Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игла не действует

Темпы роста российской экономики могут опустится до 2%

Темпы роста российской экономики могут опуститься до 2% — уровня восстанавливающейся после природной и техногенной катастроф Японии, признали в Минэкономразвития. Дорогая нефть уже не обеспечивает ускоренный рост из-за оттока капитала и структуры госрасходов. Поддержать экономику может резкое увеличение несырьевого экспорта и инвестиции в науку. Это возможно только в условиях роста и повышения эффективности большинства государственных программ.

При сохранении зависимости от энергетического экспорта на текущем уровне темпы роста экономики России не превысят 2—3%. Снижение произойдет «достаточно быстро», объявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина во вторник на форуме в Высшей школе экономики.

«По нашим оценкам, в случае сохранения доминирования сырьевого и топливного комплекса в структуре экономики, как это есть сейчас, в случае сохранения неконкурентоспособных институтов, проблемного предпринимательского климата темпы роста экономики достаточно быстро снизятся до 2—3% в год», — подчеркнула министр.

Это уровень развитых стран: в США экономика, по оценкам банка Goldman Sachs, в 2012 году вырастет на 2,1%, в восстанавливающейся после природной и техногенной катастроф Японии — на 2%. Экономика Индии, партнера России по группе BRICS, будет расти в разы быстрее — на 7,2% (прогноз Goldman Sachs).

Темпы роста экономики в 2011 году Росстат оценивает в 4,3%. Сейчас Минэкономразвития ориентируется на рост в 2012 году на уровне 3,7% при среднегодовой цене на нефть в $100 за баррель. Во вторник МЭР объявило о повышении прогнозной стоимости сырья до $115 за баррель.

Снижение темпов на 0,7—1,7% гарантирует России «быструю потерю доли на мировом рынке и, главное, сокращение возможностей для повышения уровня доходов и уровня жизни, поэтому для нас такие темпы роста неприемлемы», резюмировала Набиуллина.

По итогам января 2012 года экспорт топливно-энергетических ресурсов обеспечил 75,4% общего объема экспорта из России (таможенная статистика). Зависимость экономики от цен на сырьевых рынках в последние годы увеличилась, предупреждают экономисты. А бюджетная политика привела к существенному увеличению доли расходов по отношению к ВВП, писали ранее аналитики S&P, предупреждая о возможном снижении рейтинга России в условиях падения стоимости нефти до $60 за баррель (средняя цена за 3 года). «Несмотря на рекордный объем доходов от продажи нефти в 2011 году, профицит бюджета расширенного правительства составляет всего 0,8% ВВП. В 2012 году для формирования сбалансированного бюджета цена на нефть должна в среднем равняться $120 за баррель» — говорится в отчете S&P. В 2008 году баланс достигался при цене в $55 за баррель.

В таких условиях дорогая нефть не обеспечивает ускоренного роста ВВП: приоритетами трехлетнего бюджета 2012—2014 годов остаются армия и силовые ведомства. «Эффект экстенсивных факторов роста сокращается, необходимо задействовать интенсивные: увеличение производительности труда, инвестиции в основной капитал», — объясняет главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

«Консервация существующего экономического уклада чревата существенным замедлением роста в ближайшие несколько лет», — убежден он.

Рост цен на нефть уже не сказывается однозначно положительно на пожеланиях инвесторов, добавляет главный экономист ING Russia Дмитрий Полевой: дорогое сырье спровоцировало устойчивый отток капитала.

О росте сырьевой зависимости предупреждал и Всемирный банк, снижая прогноз по росту экономики в 2012 году с 3,8% до 3,5%.

«В России прогнозируется относительное замедление — до 3,9% до конца года (в прошлом году ВВП вырос на 4,2%), — замечает главный экономист российского офиса Goldman Sahcs Клеменс Граф. — В 2014 году темпы роста увеличатся до 4,5%».

Но страна сохраняет возможность роста благодаря высокому уровню внутреннего спроса: прогнозируем его на уровне 5%, успокаивает Граф, признавая, что экономика зависима от цен на сырье.

В Минэкономразвития ставят цель — изменить внешнеторговую структуру и нарастить экспорт несырьевых товаров в 2,5 раза до 2020 года и в 7,5 раза до 2030 года.

Это предусмотрено сценарием инновационного развития: со стороны государства он предусматривает рост расходов на образование с 5% ВВП до 7% ВВП к 2030 году и на здравоохранение — до 7,3% ВВП (сейчас 6,2%). Стратегия ориентируется и на рост частных инвестиций в эти отрасли, а также на развитие частно-государственного партнерства в инфраструктурных проектах и модернизацию производств с соответствующим повышением производительности труда.

Росту несырьевых поставок будет способствовать вступление России во Всемирную торговую организацию, заметил Лисоволик. Но обеспечить рост отчислений на образование и здравоохранение, по его мнению, можно только в условиях экономического роста и повышения эффективности запланированных госпрограмм в других отраслях. Очередное повышение социальных обязательств — это риск с точки зрения бюджетной стабильности, предупреждает Полевой.

Но переход к новой модели роста, по оценке Набиуллиной, обеспечит увеличение ВВП в среднем на уровне не ниже 4,4% до 2030 года. «Доля России в мировой экономике повысится с 3% до 3,5% в 2020 году и до 4% к 2030 году», — рассчитывает министр.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости