Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все проблемы идут из Рима

Долговой кризис Италии обрушил биржи по всему миру

Долговые проблемы Рима обрушили мировые биржи. Доходность итальянских облигаций взлетела до 7,5%. Выборы, из-за которых продолжают спорить политики, уже не помогут, опасаются экономисты. В фонде финансовой стабильности не хватит денег на реанимацию экономики Италии, говорят экономисты, предупреждая, что следующей может стать Франция, и это станет «концом евро».

Проблемы перегруженной долгами Италии распространились на все мировые рынки акций. Биржевые индексы Европы, России, США и Азии рухнули.

Доходность десятилетних итальянских облигаций накануне скакнула более чем на 0,5% — самое большое дневное повышение за время членства Италии в еврозоне — до 7,48%. Уровень выше 6,5% финансисты уже неоднократно называли неприемлемым для Италии — обслуживание долгов становится крайне дорогим.

Европейскому центробанку пришлось вмешиваться в торги на вторичном рынке, чтобы не допустить дальнейшего падения госбондов, рассказали трейдеры Financial Times.

За долговым рынком последовало падение акций: итальянский индекс FTSE MIB Index рухнул на 3,78%, немецкий DAX потерял 2,2%, французский CAC 40 — 2,17%, британский FTSE 100 посыпался на 1,9%. Российский индекс ММВБ по итогам среды упал на 3,29%, до 1470,8 пункта, индекс РТС — на 4,24%, до 1512,85 пункта.

В США фондовый индекс S&P 500 упал на 3,7%, что стало худшим дневным результатом с августа.

Финансовый сектор провалился еще ниже — в среднем на 5,4%, бумаги Morgan Stanley и Goldman Sachs Group упали на 8,2%. Из-за ухудшения перспектив на европейском рынке акции General Motors Co. рухнули сразу на 11%.

Падение продолжается в Азии. В четверг сводный MSCI Asia Apex падает на 3,94%, японский Nikkei 225 снижается на 2,76%, гонконгский HangSeng — на 4,46%.

«Похоже на фильм ужасов, который никак не кончится», — описывает происходящее на рынке управляющий активами в Fifth Third Asset Management Кейт Виртц.

Формальным поводом для скачка стоимости заимствований для Италии стало ужесточение требований британской клиринговой LCH Clearnet, крупнейшей в Европе, к использованию итальянских облигаций в качестве залога по операциям РЕПО. Это же действие несколько месяцев назад подвело черту под крахом рынка заимствований в Ирландии и Португалии.

Решение LCH Clearnet может стоить пяти крупнейшим итальянским банкам до 8 млрд евро, подсчитал Barclays Capital.

Действующему премьер-министру Сильвио Берлускони не удается убедить рынки в том, что правительству удастся сократить государственные расходы и расплатиться с долгами. Сейчас задолженность Италии составляет 1,9 трлн евро — больше, чем у Греции, Ирландии, Испании и Португалии вместе взятых.

В 2012 году Италии нужно погасить облигаций на 120 млрд евро и выплатить в качестве процентов еще 46,5 млрд евро.

На рынок продолжает давить и политическая неопределенность в Италии. Отставка Берлускони, которую ждет рынок, может случиться в субботу. Слухи об уходе премьера возникают практически каждый день, что уже нервирует инвесторов. Берлускони настаивает на проведении досрочных выборов вместо формирования переходного правительства.

«Не думаю, что выборы в Италии сейчас будут правильным шагом, — скептичен глава крупнейшего итальянского розничного банка Intesa Коррадо Пассера. — Ситуация на рынках может только ухудшиться».

Если Италии придется просить об экстренной финансовой помощи, страна обратится в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). Она может рассчитывать на кредит в 10% ВВП, или 160 млрд евро.

Но, по подсчетам экономиста Capital Economics Джона Хиггинса, Италии нужно 650 млрд евро для поддержки рынков в ближайшие три года или даже 700 млрд евро с учетом помощи банкам. Объем EFSF — 440 млрд евро, однако после выделения денег Греции, Португалии и Ирландии останется только 270 млрд евро.

«Все думали, что Италия слишком большая, чтобы упасть, а она оказывается слишком большой, чтобы ее спасать», — говорит о восьмой экономике в мире Хиггинс. «В доме пожар, — констатирует преподаватель Гарвардской бизнес-школы, который ранее был главой Morgan Stanley в Италии, Данте Рошини. — ЕЦБ нужно печатать деньги и покупать итальянские облигации — это единственный способ сбить пламя».

«Дальше нужно следить за Францией, — предупреждает один из экономистов, опрошенных FT.

— Если доходность французских бумаг будет повышаться по тому же сценарию, это станет концом для евро. ЕЦБ в этом случае придется тратить гораздо больше на покупку гособлигаций».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости