Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Google можно победить»

Рекордные результаты корпорации Google за прошлый год неожиданно разочаровали инвесторов

Рекордные результаты корпорации Google за прошлый год неожиданно разочаровали инвесторов: акции компании упали на 9%. Показатели «обещали быть удивительными, но оказались просто нормальными», недовольны инвесторы. «Google можно победить», — заключают эксперты.

Чистая прибыль Google по итогам 12 месяцев 2011 года по стандартам GAAP составила $9,74 млрд, на 15% больше, чем годом ранее, выручка выросла на 29% — до $37,905 млрд, из которых $10,58 млрд пришлись на четвертый квартал. Годовые доходы от рекламы увеличились с $28,236 млрд до $36,531 млрд.

Четвертый квартал был действительно сильным для компании, отметил исполнительный директор корпорации Ларри Пейдж. «Годовая выручка выросла на 29%, а ежеквартальный доход впервые перевалил за $10 млрд,

— отметил он. — Я восторгаюсь ростом Android, Gmail и Google+, которые в настоящее время насчитывают 90 млн пользователей по всему миру: показатель вырос больше чем в два раза с того момента, как я говорил о нем три месяца назад». В 2012 году у компании есть огромные возможности для дальнейшего роста бизнеса, поделился он.

Но рынок не разделяет оптимизма руководителей Google. Акции компании упали на дополнительных торгах после закрытия основной сессии в четверг на 9%, до $583. До объявления годовых результатов компании их стоимость составляла $639,57 за каждую.

Причиной стала вышедшая в тот же четверг отчетность Google не по стандартам GAAP, включающая дополнительные показатели, которые позволяют более детально изучить деятельность компании. В частности,

цена за клик снизилась на 8% по сравнению с показателем четвертого квартала 2010 года и на 8% по сравнению с третьим кварталом 2011 года, говорится в отчете компании.

Чистая прибыль корпорации Google не по стандартам GAAP составила в четвертом квартале 2011 года $3,13 млрд, $9,50 за ценную бумагу (показатель аналогичного периода прошлого года — $8,75 за акцию). По прогнозам же аналитиков, чистая прибыль должна была составить около $10,50, отмечает Bloomberg.

«Результаты Google в четвертом квартале обещали быть удивительными, но оказались просто нормальными, — цитирует The New York Times аналитика BGC Partners Колина Гиллиса. — Поэтому Google выглядит несколько омертвевшим».

«Главный вопрос — является ли это одноразовым явлением или это нечто, что будет продолжаться из-за того, что структура бизнеса изменилась», — цитирует Reuters аналитика Colins Stewart Маерша Масурекара.

Руководство Google изложило ряд причин, которые привели к таким показателям. Вице-президент компании по рекламе Сьюзан Воджиски объяснила, что снижение стоимости за клик часто сопровождается увеличением количества оплачиваемых кликов по объявлениям. Новый формат рекламы привел к увеличению количества переходов по ним: рост показателя составляет 34% в годовом исчислении, хотя некоторые из изменений негативно повлияли на показатели компании, признают в Google. В числе причин таких финансовых результатов и колебания валютных курсов.

Проблемы Google коренятся в Европе, где государственные долги отражаются на экономике региона, считает аналитик Benchmark Co. Клейтон Моран. «Думаю, все недооценили, насколько быстро пострадает рекламный онлайн-рынок Европы»,

— цитирует его Washington Post.

По данным Bloomberg, в четвертом квартале расходы на рекламу в поисковиках в Европе выросли на 14%, в США прирост составил 22%. «В целом рекламный бизнес Google демонстрирует опережающую динамику, что довольно хорошо», — цитирует The New York Times аналитика Stifel Nicolaus Джордана Роана. Но, по его словам, у Google есть проблемы «большой компании, а точнее, огромной компании».

«Google можно победить», — резюмирует Герман Леунг, аналитик Susquehanna Financial Group.

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости