Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МММ-2011 кончилась в 2012-м

Сергей Мавроди закрывает проект МММ-2011

МММ-2011 закрывается: «денег на всех не хватит», поэтому будут брать из нового проекта МММ-2012, заявил создатель финансовой пирамиды Сергей Мавроди. В «абсолютно неуязвимую» систему, как называл ее Мавроди, вложились более 35 млн вкладчиков, согласно данным на сайте МММ-2011. Привлечь к ответственности Мавроди будет трудно, признают эксперты.

Возобновление работы проекта «МММ-2011: мы можем многое», выплаты по которому были заморожены в конце мая до 15 июня из-за масштабной паники, невозможно, заявил создатель «пирамиды» Сергей Мавроди. «Режим спокойствия, собственно, и вводился, чтобы все успокоились. Короче говоря, в нынешней ситуации (надо смотреть правде в глаза) продолжение МММ-2011 невозможно», — приводит РИА «Новости» слова Мавроди из его видеообращения на сайте. На сайте www.sergey-mavrodi.com и его зеркалах «Газете.Ru» ролик найти не удалось.

«В «пирамиде», в МММ-2011, естественно, денег на всех не хватит, поэтому сейчас будет выручать МММ-2012. Мы будем оттуда брать кое-какие деньги, которые раньше шли на эту самую… на рекламу», — добавил Мавроди.

МММ-2012 была создана одновременно с замораживанием выплат в МММ-2011 из-за массового набега вкладчиков, вызванного закрытием украинских офисов. Тогда Мавроди объяснил, что средства обоих проектов будут связаны: только система вознаграждений по новой пирамиде будут выше – до 75% в месяц.

О создании МММ-2011 Мавроди объявил сразу после новогодних праздников в 2011 году: он пообещал участникам прибыль в размере 20% ежемесячно, а пенсионерам и инвалидам – 30%. За 2011 год Мавроди планировал привлечь в сеть 100 тысяч участников, а за второй год – до одного миллиона человек. Если верить сайту Мавроди, то в МММ-2011 участвует более 35 млн человек. Тогда же Мавроди неоднократно подчеркивал, что его система «абсолютно неуязвима» и не следует бояться действий со стороны властей: «Здесь мне что-то вменить невозможно: я к деньгам не прикасаюсь».

По проекту МММ-2011 на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество. Еще раньше Красноярское УФАС возбудило три дела о рекламе МММ, в Новосибирской области на Мавроди заведено уголовное дело по статье «пособничество в незаконном предпринимательстве». В марте в Белоруссии, где работал МММ-2011, также возбудили уголовное дело, но в КГБ страны нет информации о том, имеет ли Мавроди отношение к этой пирамиде. Адвокат Мавроди Роман Табачков уверен, что следствие не сможет установить, что именно его клиент создал финансовую пирамиду. «У меня нет ни одного доказательства, что именно Сергей Пантелеевич выступил основателем пирамиды МММ-2011», — подчеркнул Табачков, добавив, что Мавроди только давал советы как физическое лицо. Мавроди уже скрывается от правоохранительных органов: приговоренный к пяти суткам ареста за неуплату штрафа в тысячу рублей еще в середине марта, он сбежал из-под стражи.

Привлечь Мавроди к ответственности будет сложно.

«Доказать его вину в пособничестве в незаконном предпринимательстве практически невозможно. Говорить о том, что он действительно уговаривал, убеждал и советовал по организации МММ, нельзя, потому что он даже лично не знал сотника, который открыл офис МММ в Новосибирске», — объяснял ранее «Газете.Ru» член московской коллегии адвокатов «Последний дозор», бывший адвокат Мавроди Александр Молохов.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости