Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оценщик бензина

Алексей Рыбников стал кандидатом на пост руководителя товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге

Бывший глава ММВБ Алексей Рыбников может возглавить Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу, задающую ориентир цен на нефтепродукты. Новому руководителю торговой площадки придется соблюдать баланс между интересами нефтяных компаний и антимонопольной службы. Ранее ФАС обещала возбудить дела против биржи.

Экс-глава Московской межбанковской валютной биржи Алексей Рыбников может возглавить Санкт-петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ), говорит источник «Интерфакса». Топ-менеджер торговой площадки подтвердил «Газете.Ru», что «слышал об этом», но от дальнейших комментариев отказался.

Кандидатура руководителя биржи будет утверждена на совете директоров, дата которого пока не определена. Рыбников руководил ММВБ в период с 2003 по 2008 год. Он ушел после реорганизации управления биржей. Уволившись с биржи, Рыбников организовал межброкерскую торговую систему RSX.

Ранее в качестве кандидатов на пост президента биржи называли экс-главу Федеральной службы по финансовым рынкам Владимира Миловидова, вице-президента «Роснефти» Сергея Трегуба и действующего вице-президента ММВБ Марину Медведеву.

Сейчас обязанности президента распределены между вице-президентами (4 работает в Москве и 1 в Санкт-Петербурге), и право подписи у исполняющего обязанности президента Романа Львова.

Санкт-петербургская биржа осталась без руководителя в начале июля — 6 числа подал в отставку президент Сергей Маслов, который возглавлял биржу с момента ее основания весной 2008 года. На бирже отставку официально не комментировали.

Неофициально участники рынка говорили, что она стала результатом противостояния с Федеральной антимонопольной службой. Незадолго до появления сообщения об уходе Маслова ФАС нашла в работе Санкт-петербургской биржи признаки нарушения закона о защите конкуренции.

Заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров пообещал возбудить дела против Санкт-петербургской товарно-сырьевой биржи и Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса. По его словам, сделки на торговых площадках проходили раньше, чем подавались заявки, и практиковались адресные сделки по заниженным ценам.

По оценкам другого заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, количество таких сделок на сырьевых биржах достигает 50%. В списке обнаруженных нарушений также были задержки рассмотрения заявок и сделки по несовпадающим заявкам.

Один из бывших менеджеров СПбМТСБ говорит, что новому главе торговой площадки придется «соблюдать баланс между интересами нефтяных компаний и ФАС». «Ведомство не хочет признать биржевую цену рыночной. Одновременно действует рекомендация продавать нефтепродукты на бирже. Компании оказываются в противоречивых условиях и продают через внебиржевые сделки, которые не регистрируются», — объясняет он.

«Это сложный инфраструктурный проект, кроме того, у президента должен быть авторитет», — добавляет вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко.

Биржа создавалась в целях формирования организованного рынка сырьевых товаров, обеспечивающего концентрацию спроса и предложения, и объективных цен на сырье.

Рекомендуемый правительством объем продажи нефтепродуктов на бирже должен составлять 15% от общего количества произведенных.

Объем торгов на СПбМТСБ с начала года составил 8 млн тонн нефтепродуктов. За время действия системы внебиржевой регистрации (начала работать в конце зимы текущего года) количество зарегистрированных внебиржевых сделок достигло 4796. Совокупный объем по ним достиг 4,8 млн тонн, сумма — 112 млрд рублей.

Чтобы дисциплинировать нефтяников, ФАС собирается ввести штрафы для компаний, не регистрирующих внебиржевые сделки. Его сумма составит 1 млн рублей.

Конфликт может быть исчерпан, если на бирже будет продаваться 100% производимых нефтепродуктов. «Проблемы по поводу цен исчезнут», — говорит один из бывших топ-менеджеров СПбМТСБ.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости