту Великобритании и вызвала споры в американском конгрессе. Лейбористы ждут экологических катастроф в Арктике, конгрессмены опасаются за национальную безопасность США, а бывшие акционеры ЮКОСа угрожают судами. Инвесторы не обращают внимания, акции госкомпании стремительно растут.

Сделка между британской компанией BP и российской «Роснефтью» вызвала негативную реакцию политических кругов Великобритании и США и ажиотаж на биржах. Акции «Роснефти» в первые минуты торгов на РТС подскочили на 5% (245 рублей за бумагу). Капитализация госкомпании выросла на $4 млрд, до $86 млрд.

О том, что компании договорились провести взаимный обмен акциями в рамках договоренностей по совместному освоению арктического шельфа, «Газета.Ru» сообщала 15 января. По соглашению, ВР отдаст 5% своих голосующих акций, получив взамен 9,5% акций «Роснефти».

«Я бы очень беспокоился по этому поводу», — цитирует BBC лидера парламентской оппозиции Великобритании Эдварда Милибэнда, с октября 2008-го по май 2010 года занимавшего пост министра по энергетике.

В российско-британском соглашении речь идет о совместной разработке нефтегазовых месторождений арктического шельфа: по предварительным оценкам, это 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа. Соглашение предполагает создание совместной операционной компании, в которой 67% будет принадлежать «Роснефти», а 33% BP и которая будет заниматься разведкой, добычей и сбытом нефти и других углеводородов. Первоначальные инвестиции в проект составят от $1,4 млрд до $2 млрд.

«Я думаю, что урок Deepwater Horizon (утечка нефти в Мексиканском заливе) должен стать уроком для всех нас — частных компаний, правительственных компаний и так далее. Нельзя просто так бурить и бурить нефть все глубже и глубже. Пора найти альтернативные формы энергии, которые помогут нам пойти дальше по более чистому пути», — предупреждает Милибэнд.

В апреле прошлого года на арендованной BP платформе Deepwater Horizon произошла авария, во время которой погибли 11 человек. Остановить утечку нефти в Мексиканский залив удалось лишь в середине июля, за это время воду попало 4,1 млн баррелей нефти. «В прошлом году правительство Гренландии отказалось пойти на уступки по концессиям на бурение для BP, потому что оно не было уверено в том, что в компании действуют достаточно строгие протоколы безопасности. Теперь BP купила себе выход в Арктику через черный ход. Кажется, эта компания ничему не научилась в прошлом году в Мексиканском заливе», — разделяет опасения представитель Greenpeace.

Обеспокоенность выразили и американские политики. По словам конгрессмена из комитета по энергетике и торговле республиканца Майкла Берджесса, сделку следует «проанализировать и изучить». «BP — это один из крупнейших поставщиков для нашей армии. Несет ли эта сделка какие-то последствия для нашей национальной безопасности?» — задается он вопросом.

«BP когда-то называлась British Petroleum, с этой сделкой ее можно назвать Bolshoi Petroleum», — добавляет представитель комитета по иностранным инвестициям, демократ Эдвард Марки.

Администрация США пока не прокомментировала сделку, но соглашение BP и «Роснефти» по совместной разработке арктического шельфа может обострить отношения с BP. На прошлой неделе президентская комиссия по расследованию разлива нефти в Мексиканском заливе рекомендовала ввести мораторий на бурение в Арктике, пока не будут получены научные данные о безопасности разработки месторождений.

Но возможности США заблокировать сделку невелики, говорят эксперты. «BP делает необходимое для выживания. Сделка может затруднить улучшение образа компании в Америке. Но BP — британская компания», — цитирует издание Financial Times эксперта по энергетическим вопросам Эми Майер Джаффе.

Президент BP Роберт Дадли рассказал, что незадолго до объявления сделки компания предупредила о ней правительства тех стран, где BP работает, в том числе и США. «Все, что я могу сказать: мы не услышали никаких возражений», — говорит Дадли.

Против сделки выступили и российские партнеры BP. В воскресенье, 16 января, «Альфа-групп», Access Industries и «Ренова» (ААР) сообщили, что проверяют сделку ВР на предмет соответствия акционерному соглашению. «В акционерном соглашении 2009 года говорится, что AAР и ВР должны осуществлять все нефтегазовые проекты в России и на Украине через ТНК-ВР», — заявил Financial Times главный управляющий директор консорциума AAР Стэн Половец. Для закрытия сделки необходимо одобрение российских акционеров: по словам Половеца, также может быть рассмотрен вариант привлечения в проект ТНК-ВР.

Один из источников сообщил FT, что российские акционеры «не останутся в стороне благодаря близости к вице-премьеру Игорю Сечину». Но источник, близкий к «Роснефти», сказал, что о возможности партнерства с российско-британской компанией речи не идет. Продавать свою долю в консорциуме российские акционеры не намерены.

Бывший совладелец компании ЮКОС Михаил Ходорковский предупреждает инвесторов BP, что активы «Роснефти» «украдены», пишет The Telegraph. Сделка с Кремлем «основана на незаконных аукционах, фиктивных продажах и экспроприациях», цитирует издание заявление Ходорковского. Основной добывающий актив «Роснефти» — «Юганскнефтегаз» — ранее принадлежал ЮКОСу.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости