Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ расплатится за народное IPO с менеджерами

Инвестбанкиры из ВТБ получат зарплату акциями госбанка

«ВТБ Капитал» меняет систему оплаты труда инвестбанкиров. Часть денежного вознаграждения будет выплачиваться акциями ВТБ в течение трех лет. Это заставит банкиров избегать неоправданного риска, надеется глава «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев. Изменение механизма оплаты совпало с выкупом бумаг у участников народного IPO.

«ВТБ Капитал», инвестиционное подразделение госбанка ВТБ, с четверга запустит новую систему выплат своим сотрудникам, сообщает The Wall Street Journal. Официально об этом, по информации издания, будет объявлено в четверг.

Новый механизм оплаты соответствует требованиям британской финансовой службы Financial Services Authority.

Часть вознаграждения будет выплачиваться в виде акций ВТБ, и выплата будет происходить равными частями в течение трех лет. Это переориентирует банкиров с высорисковых операций, рассчитанных на быструю прибыль, на менее рискованные стратегии, рассчитывают в госбанке.

«Нас раньше критиковали за слишком высокие риски, это сделает нас более осторожными», — говорит глава «ВТБ Капитала» Юрий Соловьев.

Выплаты будут зависеть от «качества и эффективности работы каждого конкретного сотрудника». «Если сотрудник покинет компанию или его действия приведут к ухудшению ее состояния, комитет по вознаграждению имеет право вынести решение о прекращении выплат», — уточнил инвестбанкир.

Изменения механизма оплаты труда в «ВТБ Капитале» происходит на фоне выкупа акций ВТБ у частных инвесторов — участников народного IPO в 2007 году, на котором настоял премьер-министр Владимир Путин.

Размещение 22,5% акций ВТБ позиционировалось как народное и сопровождалось масштабной рекламной кампанией для привлечения средств населения. В 2007 году бумаги продавались по 13,6 копейки за 1 акцию. К концу января 2009 года стоимость одной акции опустилась до 2,33 копейки.

Сейчас на ММВБ-РТС бумаги стоят около 7 копеек, снижаясь вместе с индексом.

Миноритарии, покупавшие бумаги госбанка в ходе «народного IPO», неоднократно выражали недовольство, обвиняя и руководство ВТБ, и правительство в потере вложенных средств. Чиновники признавали, что недостаточно четко разъяснили риски инвестиций на фондовом рынке в ходе рекламной кампании.

На прошлой неделе Путин поручил ВТБ подготовить схему выкупа бумаг и предложил в качестве источника финансирования прибыль госбанка.

Подготовка плана заняла у ВТБ три дня, из них два пришлись на выходные. По подсчетам госбанка, выкуп обойдется в 15—18 млрд рублей, исходя из того, что продать акции захотят 100—110 тыс. владельцев. Сумма, необходимая для компенсации потерь участников «народного IPO», составит около 20% прибыли за 2011 год. Конкретную схему компенсации ущерба участникам народного IPO госбанк еще не раскрыл.

Соловьев говорит, что новая система выплат — это попытка объединить интересы инвестиционных банкиров и акционеров госбанка.

Получить оперативный комментарий ВТБ о том, может ли часть выкупаемых у участников «народного IPO» бумаг быть направлена на выплаты менеджерам «ВТБ Капитала», не удалось.

Выкупленные с рынка акции теоретически могут пойти на выплаты менеджменту, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Иногда казначейство может купить акции с рынка, чтобы затем их можно было выдавать, — говорит она. — Но в случае с ВТБ все сложнее, поскольку они будут выкуплены по цене гораздо выше рыночной. В этом случае, если они пойдут на выплаты из расчета по текущей цене, то это будет огромный убыток, который зафиксируется в балансе. Если же выплаты будут происходить, исходя из цены размещения, это будет не очень интересно менеджерам».

По ее словам, разумнее всего группе подождать, пока цена выкупленных акций вырастет до уровня IPO, и вновь продать их.

«Вопрос (перехода на новую систему) затрагивался на уровне российского политического руководства, поэтому вскоре мы, скорее всего, увидим и другие компании, осуществляющие такой переход», — говорит Соловьев. Тем не менее, подчеркивает он, изменения «никоим образом не связаны с политикой».

Вознаграждение Соловьева в 2011 году, по оценке Forbes, составило $25 млн и стало одним из самых высоких в России.

Еще один топ-менеджер группы ВТБ Михаил Кузовлев получил, по данным Forbes, $15 млн. Эти подсчеты дали повод для скандала: группа ВТБ данные опровергла, Forbes назвал опровержение некорректным.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости