Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Microsoft не до игрушек

Концерн Microsoft отчитался о снижении чистой прибыли в первом квартале

Продажи игровых приставок Xbox 360 от Microsoft рухнули на 48%. Новая версия консоли появится не раньше 2013 года. Но корпорация смогла увеличить доходы за счет возвращения спроса на операционную систему Windows и пакет Office. Для инвесторов это важнее — бумаги Microsoft растут.

Концерн Microsoft отчитался о снижении чистой прибыли в первом квартале — она составила $5,11 млрд, или 60 центов на акцию. Это меньше, чем по итогам первого квартала 2011 года — $5,23 млрд и 61 цент на акцию. Но аналитики, опрошенные Bloomberg, ждали большего провала — 57 центов на акцию.

Итоги квартала оказались лучше ожиданий аналитиков и по большинству остальных показателей.

Доходы выросли на 6% до $17,4 млрд, хотя ожидалось $17,2 млрд. Поступления от многолетних контрактов, которые не отражаются в текущем периоде, но говорят о будущих продажах, — также оказались выше ожиданий: $15,2 млрд вместо прогнозных $14,9 млрд.

Продажи подразделения Windows выросли на 4% до $4,62 млрд, хотя ожидался рост до $4,2 млрд. Это стало самым существенным ростом с третьего квартала 2010 года.

Корпоративные продажи традиционно превышают персональные, первые выросли на 8%, вторые практически не изменились. Следующую версию операционной системы Microsoft намерена представить позднее в текущем году. Новая Windows 8 будет рассчитана и на планшеты, с ее помощью корпорация намерена потеснить лидера рынка — корпорацию Apple.

Во втором квартале 2011 года доходы от продаж ОС снижались на 0,8% до $4,7 млрд, продажи Windows падали несколько кварталов подряд.

Microsoft представила первый прогноз по операционным расходам на следующий финансовый год, который стартует 1 июля — $30,3-30,9 млрд. Это больше предварительного подсчета расходов по текущему году и объясняется выходом новых версий Windows и Office, пояснил финансовый директор Microsoft Питер Клейн.

Прогноз по расходам по итогам текущего финансового года понижен до $28,3–28,7 млрд с январских $28,5-28,9 млрд. Расходы, как отметил аналитик BGC Partners LP Колин Гиллис, которого цитирует The Wall Street Journal, попала под пристальный контроль корпорации. «Дисциплина расходов — это все, поскольку рост доходов не велик», — говорит он.

Неудачным квартал оказался для развлекательного подразделения — Xbox, продажи сократились на 16% до $1,62 млрд, хотя аналитики рассчитывали на $2,1 млрд. Приставок Xbox 360 было продано 1,4 млн, на 48% ниже, чем в том же квартале годом ранее.

Новую версию приставки Microsoft намерена выпустить не раньше 2013 года, отмечают осведомленные источники.

«Но Microsoft все равно показала больше, чем от нее ждали, — говорит менеджер Grisanti Brown & Partners Крис Грисанти. — Меня впечатлил продолжающийся рост продаж Windows».

После выхода новости акции Microsoft на дополнительных торгах подорожали на 3,2% до $32. По итогам первого квартала цена акций корпорации выросла на 24% — самый большой квартальный рост с середины 2009 года.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости