Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Просто нет»

Доллар перешагнул за 34 рубля, в обменниках не хватает валюты

Доллар в пятницу перешагнул отметку в 34 рубля, в части московских обменниках уже не хватает валюты. Центробанк заявляет, что активно продает валюту, но поводов для беспокойства не видит.

Доллар на российских валютных торгах в пятницу протестировал отметку 34 рубля: в 13.56 курс достиг 34 рубля 2 копейки. Официальный курс доллара на выходные вырос вырос на 82 копейки, до 33,73 рубля, евро — на 87 копеек – до 41,68.

К концу дня котировки отошли от пиковых уровней. Доллар завершил пятницу на ММВБ на уровне 33,68 рублей, евро — 41,65 руб.

Рубль замедлил падение к валютной корзине после комментариев представителей ЦБ и Минфина.

«Сейчас курс недалеко от верхней границы валютного коридора (38,15 рубля), поэтому мы проводим довольно интенсивные интервенции и продаем валюту», — заявил в пятницу глава ЦБ Сергей Игнатьев. Но чрезмерных рисков в происходящем регулятор не видит. «Что касается волатильности, она в пределах нашего коридора и нас вполне устраивает», — сказал заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. «В общем-то этот эпизод не первый, то, что происходит. Нечто подобное происходило в сентябре-октябре прошлого года, примерно то же самое: тоже кризис в Европе, тоже падение цен на нефть в конце сентября
- начале октября», — сказал Игнатьев.

По словам главы ЦБ, дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть от динамики цены на нефть. Стоимость нефти в пятницу впервые с октября упала ниже психологически значимого уровня 100 долларов за баррель марки Brent, текущее падение уже превышает 3% к уровню закрытия торгов четверга.

Участники валютного рынка капитулировали в связи с падением цен на нефть, говорит главный стратег «Тройки Диалог» Крис Уифер.«Помимо вопроса, станет ли уровень в $100 за баррель надежным уровнем поддержки для рынка, сейчас также актуален вопрос о том, придется ли Банку России прибегнуть к интервенциям для предотвращения паники на валютном рынке, — заметил Уифер. — Пока ничто не предвещает такого развития событий, и Центробанк, по-видимому, вполне готов смириться с тем, что нынешнее положение вещей (при котором снижение цен на нефть влечет за собой ослабление рубля) сохранится в дальнейшем».

Стремительное падение началось с конца апреля, тогда за доллар давали 29,3 рубля. За месяц курс обвалился на 15%.

«Проблема в том, что другие экономики слабы, и другие валюты слабы. Даже китайский юань немного снизился. В такой ситуации единственная надежная валюта – это американский доллар. Долгосрочная перспектива доллара определяется состоянием экономики. А сейчас мы наблюдаем краткосрочные скачки», — сказал в пятницу «Газете.Ru» Карлос Гутьеррес заместитель председателя Citi, экс-министр торговли США, отметив, что в перспективе ждет притока капитала в Россию.

Между тем, в некоторых из московских валютных обменников и операционных офисов банков в четверг наблюдался дефицит долларов. «Нужно заказывать заранее», — сказали корреспонденту «Газеты.Ru» в офисе Росбанка на Тверской, сославшись на резкий рост спроса в последние дни, особенно в четверг.

В тверском отделении Банка Москвы курс продажи доллара в пятницу был 34,25 рубля. «Спрос при таком курсе остался прежним», — сказала операционист, заметив, что в кассе осталось $2000.

В отделении Банка Москвы рядом с метро «Динамо» валюты уже нет: с утра банк продал $6 тыс. В отделении рассказали, что с 12.00 по московскому времени валюта идет под заказ на понедельник.

Ажиотаж начался в четверг днем, говорит продавец валюты из обменника на «Бауманской»: «Курс постоянно растет, поэтому люди скупают валюту».

В трех из пяти обменников на «Курской», которые обошла корреспондент «Газеты.Ru» утром в пятницу, было невозможно купить больше $1000.

«Сейчас больше продать не можем. Просто нет», — объяснила продавец, сообщив, что привезти валюту должны в обед или ближе к вечеру.

В отделениях ВТБ-24 доллар можно купить за 34,15 рубля. Но уже в обед в отделениях рядом с метро «Аэропорт» и «Войковская» валюта закончилась и обмен производится по записи. На «Белорусской» валюта еще есть. «Такой интерес к иностранной валюте также может носить сезонный характер: многие отправляются в отпуск», — считают в ВТБ-24.

Скупали не только доллары, но и евро. Сотрудники обменных пунктов говорят об одинаковом спросе, хотя евро в большинстве обменных пунктов у метро «Бауманская» и «Курская» закончились в четверг вечером. Традиционно евро в пунктах меньше, чем долларов, пояснила сотрудница обменного пункта. Она признается, что советует покупателям приобретать американскую валюту. «Купите доллары, не прогадаете. Он очень быстро растет», — агитирует продавец.

«Собираемся за границу, но, когда увидели, что курс резко вырос, решили поменять больше, чем планировали», — объяснила одна из покупательниц.

В обменнике у метро «Пушкинская» очередей нет и купить можно больше $1000. «Интерес к иностранной валюте растет, но пока ажиотажа мы не замечаем», — говорят и операционисты в одном из отделений Юниаструм-банка, отмечая, что пока ограничений на покупку валюты нет.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости