Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США все мало

Барак Обама обратился в конгресс с просьбой поднять уровень госдолга еще на $1,2 трлн

Уровень госдолга США вновь нужно срочно повышать, иначе у государства не будет денег на выполнение своих обязательств. С такой просьбой Барак Обама обратился к конгрессу США. Скорее всего, законодатели ее удовлетворят: в прошлый раз их сомнения привели к потере страной высшего кредитного рейтинга. Новой порции денег хватит лишь до выборов президента страны в ноябре.

Барак Обама обратился в конгресс с просьбой поднять уровень госдолга еще на $1,2 трлн. «Уведомляю конгресс о том, что до достижения прежнего лимита... остается 100 миллиардов долларов и для выполнения обязательств государства требуется увеличение заимствований», — говорится в письме президента спикеру палаты представителей и председателю сената. По законодательству конгресс обязан отреагировать на просьбу Обамы в течение 15 дней.

Если прошение будет принято, то уровень госдолга поднимется до $16,394 трлн, вплотную приблизившись к допустимой планке, о которой администрация Обамы и законодатели договорились в августе.

Тогда после долгих споров конгресс согласился повысить эту планку с $14,3 трлн до $16,7 трлн. Если бы этого не произошло, через несколько дней США пришлось бы объявлять технический дефолт.

Но законодатели выдвинули условие: лимит госдолга будет увеличен лишь при условии, что будут найдены способы его снижения в ближайшие десять лет на $1,2 трлн. Поиском решений занялся специально сформированный «суперкомитет» конгресса, в который вошли представители двух американских партий и правительства. Но республиканцы и демократы так и не смогли принять согласованный план сокращения бюджетных расходов. Первые предлагали экономить на социальных программах и ввести «налоговые каникулы» для крупного бизнеса, чтобы способствовать росту экономики и занятости. Демократы же ставили на развитие малого бизнеса, требуя, напротив, увеличить налогообложение для состоятельных граждан. В ноябре «суперкомитет» фактически признался в провале своей миссии.

«Бесконтрольное заимствование, которое осуществляет президент, угрожает основе нашей экономики и финансовому будущему каждого усердно работающего американца, — прокомментировал обращение президента Джефф Сешонс, ведущий республиканец в бюджетном комитете сената.

— Он приближает нашу нацию к тому, что председатели его собственной бюджетной комиссии называют «самым прогнозируемым экономическим кризисом в истории».

Но законодатели на этот раз вряд ли ответят отказом на просьбу Обамы. В августе, когда власти США долго не могли прийти к согласию относительно уровня госдолга, это привело к снижению кредитного рейтинга страны. Агентство S&P опустило его с максимально возможного значения Aaa до Aa+ с негативным прогнозом. Позже и другие агентства также подвергли сомнению возможности США как высококлассного заемщика. Moody's, а затем и Fitch опустили прогноз Штатов до «негативного», что означает 50-процентую вероятность снижения рейтинга в течение двух лет.

В дальнейшем долг лишь продолжит увеличиваться. Администрация президента ожидает, что нынешнего лимита госдолга хватит как раз до президентских выборов, которые пройдут в ноябре текущего года. Далее придется вновь договариваться о возможности его повысить.

Наращивание долга — единственный возможный вариант, сходятся во мнении экономисты. «В будущем у США сохранится дефицит бюджета, что будет приводить к росту госдолга», — отмечает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

«Правительство США борется за то, чтобы ситуация в экономике не стала хуже и страна не свалилась в глубокую рецессию. Сдерживать расходы в такой ситуации никто не станет,

— соглашается главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева. — В рамки нельзя себя загонять, пока страна не выйдет устойчиво из кризиса и не начнет восстанавливаться».

Ситуация неприятная, и очевидного выхода из нее нет, считают экономисты.

«Федеральный резерв и ЕЦБ печатают деньги, насыщая ими мировую экономику, что снижает доходность по высоконадежным бумагам до минимального и даже отрицательного уровня. Это бомба замедленного действия»,

— говорит главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. Через два-четыре года это может привести к тому, что начнут банкротиться структуры с социальной составляющей, инвестирующие в эти бумаги, такие как пенсионные фонды, предупреждает он. Но в ближайшее время повышение лимита госдолга вряд ли на что-то повлияет, в том числе и на рейтинг США, говорит Лисоволик.

«Единственное реальное последствие связано с тем, что тема госдолга вновь всплывает в предвыборный период», — считает старший аналитик банка «Уралсиб Кэпитал» Антон Табах. Это может повлиять на репутацию Обамы как лидера, который в состоянии вывести страну из кризиса.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости