Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

11% по вкладу — опасный процент

Центробанк считает ставки по вкладам выше 11% небезопасными

Центробанк считает ставки по вкладам выше 11% небезопасными, заявил «Газете.Ru» первый зампред ЦБ Алексей Симановский. С банкам, которые предлагают такой процент, ЦБ обещает «работать», не исключая ограничения прав на привлечение вкладов.

«Приемлемый уровень депозитной ставки, который у нас не вызывает опасений, — это средняя процентная ставка десяти крупнейших банков, на которые приходится львиная часть всех вкладов населения страны, плюс полтора процентных пункта. Соответственно, получается около 11%», — заявил в интервью «Газете.Ru» первый заместитель председателя Центробанка Алексей Симановский (публикация запланирована на понедельник). «С теми банками, у которых уровень процентной ставки зашкаливает, ведется работа по изучению ситуации, изучению качества активов», — отметил представитель ЦБ.

По результатам проверки к такому банку могут быть применены нормы надзорного реагирования, напомнил он:

«Не ограничение процентной ставки, а, например, ограничение прав банка на привлечение вкладов или прямой запрет. Такая работа ведется безотносительно того, есть у ЦБ право ограничения процентных депозитных ставок или нет».

Поиск по депозитным предложениям показывает, что вклады по ставкам выше 11% годовых в настоящее время предлагают значительное количество банков, среди них Связной банк, Собинбанк, Московский кредитный банк, СКБ-банк, «Хоум кредит», «Русский стандарт», Мособлбанк, БГ «Смоленский банк» и другие.

При этом, по данным Центробанка на 1 февраля, максимальные ставки по рублевым депозитам десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц составляла 9,56% против 8,14% в аналогичном периоде 2011 года. Сбербанк и ВТБ-24, занимающие большую долю депозитного рынка, предлагают вклады до 8,1% и 8,15% годовых соответственно.

Центробанк не имеет права ограничивать сам размер ставок, он может лишь давать банкам соответствующие рекомендации. С 2009 года регулятор следит за ставками десяти крупнейших банков — лидеров по объему вкладов, затем ЦБ рассчитывает средний показатель и, если ставка какого-либо банка превышает этот уровень на 1,5%, рекомендует снизить ее. Эта мера была введена в самый разгар финансового кризиса 2008—2009 годов, когда кредитные организации испытывали трудности с привлечением денег и боролись за приток средств населения. В начале 2009 года ставки у многих банков превышали 20%, тогда как в середине 2008 года они составляли порядка 8—10%. ЦБ назвал такую агрессивную политику банков по привлечению депозитов «колоссальной ошибкой», поскольку банки не смогут разместить полученные средства по высокой цене. В мае 2009 года глава Центробанка Сергей Игнатьев сообщил, что завышенной является ставка более 18% годовых. Затем планка была снижена до 16,84% годовых. Норма носила рекомендательный характер, но ЦБ сопроводил ее предупреждением, что банки, не желающие снижать ставки по депозитам, могут лишиться финансирования в ЦБ. С 2011 года рекомендательные нормативы были отменены, так как проблемы с ликвидностью у банков прошли и ставки по депозитам пошли вниз. Но ЦБ продолжает следить за тем, как они изменяются, и фиксировать на своем сайте средний показатель.

Высокая депозитная ставка несет риски замедления всей экономики, разделяет опасения ЦБ заместитель председателя правления ОАО «Нордеа Банк» Андрей Мальцев:

«При ставке по депозитам 11% комфортная для банков кредитная ставка должна составлять примерно 16%. А такая высокая кредитная ставка не способствует активному развитию как финансового сектора, так и экономики страны в целом».

По мнению Мальцева, в сегодняшней ситуации оправданный уровень ставки по депозитам не должен превышать 10%.

«Банков со ставками выше 11% не так много, — возражает директор департамента розничных продуктов и технологий Промсвязьбанка Иван Пятков. — В основном это банки, работающие в рознице и выдающие POS-кредиты (кредиты в торговых точках. — «Газета.Ru) с высокой доходностью».

Такие высокие ставки — вынужденное решение, добавляет заместитель начальника управления банковских продуктов Росгосстрах-банка Олег Галеев: «У малых кредитных организаций есть только один способ борьбы за средства вкладчика — опережающее повышение процентов по вкладам». Такая ситуация образовалась в результате появления дисбаланса активов с пассивами по срочности, возникшего из-за опережающего роста кредитования, объясняет аналитик ЗАО «Райффайзенбанк» Денис Порывай. По словам эксперта, это связано с закрытием публичного рынка капитала во второй половине 2011 года.

«Ставка до 12—12,5% вполне может обоснована, — считает директор департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса Номос-банка Александр Базанов. — Это нужно рассматривать в разрезе каждого индивидуального случая. Если банк грамотно управляется с этими деньгами, то почему бы и нет». Дело не в цифре ставки, а в том, какие активы банк может поставить на баланс и заработать свою маржу, соглашается вице-президент — руководитель департамента по работе с государственными органами ЗАО КБ «Ситибанк» Наталья Николаева:

«Ставки складываются в зависимости от рыночных условий (спроса и предложения), поэтому обоснованный уровень ставок тот, который позволяет оценить риск и соответствующий этому риску доход».

Но, когда банк берет на себя повышенные риски, большой риск ложится и на систему страхования вкладов, напоминает Пятков. Ведь в случае банкротства АСВ должно выплатить вкладчикам суммы до 700 тысяч рублей. В интервью «Газете.Ru» глава ВТБ-24 Михаил Задорнов также отмечал данную проблему, предлагая исключить из застрахованной суммы причитающиеся по вкладу проценты: «Человек должен что-то терять. Он сознательно идет на размещение депозита в банке с очевидным риском. Это риск потерять проценты».

Но в самом АСВ «Газету.Ru» заверяли, что предложений отказаться от компенсации вкладчикам процентов по вкладам при выплате страхового возмещения в ведомство не поступало. Заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников говорил «Газете.Ru», что в этом вопросе эффективной мерой может стать «принятие законопроекта, предусматривающего право Банка России ограничивать процент по вкладам для таких банков». Центробанк должен иметь право ограничения ставки, соглашается Задорнов: «ЦБ по целому ряду причин должен иметь такую возможность. Она позволяет снижать риски безрассудной политики менеджмента и собственников целого ряда банков». Соответствующий законопроект уже внесен в правительство Минфином.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости