Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ничего обналичного

Белорусские банки ограничили выдачу наличных

Белорусские банки ограничивают выдачу наличных. Финансисты ссылаются на то, что Нацбанк Белоруссии не выполняет заявки. Введение неформальных ограничений сдерживает рост денежной массы и обеспечивает потребности экономики в ресурсах. Это опасная временная мера, предупреждают экономисты.

Белорусские банки ограничили выдачу наличных. Страна продолжает бороться с инфляцией, которая в июне превысила 40% в годовом выражении.

«Национальный банк не в полном объеме удовлетворяет заявки банков на получение наличных», — сообщили «Интерфакс-Запад» в банке «Москва--Минск» (дочерний банк Банка Москвы в Белоруссии), который ввел лимит на разовое снятие наличных белорусских рублей в банкоматах: максимальная выдаваемая сумма не более 300 000 белорусских рублей, примерно $60. «Аналогичные проблемы есть и у других банков», — добавили в банке. Наличие таких проблем подтвердили в ЗАО «Белсвиссбанк».

«Как такового лимита нет — все зависит от наличия денег в кассе. Но проблемы с подкреплением наличностью банкоматов есть. Связано это с тем, что нацбанк не в полной мере удовлетворяет заявки», — подтвердили «Газете.Ru» в белорусском ЗАО «Белсвиссбанк». — На прошлой неделе банкоматы вообще стояли».

«Такие же проблемы есть у многих других белорусских банков», — добавили в банке.

В Национальном банке Белоруссии (НББ) опровергают: заявки коммерческих банков в наличных белорусских рублях выполняются в полном объеме. «Никаких проблем с подкреплением банков наличными нет. Это подтверждают и в главном управлении НББ по Минску и Минской области, в том числе и в отношении банка «Москва--Минск», — сообщил начальник главного управления эмиссионно-кассовых операций НББ Владимир Сокол. «Наличности хватает, никаких проблем с ее предоставлением нет и не будет», — резюмировал он, добавив, что возможные проблемы со снятием наличных с карточек могут быть связаны с техническими проблемами или «политикой коммерческих банков».

По данным НББ, объем наличных денег в экономике страны к 1 июля составил 6,3 трлн белорусских рублей, увеличившись за последние полгода на 41%.

Введение неформальных ограничений на снятие денег решает несколько задач, говорят аналитики: сдерживается рост денежной массы и обеспечиваются потребности экономики в рублевых ресурсах в условиях дефицита иностранной валюты.

«Кроме этого ограничение на снятие денежных средств с карточек, вкладов, текущих счетов позволяет сдерживать банкам паническое бегство клиентов», — уверен эксперт банка «Солид» Федор Тихонов. По его словам, именно существенный отток вкладчиков приводил к потере банком ликвидности и впоследствии к его банкротству. «По примеру последних лет мы хорошо знаем, что ажиотажный спрос на наличность может опрокинуть даже надежные банки», — соглашается аналитик FX Pro Александр Купциевич.

Финансовые власти Белоруссии «загнаны в угол», считает начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. «Если НББ продолжит эмиссию, то раскрутит инфляционную спираль, если не продолжит – в экономике не будет денег», — резюмирует он.

«Но ограничения могут спровоцировать недоверие на рынке межбанковского кредитования», — говорит аналитик Русь-банка Роман Глазов.

«С другой стороны, паника среди населения, и так уже не доверяющего властям, ажиотажный спрос на наличные деньги, очереди в банкоматах и в магазинах — это может привести к масштабному социальному взрыву, который власти уже не смогут остановить», — признает он.

Населению Белоруссии необходимо привыкать к более низкому уровню жизни и ожидать стабилизации ситуации, делает вывод Тихонов: «Это закономерный процесс».

Новости и материалы
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
Сотрудник ЦРУ заявил о причастности США к диверсиям на «Северных потоках»
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Все новости