Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

18 лет с дефицитом

МЭР внес в правительство обновленный прогноз социально-экономического развития до 2030 года

Россия будет жить с дефицитом бюджета до 2030 года. Этого требует инновационный сценарий развития страны, подсчитало Минэкономразвития. Только это обеспечит российской экономике 5% роста, в противном случае ее ждет застой. На внешние обстоятельства рассчитывать не приходится: в ближайшие 15 лет мир поразят еще два кризиса.

Минэкономразвития внесло в правительство обновленный прогноз социально-экономического развития России до 2030 года. Он предусматривает два сценария: инновационный и консервативный, или энерго-сырьевой. При реализации первого из них экономика может расти в среднем на 4,4% в год в период с 2011-го по 2030 год, а в энерго-сырьевом — на 3,5—3,6% в год.

Оба варианта предполагают постепенный рост цен на нефть Urals: в 2020 году она достигает $122 за баррель, в 2030 году — $158 за баррель. Разница в подходах.

Инновационный прогноз включает «более динамичную модернизацию транспортной и энергетической инфраструктуры», формирование «конкурентоспособного инновационного сектора», включающего «сектор генерации знаний, высокотехнологичный комплекс в промышленности и в сфере услуг», рассказал замглавы МЭР Андрей Клепач. По такому сценарию роль нефтегазовых доходах в формировании российского бюджета сократится к 2030 году почти в два раза по сравнению с уровнем 2012 года — до 5,3% ВВП.

Инновационная модель роста предполагает не только структурные сдвиги в экономике, но и социальные изменения, в том числе рост среднего класса: с нынешних 22% населения до 37% в 2020 году и 50% к 2030 году (к среднему классу министерство относит людей с доходами не ниже 6 прожиточных минимумов). Частные и государственные расходы на здравоохранение при этом возрастают до 7,1% ВВП к 2030 году с 4,6% процента ВВП в 2010 году, образование — до 7,0% ВВП с 5,2% , науку — до 3,0% ВВП с 1,2%.

Но этот сценарий в отличие от консервативного предполагает сохранение дефицита бюджета в течение всего срока на уровне 1,5—2% ВВП в год. Но государственный долг к 2030 году не превысит 20—25% ВВП, обещает МЭР.

По расчетам ведомства, России за ближайшие 18 лет предстоит пережить две очередные кризисные полосы в мировой экономике — в 2017—2019 и 2026—2026 годах, которые, однако, должны быть менее разрушительными, чем кризис 2008—2009 годов. МЭР в качестве страховки от новых кризисов предлагает в долгосрочной перспективе сохранить совокупный объем Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) на уровне 6% ВВП.

Экперты скептически оценивают расчеты МЭР. «Прогнозы на такой срок носят умозрительный характер. Но основной их минус в том, что общий тон обоих сценариев успокоительный. Они не мобилизуют на проведение структурной перестройки экономики, конкретные механизмы которой также не прописаны», — отмечает начальник аналитического отдела группы «Церих» Николай Подлевских.

«Сохранение дефицита бюджета, прописанное в инновационном сценарии, представляет огромный риск для российской экономики с учетом нестабильной ситуации в мире. России придется занимать, а стоимость заимствований может серьезно вырасти»,

— предупреждает Игорь Николаев из ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов). «Такой инновационный сценарий заставляет задуматься, а не предпочесть ли нам энерго-сырьевой вариант развития, который предполагает бездефицитный бюджет к 2015 году», — иронизирует эксперт.

В феврале прошлого года премьер Владимир Путин отложил на год выбор стратегии-2030 до завершения парламентской и президентской кампаний. За это время Минэкономики обновило документ, в том числе с учетом предвыборных обещаний тандема, и вновь вынесло на суд правительства, которое, по словам Клепача, планирует рассмотреть его 26 апреля.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости