Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Будущее пространство Фридмана

Фридман: новые технологии изменят банковский сектор

Банки перестанут обслуживать платежи населения, а люди начнут кредитовать друг друга с помощью мобильников: финансовую систему ждут глобальные изменения в ближайшие 2–3 года — с прогнозом развития новой экономики выступил совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман.

Технологии уже меняют финансовую индустрию, медийный и рекламный рынки, а в течение нескольких лет этим отраслям придется полностью перестроиться — с прогнозом развития экономики нового поколения в четверг выступил председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» (владеет Альфа-банком. — «Газета.Ru») Михаил Фридман.

«К 2014 году банки потеряют функцию платежных агентов, так как более 3 млрд человек будут совершать электронные трансакции. Это произойдет не мгновенно, но процесс будет запущен», — пояснил он на Гайдаровском форуме.

Фридман признает: уже сейчас банкам при разработке стратегий развития приходится учитывать популярность мобильных устройств. К 2013 году, по его подсчетам, количество пользователей гаджетами для выхода в сеть достигнет 2,58 млрд человек, компьютерами для этих же целей будут пользоваться 1,78 млрд человек.

Переход коммуникационных технологий в мобильные устройства Фридман проиллюстрировал возможностями социальных сетей. Он привел в пример три ресурса: развлекательную и музыкальную сети, а также соцсеть для геев. «Вот это социальная сеть для геев. Если, например, нажать, — показал совладелец «Альфы» соответствующую пиктограмму, — то вы все увидите».

«Пользователи смогут даже кредитовать друг друга, используя коммуникаторы», — предсказывает Фридман.

В презентацию «новой экономики», которую Фридман использовал для наглядности, были включены два видеоролика. «Они показывают, как высокие технологии меняют мир», — комментировал основной акционер «Альфы».

Первый — удививший Фридмана клип, снятый на презентации бутиков Ральфа Лорена. «Это все происходило на улице. Присутствовали сотни, может быть, тысячи людей», — продолжал увлеченно комментировать бизнесмен, а на экране в это время появилась огромная голограмма с объемными картинками — показами мод, игрой в поло. Фридман следил за видео с ноутбука на трибуне: «В конце, когда исчезали флаконы с туалетной водой, все чувствовали ее запах. А когда показывали лошадей — пустили запах прерий. Это так называемая 4D-реклама. Очень красиво, но коммерчески для многих тяжело», — заметил он.

Второй ролик был рекламой компании — производителя стекла. Он символизировал внедрение высоких технологий в обычную жизнь — в приготовление омлета, разговоры с бабушкой и т. д. Герои ролика прикасались к зеркалам, на которые выводились сообщения от коллег или знакомых, дверце холодильника, на которой дети рассматривали свои фотографии.

Использование высоких технологий в повседневной жизни и рост спроса на них изменят бизнес: «К 2013 году 25% информации будет представлено в виде фото и видео. Газеты будут другими», — подвел итог совладелец Альфа-банка.

Чтобы адаптироваться, банкам придется измениться. С 2014 года банк Фридмана собирается отказаться от собственных вычислительных центров и перейти на облачные технологии. Уже запущен проект виртуальной карты, который предполагает возможность снятия наличных в банкоматах без традиционной пластиковой карты

Доходы от платежей составляют сейчас порядка 20% от общего объема доходов банка, отметил президент ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов. «Возможно, 2014 год — это оптимистичный срок, но тенденция сокращения банковских платежей в пользу альтернативных систем существует. Во многих странах большинство платежей идет через отдельные клиринговые системы», — говорит он.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян уверен, что высокие технологии не отнимут у банков бизнес при условии равного регулирования рынков. «Если регулятор устанавливает для банков одни правила, а для платежных систем другие, это ограничивает возможности банков», — напомнил он.

А вице-президент банка «Тинькофф кредитные системы» Олег Анисимов согласен, что расчетный рынок находится под давлением небанковских организаций. «Но классические банковские продукты — вклады и кредиты — они предоставлять не могут, на это нужна лицензия», — отметил он. При расчетах юридических лиц речь идет о суммах, недопустимых для проведения через альтернативные платежные системы, это может быть только дополнительной функцией. «Кроме того, юридическим лицам нужны услуги, требующие инфраструктуры: инкассация, ячейки», — говорит Олег Анисимов.

Для расчетов на большие суммы нужны банковские счета, а для упрощения трансакций банки выпускают пластиковые карты. «Это традиционно банковская функция», — отмечает директор Центра экономических исследований Московской финансово-юридической академии Сергей Моисеев.

Но руководители банков вынуждены учитывать технологическое развитие, говорит вице-президент Международной академии исследований будущего Юрий Сидельников. «Но не всегда инвестиции эффективны. Чтобы задать темп развития бизнеса с учетом высоких технологий, нужно другое поколение менеджеров среднего и высшего звена. А ротация кадров в банковской сфере очень медленная», — говорит Сидельников.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости