Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕС без барьеров

Стартует саммит Россия — ЕС

Очередной саммит Россия — ЕС пройдет в напряженной обстановке: власти Евросоюза заняты решением долговых и бюджетных проблем, власти России — массовыми митингами. Но основные темы повестки — Третий энергетический пакет, зона свободной торговли и отмена виз.

Президент Дмитрий Медведев встретится с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в рамках очередного, 28-го саммита Россия — ЕС в Брюсселе 14—15 декабря.

«Заседание будет носить предельно прагматический, конкретный характер. Нам есть что друг у друга спросить», — рассказал помощник президента Сергей Приходько журналистам накануне визита.

Для России прежде всего актуальны решения, которые принимаются и будут приниматься в Евросоюзе для преодоления нынешнего этапа финансового кризиса. В конце прошлой недели на саммите ЕС лидеры 17 стран еврозоны договорились о создании бюджетного союза: договор «Евро плюс» будет разработан к марту 2012 года. «Для нас все эти решения носят абсолютно прикладной характер с учетом растущего товарооборота», — подчеркнул Приходько. Так, за девять месяцев 2011 года товарооборот между Россией и Евросоюзом достиг $286,4 млрд, что на 31,4% выше аналогичного периода прошлого года, на долю ЕС приходится около 50% внешнеторгового оборота России.

«Мы заинтересованы, чтобы совместные и солидарные усилия ЕС позволили преодолеть сложные и неоднозначные процессы, происходящие в Европе», — сказал Приходько, добавив, что Россия считает себя ответственным партнером, чтобы «услышать просьбы, если такие будут к России».

Еще один ключевой вопрос — переход к безвизовому режиму краткосрочных поездок россиян и граждан государств — членов ЕС. Медведев и Ромпей также обсудят энергетическое сотрудничество.

По словам Приходько, несмотря на «серьезные подвижки», например запуск в ноябре «Северного потока», еще сохраняются вопросы, которые требуют совместного оперативного решения: «Нам не избежать вопросов применения Третьего энергетического пакета и его имплементации».

Лидеры также обсудят международные вопросы. «Ситуация в Северной Африке, в целом все, что происходит после арабских революций, вокруг Сирии, Египта, а также ядерную программу Ирана, Косово, Южный Кавказ, Приднестровье», — перечислил Приходько.

В рамках саммита пройдет заседание «Круглого стола промышленников России и ЕС», созданного в июле 1997 года. В дискуссии будут участвовать Медведев и Ромпей, которым предприниматели дадут рекомендации. Среди них график по укреплению российско-европейских отношений.

Так, бизнес предлагает в 2012 году заключить новое соглашение между Россией и ЕС, переговоры по которому уже идут длительное время, а в 2013 году начать переговоры по всеобъемлющему соглашению о свободной торговле и инвестициях, чтобы в 2014 году его подписать.

Это соглашение должно не только полностью устранить все тарифные препятствия в торговле и инвестсотрудничестве, но и ликвидировать нетарифные барьеры. «Надеюсь, что мы сможем обсудить разработанные рекомендации, которые формально были отправлены еще неделю назад, чтобы политическое руководство России и ЕС могло их учесть в ходе саммита. Это совместная позиция промышленников», — рассказала «Газете.Ru» российский исполнительный директор «Круглого стола промышленников России и ЕС» Ксения Дацко.

«Нам они важны, поскольку идут от жизни», — прокомментировал Приходько.

Не исключено, что европейские власти могут затронуть тему митингов с требованием пересмотреть результаты парламентских выборов, проходивших на прошлой неделе. Но источник в Кремле сказал, европейцам сейчас «не до российских митингов»: «У них союз рушится, могут быть непредсказуемые социальные явления».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости