Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гидрометбиржа

НП РТС может запустить фьючерсы на воду и погоду

НП РТС обсуждает возможность запуска торгов фьючерсами на воду и погоду. Представители профессионального сообщества не верят в возможность реализации данного проекта. А биржа ММВБ-РТС заявляет, что это невозможно из-за налогового законодательства.

Некоммерческое партнерство РТС обсуждает введение новых финансовых продуктов на бирже. «Мы хотим сделать биржу воды и запустить фьючерсы на погоду», — сказал Анатолий Гавриленко, член НП РТС, руководитель группы компаний «Алор» во вторник на встрече с журналистами.

По его мнению, создание биржи воды могло бы стать одним из шагов по созданию в Москве международного финансового центра (МФЦ). «Именно Россия владеет самым большим количеством питьевой воды в мире и ей стоит первой поднять этот вопрос и определить справедливую биржевую цену воды. Вода становится всё дороже, а этот товар нужен абсолютно всем», — утверждает Гавриленко. Схему организации торгов представитель НП РТС не раскрыл.

Брокеры недоумевают. «Какую воду они планируют продавать? И на основании чего будет формироваться стартовая цена? На основании стоимости оптовых поставок?» — задается вопросом совладелец российской инвесткомпании на условиях анонимности.

Он предупреждает, что торги поставочными фьючерсами потребуют создания товарных запасов воды.

Вторая инициатива НП РТС менее экзотична — запуск фьючерсов на погоду. Это стандартный способ хеджирования рисков от неблагоприятных погодных явлений. Механизм страхования прост: компания покупает фьючерс, в котором указан прогноз погоды на какой-то период. Торги «погодой» появились в 1999 году на Чикагской товарной бирже. Спрос обеспечивают энергетические компании, фермеры, транспортники, страховые компании и инвестиционные банки.

В России о введении фьючерсов на погоду заговорили только в 2006 году. Тогда глава биржи РТС Роман Горюнов (после объединения с ММВБ занимал пост старшего управляющего директора биржи ММВБ-РТС, с 1 июля покинул биржу) говорил, что проект разрабатывается совместно с Росгидрометом. Горюнов считал, что новый инструмент будет интересен ЖКХ, компаниям, добывающим газ, предприятиям электроэнергетики и туристическим компаниям, «которые значительно ближе к финансовому рынку, чем сельхозпроизводители».

«Фьючерс на погоду не был запущен потому, что на тот момент участники торгов не были готовы к этому, им был непонятен инструмент. Мы сконцентрировались на создании более очевидных продуктов» - прокомментировал во вторник Горюнов.

«Использование фьючерсов на погоду могло бы, к примеру, помочь компенсировать рост цен на энергоресурсы при усилении морозов. Этой компенсацией является финансовый результат при правильной постановке позиции на биржевом рынке. Но действующее налоговое законодательство не признает операции с такого рода инструментами сделками ФИСС (финансовым инструментом срочных сделок). Сегодня нельзя сложить эти две суммы и суммарный результат обложить налогом на прибыль», — прокомментировал источник в финансовом секторе.

Несколько месяцев назад партнерство договорилось о покупке контрольного пакета акций Санкт-Петербургской биржи и заявляло о планах запуска на бирже линейки новых инструментов.

«Скорее всего, фьючерсы на погоду будут обращаться на базе Санкт-Петербургской биржи. Это товарная биржа, и запуск продуктов не должен составить труда», — говорит источник, близкий к консультации.

На ММВБ-РТС подтвердили, что предложений от НП РТС запустить торговлю фьючерсами на погоду и воду не поступало.

Решения относительно новых инструментов будут приняты 4 июля на совете директоров НП РТС.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости