Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорогая Москва для дорогих туристов

Москва шестой год подряд возглавила список городов с самой высокой в мире стоимостью проживания в отелях

Москва — город с самой высокой в мире стоимостью проживания в отелях. Дорожают номера в Канаде, Америке, Австралии и Африке, а в Европе падают, подсчитали аналитики британской компании Hogg Robinson Group. В лидерах же падения — Ближний Восток.

Цены на гостиничные номера в Москве снизились за год на 12%, но по-прежнему остаются самыми высокими в мире — уже шестой год подряд. Средний тариф за номер в российской столице составляет 258,67 фунтов стерлингов в ночь, говорится в ежегодном исследовании британской компании Hogg Robinson Group (HRG). Вслед за Москвой в рейтинге идёт Нью-Йорк, в котором за год номера подорожали на 3%, Женева, где рост составил 9%, и Париж, средняя цена в гостиницах которого за год практически не изменилась. Также в первую десятку вошли Цюрих, Вашингтон, Гонконг, Стокгольм, Доха и Эр-Рияд.

Бизнес-туристы, обычно останавливающиеся в дорогих отелях, после кризиса полны решимости восстанавливать активность своих поездок, что отражается и на цене номеров в России в том числе,

объясняет коммерческий директор HRG Стюарт Харви. «Въездной туристический поток в Москву представлен преимущественно бизнес-туристами, а для них стоимость гостиничного номера не является определяющим фактором при принятии решения о поездке», — соглашается директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood Ольга Широкова.

Дороговизна связана и с отсутствием конкуренции на рынке гостиничной недвижимости Москвы, говорит директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

«Из международных операторов отелей в столице представлены в основном компании высокого ценового сегмента, такие как Mariot, Sheraton, Novotel и Hilton. В сегменте отелей «три звезды» в Москве их почти нет, и у туристов, по большому счету, нет выбора»,

— отмечает эксперт.

В ближайшие несколько лет дефицит на московском рынке гостиничной недвижимости вряд ли будет преодолен, говорят эксперты. «Так, например, в 2010 году к вводу было заявлено около 3000 номеров, при этом по факту были введены лишь 1886. Такая ситуация повторяется из года в год», — рассказывает Широкова. Согласно заявлениям девелоперов и гостиничных операторов, в течение года в Москве должны открыться не менее 15 новых отелей с общим номерным фондом 3 500 номеров, но фактический прирост предложения опять окажется ниже заявленного, полагает эксперт. На рынок выйдут те объекты, открытие которых было перенесено с 2009–2010 годов. При этом поток бизнес-турисов будет увеличиваться, так что ждать существенного снижения цен на гостиницы не стоит.

А вот цены на европейские гостиницы, согласно данным отчета Hogg Robinson Group, падают второй год подряд, это исследователи называют главным трендом 2010 года, объясняя происходящее замедлением послекризисного роста экономики региона. Так, в Копенгагене и Дублине средние ставки за год упали на 11%, а гостиницы Дюссельдорфа подешевели на 14%. Впрочем, в некоторых европейских городах цены на отели поднялись. В частности, в Цюрихе и Стокгольме ночь в отеле обойдётся на 13% дороже, чем ещё год назад.

Вопреки общеевропейской тенденции поднялись цены и в отелях Великобритании, показав рост в 3%. «Восстановление банковского и финансового сектора привело к росту количества корпоративных поездок», — объясняют авторы отчета эту тенденцию.

В Африканском и Азиатско-Тихоокеанском регионе средняя цена на проживание также неуклонно растёт. Расценки тут уже выше докризисных уровней и не собираются останавливаться. Например, в Сингапуре цена за номер поднялась на 14%, в Йоханнесбурге на 17%. Но безусловным лидером роста региона и всего мира стала Австралия. Цены на номера в Сиднее взлетели за 21%, а гостинице в Брисбене на восточном побережье континента — на 32%. Эти факторы аналитики Hogg Robinson Group считают очень хорошим показателем восстановления мировой экономики.

В связи с повышением курса доллара подорожали также американские и канадские отели, особенно в Вашингтоне и Монреале. «В Нью-Йорке наблюдалось существенное увеличение ставок на 4% в 2010 году по сравнению с падением на 9% в 2009 году», — отмечают эксперты HRG.

Лидером же падения цен стал Ближний Восток. Так, Абу-Даби, который ещё год назад занимал второе место в мире по дороговизне отелей, в 2010 году опустился на 19 место с уменьшением ставок на 25%.

Впрочем, к абсолютным цифрам эксперты призывают относиться с осторожностью. По словам директора отдела гостиничного бизнеса компании Cushman & Wakefield Дэвида Дженкинса, подобные исследования зачастую могут быть неправильно интерпретированы потенциальными инвесторами и девелоперами гостиничной недвижимости в России и за ее пределами. «Данные, опубликованные Hogg Robinson, сильно расходятся со средними тарифами, которые в действительности имеют московские отели, — объясняет он. — Вероятно, речь идет о среднем опубликованном тарифе, но

система скидок и бонусов зачастую может существенно снизить реальную цену проживания в номере».

Согласно данным Cushman & Wakefield, по итогам 2010 года средний тариф, уже «очищенный» от всех скидок, для московских отелей международного качества составил 6 500 рублей, или 130 фунтов стерлингов. «Помимо среднего тарифа также важно отслеживать динамику по загрузке, чего нет в отчете компании Hogg Robinson, где учитывается только цена», — добавляет Дженкинс.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости