Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство откупается от кризиса

Правительство готово зарезервировать $40 млрд на случай углубления кризиса

Правительство готово зарезервировать $40 млрд на случай углубления кризиса в Европе. Источником средств может стать Резервный фонд. Второй вариант — заморозить расходы бюджета 2012 года на уровне 2% ВВП, в основном инвестиционные программы. Деньги будут направлены на поддержку системных предприятий и вхождение в капиталы коммерческих банков.

О резервировании около $40 млрд на случай усиления долгового кризиса в Европе в интервью Financial Times заявил министр финансов Антон Силуанов.

В следующем году для прямого финансирования антикризисных мер будет зарезервировано 500 млрд рублей ($15,4 млрд). Кроме того, средства пойдут на поддержку социально незащищенных слоев населения и банковской системы.

Ранее Минэкономразвития предлагало предоставить правительству право использовать в 2013 году на антикризисные меры 500 млрд рублей из Резервного фонда. Объем фонда сейчас составляет $145 млрд.

Вопрос резервирования обсуждался на заседаниях правительственной антикризисной комиссии. Один из сценариев — замораживание расходной части бюджета на уровне 1,5—2% ВВП.

По предварительной информации, могут быть зарезервированы средства, которые расписаны по инвестиционным статьям. Расходы в социальной и оборонной сфере остаются на ранее заданном уровне.

Механизм рекапитализации банковского сектора предполагает возможность государства входить в капиталы коммерческих банков за счет обмена их акций на государственные ценные бумаги. В дальнейшем банки смогут закладывать гособлигации в ЦБ.

«В 2009 году… нам потребовалось некоторое время, чтобы отреагировать на финансовые сложности. Пришлось принимать нормативные акты и создавать антикризисные комиссии, вносить изменения в бюджет, мы потеряли время и утратили шанс среагировать быстро», — сказал Силуанов, пообещав не допустить подобного просчета.

Всего в бюджете 2012 года было заложено 200 млрд руб. на антикризисные меры, они не были расписаны по расходным статьям бюджета, уточняет заместитель директора Центра фискальной политики Александр Дерюгин. Но в марте правительство приняло решение израсходовать их.

Экономия на госрасходах сохранила бы Резервный фонд. «Сейчас лучше сократить госрасходы и не трогать Резервный фонд — это подсказывает опыт 2008 года», — согласен Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал».

«Это правильно, что правительство наконец-то заранее готовится к кризису. Но не похоже, что власти готовы значительно сократить госрасходы. В прошлом году они составили 36,6% ВВП, прогноз на этот год — 38%, но в докризисные годы они не превышали 31%», — говорит Дерюгин.

Рекапитализация банков с помощью гособлигаций — эффективная антикризисная мера, широко используемая в ЕС, считает Брагин. «Государство с помощью этой меры получает стабильность банковской системы и при этом берет на себя часть рисков», — говорит экономист.

По мнению Дерюгина, вхождение государства в капитал банков — вынужденная мера. «Когда экономика идет в рост, банки получают хорошую прибыль, а в кризис просят денег из бюджета. К сожалению, так происходит не только в России», — говорит Дерюгин.

Тем не менее гособлигации в обмен на акции — мера более эффективная, чем выдача кредитов, которые банки потом используют для спекуляций на фондовом рынке, а не для кредитования экономики, считает эксперт и приводит в пример ситуацию 2008—2009 годов.

Оба антикризисных механизма не будут работать, если государство не снизит административное давление на бизнес. «В рейтинге Всемирного банка Doing Business Россия находится на 120-м месте из 183. Ставится задача подняться до 20-го места. Если получится, то лучшей антикризисной меры не придумать», — уверен Дерюгин.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости