Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четверка БРИК пополнилась ЮАР

Южно-Африканская Республика (ЮАР) вошла в группу стран БРИК

,
Южно-Африканская республика вошла в группу стран БРИК, которая теперь будет именоваться БРИКС. ЮАР приняли в квартет в основном по политическим причинам, чтобы пополнить альянс страной с африканского континента, считают эксперты. А Россия уже не будет аутсайдером четверки.

ЮАР официально присоединилась к группе стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), заявил индийский министр финансов Пранаб Мукерджи по итогам совещания глав минфинов и центральных банков стран G20 в Париже. «Сегодня ЮАР официально вступила в группу БРИК. С этого момента блок будет именоваться БРИКС», – сказал Мукерджи. По его словам, саммит стран блока БРИКС состоится в апреле этого года в Китае.

Премьер-министр Бразилии Гвидо Мантеги заявил, что, благодаря вступлению ЮАР, БРИКС усилит свою роль в рамках G20. «ЮАР — крупнейшая страна Африки по объему ВВП и объему притока прямых инвестиций и единственная страна, полностью обеспеченная всеми необходимыми природными ресурсами », — подтверждает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Это позволяет южноафриканскому ранду быть самой активно торгуемой в мире валютой развивающихся стран. По словам Осина, страны Африки становятся лидерами по темпам прироста международного капитала: приток прямых инвестиций на континент увеличился в 10 раз за десятилетие и составил $88 млрд. По данным UN Conference on Trade and Development's World Investment Prospects Survey, в 2009–2011 годах транснациональные корпорации планируют увеличить и количество, и объем своих вложений на африканском континенте.

«Тем не менее пока экономический потенциал ЮАР не сопоставим с другими странами БРИК. В этом смысле логичнее было бы добавить к БРИК, например, Турцию, Индонезию или Мексику», — считает научный сотрудник Центра глобальных проблем МГИМО Кирилл Петров.

По сути, ЮАР станет «младшим братом» в созвездии БРИКС. «Ее ВВП в абсолютных величинах самый маленький – $300 млрд. Для сравнения: КНР — $6 трлн, Россия – $1,5 трлн», — подсчитывает начальник отдела аналитики Forex Club Андрей Диргин.

«Поэтому присоединение ЮАР к альянсу более важно в политическом аспекте, — уверен Петров, — необходимо было дополнить БРИК страной с африканского континента. Правительство республики претендует на то, чтобы представлять в БРИКС «всю миллиардную Африку».

России это принесет свои дивиденды: страна уже не будет аутсайдером БРИК по темпам экономразвития в блоке,

прогнозирует Петров. Для России будет ценным опыт по инфраструктурному обновлению ЮАР и Бразилии перед проведением чемпионатов мира по футболу, добавляет Диргин.

Но наибольшие преимущества от членства ЮАР в БРИК, по мнению Петрова, может получить Китай, который ведет агрессивную и успешную экспансию в Африке.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости