Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банк Москвы раскладывают по пакетам

Goldman Sachs продал акции Банка Москвы

ВТБ не получил ожидаемого эффекта от покупки пакета Банка Москвы, настаивает глава БМ Андрей Бородин и предлагает ВТБ перепродать ему эти акции. По данным «Газеты.Ru», одновременно Бородин ведет активные переговоры о продаже ВТБ своего пакета в БМ. Пока идет торг, ВТБ может получить контроль над БМ. Goldman Sachs продал акции банка Сулейману Керимову, который сможет обменять их на акции ВТБ.

Goldman Sachs продал 3,88% акций Банка Москвы. Покупателем пакета стал бизнесмен Сулейман Керимов, сообщили «Газете.Ru» в компании «Нафта Москва», которая управляет его активами. В Goldman Sachs подтвердили факт продажи, не назвав покупателя. В Банке Москвы сообщили, что не обладают информацией о новом составе акционеров банка.

Керимову может быть интересно участие в капитале Банка Москвы с целью дальнейшего обмена акций банка на бумаги ВТБ.

«Сулейман Керимов появляется в разных сделках, так как он обладает определенным инвестиционным потенциалом», — напоминает аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко. В конце февраля текущего года бизнесмен принял участие в приватизации 10% акций ВТБ, собрав пакет на $500 млн. ВТБ сообщил, что по итогам сделки Керимов стал крупнейшим миноритарным акционером банка, ему принадлежит 1,5%.

Ранее пакет Goldman Sachs в капитале Банка Москвы ВТБ хотел выкупить самостоятельно — чтобы получить контроль над банком. Но акции были заморожены Лондонским судом в качестве обеспечительной меры по иску миноритария столичного банка, близкого, по неофициальным данным, к его менеджменту.

По мнению генерального директора «Интерфакс-ЦЭА» Михаила Матовникова, ВТБ не торопился выкупить пакет Goldman Sachs напрямую, так как уже собрал контрольный пакет и готовится к следующему этапу. «Получив операционный контроль, можно выдвигать свои условия, в том числе по составу менеджмента», — отмечает Матовников.

В ВТБ воздержались от комментариев.

В конце февраля текущего года ВТБ приобрел 46,48% акций банка у правительства Москвы, перебив предложение конкурента — в сделке хотел участвовать Альфа-банк. ВТБ также стал акционером «Столичной страховой группы», которой принадлежит 17% банка. Но этой долей госбанк распоряжаться не может, так как контролирует недостаточный объем акций ССГ — 25% плюс 1 акция.

Сумма сделки ВТБ с московским правительством составила 103 млрд рублей. Топ-менеджеры Банка Москвы — президент Андрей Бородин и заместитель председателя правления Лев Алалуев, контролирующие 20,3% акций банка, — сочли цену заниженной и не согласились продать свой пакет.

По неофициальной информации, позже госбанк договорился о приобретении 2,77% Банка Москвы у Credit Suisse. Действующий президент ВТБ Андрей Костин стал председателем совета директоров Банка Москвы, а первый заместитель председателя правления ВТБ Михаил Кузовлев — первым заместителем президента Банка Москвы. Всего в Банке Москвы сейчас работают 5 топ-менеджеров ВТБ.

В среду в ВТБ заявили, что на текущий момент владеют только 46,48% акций Банка Москвы, выкупленными у городского правительства.

Госбанк намерен приобрести доли Бородина и Алалуева, но в среду топ-менеджмент Банка Москвы предложил ВТБ обратный выкуп доли московского правительства. «Переговоры миноритариев с ВТБ продолжаются, но позиции сторон сильно расходятся. В связи с этим группа миноритариев с участием топ-менеджмента банка сделала предложение о выкупе доли, ранее приобретенной у правительства Москвы, по цене, близкой к покупке», — рассказал источник «Газеты.Ru», близкий к миноритариям Банка Москвы.

Покупка у столичного правительства пакета акций Банка Москвы не принесла ВТБ ожидаемого эффекта, считает Андрей Бородин. Этим наблюдением он поделился с президентом ВТБ Андреем Костиным и министром финансов, главой набсовета ВТБ Алексеем Кудриным.

«По имеющейся в настоящее время информации, синергетический эффект от приобретения указанного пакета акций не в полной мере соответствует ожиданиям руководства банка ВТБ», — говорится в письмах, которые Бородин направил Костину и Кудрину.

В ВТБ подтвердили получение письма, но сообщили, что пока руководство не успело подготовить позицию по нему. Однако, по мнению источника «Газеты.Ru», близкому к ВТБ, позиция Бородина выглядит странной, так как он «активно ведет переговоры по сдаче банка».

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости