Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расходы не режутся

Министерства и ведомства не готовы назвать правительству, какие госрасходы они считают приоритетными в 2013 году

Министерства не успели определить приоритеты госрасходов к 1 августа, как того требовали Минфин и Дмитрий Медведев. Статьи не из числа приоритетных могли попасть под сокращение в рамках адаптации бюджета к кризису. Сроки продлены. Минздрав продолжает торг с Минфином. Минсельхоз, наоборот, ждет увеличения бюджетных трансфертов. Задача изначально была невыполнимой, не удивлены экономисты.

До 1 августа федеральные министерства должны были определиться с приоритетами в государственных расходах на 2013 год. Предметно рассмотреть объем средств, которые есть у каждого ведомства, определить приоритеты и представить в правительство предложение по приоритизации этих расходов на заседании правительства 6 июля предложил министр финансов Антон Силуанов. Расходные статьи не из числа приоритетных попадают под возможное сокращение.

Так Минфин надеется снизить риски для бюджета, который впервые со следующего года сверстан с применением бюджетного правила.

Премьер Дмитрий Медведев одобрил эту инициативу. Министерствам и ведомствам была установлена контрольная дата, к которой они обязаны определиться с приоритетами госрасходов, — 1 августа.

Распоряжение правительства о приоритизации госрасходов не выполнено в указанный срок.

Только в Минтрансе «Газете.Ru» сообщили, что предложения по приоритетным расходам представили в установленном порядке. Но детализировать предложения министерство отказалось. Минэкономразвития, Минрегион и Минпромторг не смогли в оперативном режиме ответить на запросы.

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных действий Владимир Пучков считает нецелесообразным сокращение госрасходов по линии своего министерства.

«Перед нами поставлены масштабные задачи по техническому переоснащению, повышению готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, по денежному довольствию и строительству жилья для личного состава», — сообщил «Газете.Ru» Пучков, добавив, что необходимые расходы были ранее одобрены правительством в утвержденном законом порядке.

Источник в правительстве рассказал, что Минтруд пока не внес свои предложения, поскольку они не до конца готовы. На неготовность расчетов сослались и в Минздраве.

«Не секрет, что у нас сохраняются разногласия по объему госрасходов с некоторыми министерствами», — сообщили в Минздраве.

В Минздраве не обеспокоены тем, что не успели представить свои предложения в срок: «Важнее представить аргументированную позицию». В мае Вероника Скворцова, заступив на пост министра здравоохранения, сообщила, что из 104 направлений современной медицины она планирует сосредоточить усилия на образовании, биомедицине и профилактике болезней. Но финансовых расчетов по этим направлениям не представила. На здравоохранение в 2013 году из бюджета выделят более 500 млрд рублей, обещал Медведев на заседании правительства 6 июля.

«Мы получили отсрочку до 8 августа», — сообщили «Газете.Ru» в Минсельхозе. В министерстве дали понять, что не готовы к сокращению госрасходов — наоборот, рассчитывают на их увеличение.

«Правительство уже утвердило нам программу господдержки аграрного сектора экономики на 2013–2020 годы. Остались чисто редакционные правки. Объем ассигнований из федерального бюджета составит за 8 лет 1,5 трлн руб. Мы сначала просили 3,5 трлн, потом 2,5 трлн. Куда тут сокращать?!» — возмущаются в Минсельхозе.

«Кроме надвигающегося кризиса у нас еще две проблемы: вступление России в ВТО и аномальная жара, которая уже выжгла посевы почти 7% посевных площадей», — пояснили в Минсельхозе. Ущерб от засухи может составить более 30 млрд рублей. На прошлой неделе премьер Медведев распорядился посчитать объем компенсаций аграриям.

Увеличить придется и расходы по линии Минобороны. Это отражено в проекте «Основных направлений бюджетной политики до 2015 года», подготовленных Минфином. «Национальная оборона» была единственной крупной статьей, расходы по которой государство планировало существенно увеличить за три года. В 2013 году они должны были вырасти на 25,8% и составить 2,35 трлн рублей.

Директор Центра структурных исследований института имени Гайдара Алексей Ведев считает предложение Минфина по приоритизации расходов бюджета бесперспективным в сложившейся ситуации. «Чем больше у министерства бюджет, тем оно увереннее себя чувствует. По этой причине каждое министерство сделает все возможное, чтобы не попасть под сокращение госрасходов. Сами себя секвестрировать не будут, только если прикажут», — говорит Ведев.

«Приоритизация под гипотетический кризис — задача поставлена очень неконкретно. Она невыполнима», — согласен Владимир Тихомиров из «Открытия».

Ведев напоминает, что правительство в соответствии с указом президента обязано разработать к декабрю долгосрочную стратегию социально-экономического развития России. «Сначала правительство разработает и утвердит такую стратегию, а потом будет перекраивать под нее бюджетный процесс», — говорит экономист.

По мнению Тихомирова, в преддверии кризиса некоторые госрасходы необходимо наращивать, а не сокращать. «Нужны госпрограммы, которые укрепят социальную, а в конечном счете и политическую стабильность в обществе. Это, например, госпрограммы по занятости населения, по борьбе с безработицей, стимулирование секторов, в которых задействовано большое количество работников, например автомобильного», — говорит Тихомиров.

Перекраивание бюджетных расходов в принципе неэффективный вариант подготовки к кризису, уверен Ведев. «Если власти намерены готовиться к кризису и сокращению доходов, то нужно кардинальное улучшение инвестклимата, поддержка малого и среднего бизнеса, снижение перегрева в банковской сфере, улучшение ситуации с ликвидностью, вложения в инфраструктуру», — подчеркнул он.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости