Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестфонд национального благосостояния

Объем суверенного инвестфонда России за пять лет достигнет $10 млрд

Объем суверенного инвестфонда России за пять лет достигнет $10 млрд, управлять проектом будет дочерняя структура госкорпорации ВЭБ. Деньги в президентский инвестпроект будет направлены из Фонда национального благосостояния.

Государственный инвестиционный фонд для софинансирования проектов с участием иностранных партнеров будет сформирован к середине года. Президент Дмитрий Медведев рассчитывает представить его потенциальным партнерам на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Об этом он сообщил на совещании по экономическим вопросам в понедельник.

«Рассчитываю, что мы выйдем на создание фонда к середине года и презентуем его на международном петербургском экономическом форуме», — заявил президент.

Общий объем фонда составит $10 млрд. В этом году в него будет перечислено $2 млрд за счет дополнительных доходов бюджета, а затем в течение порядка 5 лет он будет увеличен до целевого уровня, рассказала после совещания министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Документы по созданию фонда будут подготовлены к 1 июня.

Управлением фонда будет заниматься ВЭБ – госкорпорация создаст для этого новую компанию.

«Нужно создать управляющую компанию, серьезная работа будет проведена по подбору управляющих», — рассказала Эльвира Набиуллина. «И мы, и ВЭБ будем искать людей с наилучшими компетенциями – и российских управленцев, и иностранных», — подчеркнула министр. Решение о том, кто станет главным управляющим фонда, будет принято позже. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, списка кандидатов пока нет. «Поиск будет запущен», — уточнил он. В списке членов консультационного совета 27 человек. Среди них руководители международных инвестиционных банков — Citigroup, Morgan Stanley, Deutsche Bank, Blackstone, Nomura Holdings, J.P. Morgan Chase, Bank of America, Goldman Sachs. Российских кандидатов восемь, среди них бывший глава администрации президента Александр Волошин, который с прошлого года руководит рабочей группой по созданию в Москве финансового центра, глава Сбербанка Герман Греф, президент ВТБ Андрей Костин, президент ИК «Тройка Диалог» Рубен Варданян, бизнесмен и сенатор Сулейман Керимов. Источник «Газеты.Ru» говорит, что в совет может войти зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

Фонд поможет убедить инвесторов в том, что улучшение инвестиционного климата в России — «один из приоритетов политики развития», и повысить уровень инвестиций в экономику, надеются чиновники. Сейчас, по словам Дмитрия Медведева, этот показатель находится на недопустимо низком уровне. По данным Минфина, в 2010 году объем инвестиций составил 20,5% ВВП. Для проведения модернизации необходимо довести его до 30–40%, считает президент.

Президент не исключает, что для формирования фонда «может быть использована часть средств Фонда национального благосостояния». «Они станут работать на развитие реальных секторов отечественной экономики и будут направляться на инвестиции внутри страны, но при условии обязательного соинвестирования со стороны других структур и ведущих мировых фондов: это позволит разделить риски при реализации проектов», — пояснил он.

Поиском соинвесторов уже занимается ВЭБ. По словам Медведева, руководство госкорпорации провело ряд встреч с крупнейшими частными и суверенными фондами, управляющими активами на $3 трлн. «Многие из них выразили готовность работать в России при наличии государственного партнера для соинвестиций», — сообщил глава государства.

Государство в лице нового фонда будет софинансировать проекты в размере 10–15% от общего объема. «Соинвестирование может производиться как иностранными, так и российскими инвесторами, но участие иностранных инвесторов в проектах обязательно», — предупредила Набиуллина.

О намерении учредить инвестиционный фонд с госучастием, президент Дмитрий Медведев объявил в январе текущего года на экономическом форуме в Давосе. При подготовке проекта фонда рассматривались четыре варианта. Один предполагал создание государственной управляющей компании, в которую приглашают трех-четырех топ-менеджеров, авторитетных на рынке управления активами в России и за рубежом. Два других варианта предусматривали проведение конкурса среди российских управляющих компаний, в котором могли участвовать крупнейшие участники рынка, такие как «ВТБ Капитал», «Тройка Диалог», или среди иностранных управляющих (вариант позволит привлечь к проекту международные известные бренды, среди которых Blackstone Group). В соответствии с четвертым сценарием управлять фондом должна была дочерняя компания госкорпорации ВЭБ.

Объем российского государственного фонда меньше, чем у других стран. Фонд Инвестиционного агентства Абу-Даби превышает $800 млрд, фонд Правительственная инвестиционная корпорация Сингапура составляет более $300 млрд, в Китае он порядка $200 млрд. По словам соруководителя аналитического департамента Deutsche Вank в России Ярослава Лисоволика, это постепенно накопленные объемы. «На начальном этапе суммы в $10 млрд достаточно. Это поможет привлечь иностранных инвесторов в значимые отрасли. В частности, для реализации инфраструктурных проектов», — уверен он.

Старший эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов говорит, что финансирование инвестфонда из фонда национального благосостояния и его небольшой относительно фондов других стран объем допустимы. «Вопрос в характере использования средств. Есть задачи модернизации, которые требуют ресурсов», — отметил эксперт.

Российские инвесторы пока плохо представляют себе структуру работы фонда. «Для иностранных инвесторов создается льготный режим. Но приоритет – заинтересовать российских инвесторов», — недоумевает председатель наблюдательного совета группы компаний «Алор» Анатолий Гавриленко.

Новости и материалы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Все новости