Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центробанк вычислил приток

Чистый отток частного капитала из России замедлился

В июне в России мог быть чистый приток капитала на уровне около $3 млрд, следует из расчетов Центробанка. Компании закрывали сделки, тенденция не изменилась, констатируют экономисты: по итогам года отток капитала может достичь $50 млрд.

Чистый отток частного капитала из России замедлился во втором квартале 2011 года до $9,9 млрд с $21,3 млрд в первом квартале, объявил во вторник Центробанк.

Таким образом, чистый отток капитала за шесть месяцев составил $31,2 млрд. Еще в начале июня, по предварительным оценкам, выходило, что из России ушло около $35 млрд: в январе $7,9 млрд, в феврале $7,6 млрд, в марте $5,8 млрд, в апреле $7,8 млрд, в мае «порядка $5 млрд». О сокращении оттока капитала говорит и снижение участия Центробанка на валютном рынке. «В мае было снижение по сравнению с апрелем, в июне снижение по сравнению с маем, что косвенно указывает на сокращение оттока капитала из страны», — пояснял в середине июня первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев.

Это означает, что в июне мог быть зафиксирован нулевой отток и даже чистый приток капитала.

«Можно говорить о чистом притоке в июне в размере $2,9 млрд», — говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «Был небольшой приток, ведь июнь – это последний месяц квартала, когда закрывалось большое количество сделок. Поэтому с формальной точки зрения можно говорить о смене тенденции», — соглашается начальник управления развития продуктов ФГ БКС Дмитрий Кашаев. «Не исключено, что был приток, но он пока не виден, поскольку в июне не было ни больших денег, ни больших размещений займов, ни вложений на фондовый рынок. Возможно, начались подвижки по инвестициям внутри страны. Может быть, какая-то из компаний-экспортеров готовится к крупному проекту и решила перевести средства с валютного счета», — рассуждает главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров, добавляя, что в целом ситуация между маем и июнем не изменилась. «Пока нет оценки счета текущих операций, сложно говорить. Но погрешность по итогам может оказаться достаточно большой», — предупреждает старший экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский.

В Центробанке ожидают, что по итогам 2011 года чистый отток капитала будет на уровне $35 млрд. «Второе полугодие будет сбалансированным, ведь первое полугодие прошло под знаком греческого кризиса, когда все было неопределенным», — напоминает Струченевский. «Ожидаемый приток во втором полугодии будет связан не с улучшением ситуации в России, а с более устойчивым ростом мировой экономики, решением долговых проблем. Это вернет оптимизм инвесторам, что на России, как на крупном экспортере, непременно скажется», — считает Тихомиров.

Пока экономисты строят пессимистичные прогнозы. «По нашим оценкам, чистый отток капитала составит $50 млрд», — говорит Орлова.

«Чистый отток может превысить и этот показатель из-за предстоящих президентских выборов и той неопределенности, которую они несут. Сейчас люди заняли позицию «отойти и посмотреть, как будет развиваться ситуация», — говорит Кашаев, добавляя, что после выборов тенденция может кардинально поменяться.

В Центробанке прогноз на 2012 год пока не меняли и ждут небольшого чистого притока в $10–15 млрд. «Все будет зависеть от двух факторов — предстоящих выборов и реализации инициатив по улучшению инвестклимата. Если заявленное — повышение эффективности госзакупок, создание института инвестомбудсменов, фонд прямых инвестиций — заработает, то мы увидим перемену настроения», — говорит Алексей Девятов из «Уралсиба».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости