Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швейцарский банк — лучший офшор

Самые надежные офшоры мира

Счет в швейцарском банке остается самой надежной гарантией от налоговых претензий для нерезидентов. Страна заняла первое место в рейтинге безопасных офшоров и стран с льготными налоговыми режимами. Популярные у российских инвесторов Кипр, Британские Виргинские острова, Гибралтар и Белиз легче склоняются к сотрудничеству с финансовой разведкой и налоговыми службами.

Швейцария заняла первое место в глобальном рейтинге юрисдикций, обеспечивающих максимальную безопасность финансовой информации.

Аналитики британской компании Tax Justice Network (TJN) оценили 72 страны и офшорные юрисдикции на предмет готовности раскрывать информацию о финансах своих инвесторов по запросам контрольных органов других юрисдикций.

В тройку самых надежных для скрытных инвесторов стран также вошли Каймановы острова и Люксембург.

Гонконг и США заняли четвертое и пятое места соответственно. По итогам 2009 года Америка занимала первую строку рейтинга за счет зоны особого налогового режима в штате Делавэр.

Сингапур, популярный у российских инвесторов остров Джерси, Япония, Германия и Бахрейн замыкают первую десятку самых закрытых юрисдикций.

«Наш индекс финансовой тайны показывает, что страны G20 раскрывают лишь внешнюю оболочку финансовых рынков, — говорит директор TJN Джон Кристенсен. – Мощь таких странах, как Швейцария, Великобритания и США по-прежнему препятствуют прозрачности».

Великобритания занимает 13-е место в рейтинге. Прежний приоритет российских инвесторов Кипр занял только 20-е место. Остров Мэн на 36-е месте, а Гибралтар оказался на уровне Ганы, заняв 43-е место по готовности сотрудничать с финансовыми разведками и налоговыми органами других стран.

Единственная из соседних с Россией стран в рейтинге TJN — это Латвия (57-е место, на уровне Венгрии и Антигуа).

По оценке Киры Гин-Барисявичене, управляющего партнера группы «Содействие бизнес проектам», владельцы бизнеса из России предпочитают офшоры Британских Виргинских островов (11-е место рейтинга) и Белиза (40-е место).

«Кипр также популярен, хотя классическим офшором уже не является. Кипрские власти по-прежнему сквозь пальцы смотрят на исчисление и уплату налогов. Российские компании заключают контракты с кипрскими офшорами, оттуда деньги уходят в классические офшоры типа Белиза и BVI, которые играют роль кошельков. Если предполагается торговля с азиатскими странами, то очень популярен Гонконг», — знает юрист.

Она не исключила ангажированности рейтинга: «Такая классификация позволяет странам-лидерам зарабатывать деньги».

Швейцария заняла первое место, несмотря на то что в последнее время банковский сектор страны делится информацией о счетах нерезидентов с контрольными органами других стран. С 1934 года в Швейцарии действует закон, требующий от банкиров соблюдения абсолютной секретности банковских вкладов. Гарантия полной секретности привлекала в швейцарские банки клиентов со всего мира. По данным за прошлый год, в них хранилось порядка $2 трлн, почти треть всех банковских вкладов в мире.

Но в 2009 году ситуация начала меняться. Тогда страна договорилась с Организацией экономического сотрудничества и развития о том, что будет отчитываться по международным стандартам и предоставлять информацию по запросам.

«Но соглашениям недостает прозрачности, — говорит председатель правления TJN Бруно Гартнер. — Банки говорят, что они будут следовать стратегии белых денег, но на практике все еще можно найти много способов хранения черного нала».

Россия присоединилась к соглашению об обмене финансовой информацией с Швейцарией в сентябре 2011 года. Исходя из текста договора, Федеральная налоговая служба получит данные о счетах российских граждан в швейцарских банках. «Мы по запросам также будем получать информацию в отношении счетов уклоняющихся от налогообложения, если у нас здесь, на территории России, будут в установленном порядке инициированы процедуры по поиску уклонения или отмывания», — комментировал инициативу тогда еще министр финансов Алексей Кудрин.

«Если посмотреть на данный индекс глазами инвестора», то он оценивает безопасность хранения средств в том числе по уровню защищенности от непредсказуемых изменений в налоговом законодательстве, необоснованных претензий третьих сторон, включая рейдерские претензии», — рассуждает партнер BDO в России Олег Соколов, добавляя, что лидерство Швейцарии выглядит логично.

«Это традиционно банковская страна с устоявшимся и практически не меняющимся законодательством», — говорит эксперт, добавляя, что смягчение политики в этом вопросе оказалось незначительным.

«Кроме того, страна обладает высокой политической стабильностью. В отличие от Кипра, например, здесь можно не ждать территориальных споров или беспорядков», — заключил партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости