Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия плохо торгует

Только 22% российских экспортеров удерживаются на внешних рынках в течение 5 лет

России сложно торговать на внешних рынках: лишь 22% экспортеров сохраняют отношения с контрагентами более 5 лет, констатируют эксперты Всемирного банка. Это значительно хуже показателей других стран БРИК. Корень низкой конкурентоспособности российских товаров на внешних рынках (за исключением сырья) эксперты ВБ видят в низком уровне внутренней конкуренции в России.

Эффективность работы России на внешних рынках значительно ниже, чем у других стран БРИК — Китая, Бразилии, Индии. При этом российским экспортерам трудно не только выйти на внешние рынки, но и удержаться на них, свидетельствует обзор Всемирного банка «РФ: диверсификация экспорта путем развития конкуренции и инноваций».

Вероятность того, что российские экспортеры смогут сохранить отношения со своими контрагентами на внешних рынках в течение двух лет, составляет примерно 57%, а того, что эти отношения сохранятся в течение пяти лет, — 22%, сообщил ведущий экономист Альваро Гонсалес на «круглом столе» в РИА «Новости». Для сравнения, в Китае аналогичный показатель для двухлетнего периода превышает 70%. Показатели Бразилии и Индии также лучше, чем у России.

Россия недостаточно использует свой потенциал торговли с Китаем и Индией, а также с некоторыми странами G8, включая США, Италию и Германию, считают эксперты банка.

Низкие показатели России указывают на «недостаточный уровень международной конкурентоспособности в отраслях, не относящихся к нефтегазовому сектору», подчеркивают авторы обзора.

Корень проблемы эксперты ВБ видят в невысоком уровне внутренней конкуренции в России. «Возможно, это является главным микроэкономическим фактором, мешающим улучшению экспортных показателей России», — говорится в исследовании. По имеющимся у ВБ данным, под контролем федеральных, региональных или муниципальных властей находится как минимум одно предприятие в 16 из 19 проанализированных секторов.

Снижению уровня конкуренции способствует государственная помощь, предоставляемая предприятиям в виде кредитов, субсидий, налоговых льгот, которые часто распределяются весьма неравномерно.

Эксперты банка предлагают сократить объем государственной собственности; ввести более унифицированное, прозрачное и ориентированное на результат регулирование государственной помощи; улучшение качества деловой среды, в которой функционируют предприятия; а также стимулирование конкуренции в сфере услуг и среди сетевых производителей. Меры экономической политики могут включать ускорение процесса реформирования госпредприятий и упразднение льготных режимов, установленных для государственных и муниципальных предприятий.

Тормозят выход предприятий на внешний рынок и бюрократические препоны: предприятиям приходится нести дополнительные расходы на преодоление административных барьеров.

«С точки зрения законодательства существуют дополнительные внутренние ограничения экспорта — такие, например, как высокие торговые вывозные пошлины и необходимость лицензирования вывозимых товаров», — отмечает руководитель практики таможенного права Goltsblat BLP Елена Белозерова.

Главная проблема в качестве российского экспорта, уверен генеральный директор экономико-правовой школы ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Сергей Пятенко. «Количественно российский экспорт растет опережающими темпами: если в 2010 году Россия находилась на 12 месте среди стран-экспортеров, то сейчас она занимает уже девятое место. Объем торговли вырос на 30%. Но основной объем экспорта по-прежнему приходится на сырьевые товары», — констатирует аналитик.

По данным ФТС, основу российского экспорта в 2011 году в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны достиг 72,6% (в 2010 году — 70,8%).

По сравнению с 2010 годом стоимостный объем этих товаров увеличился на 33%.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости