Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономика растет без мозгов

Рост ВВП России в августе 2012 года составил 0,1%

Экономика России снова растет, но подъем в августе не превысил 0,1%, а промышленное производство снижается. Российские чиновники сетуют на спад в Европе и высокие ставки по кредитам. Зарубежные экономисты шутят о незадействованных мозгах.

Рост ВВП России в августе 2012 года, очищенный от сезонности, составил 0,1%, сообщил министр экономического развития России Андрей Белоусов на международном инвестиционном форуме «Сочи-2012». В июле снижение составило 0,2%. Это было связано со спадом в обрабатывающей промышленности на 0,4%, отмечало ранее Минэкономразвития.

Июльская динамика дала повод замминистра экономического развития Андрею Клепачу говорить о начале замедления в экономике. В первом полугодии рост экономики стимулировала розничная торговля, говорил Клепач. Но в июле ее объем упал на 0,1%. Кроме того, снизился и объем инвестиций – на 1,5% по сравнению с июнем, что также отразилось на темпах экономического роста.

Замедляется и промышленное производство. С учетом исключения сезонности оно снизилось в августе по сравнению с июлем. Но, по словам Белоусова, не так сильно, как оценивал Росстат, прогнозировавший снижение на 0,7%.

«Наша оценка по снижению промпроизводства меньше, чем была у Росстата», — сказал министр, добавив, что это «обычное колебание».

В целом в январе--августе 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года ВВП, по словам министра, вырос на 4%. Но Минэкономики ожидает, что рост ВВП во второй половине 2012 года составит менее 3% по сравнению с 4,5% в первом полугодии.

Белоусов ранее не исключал, что его министерство может скорректировать годовой прогноз по росту ВВП с 3,4% до 3,8–4%, поскольку в целом за первое полугодие этот показатель оказался выше первоначальных ожиданий. Но в итоге прогноз был повышен только до 3,5% с 3,4%.

О замедлении экономического роста на форуме заявил и премьер Дмитрий Медведев, призвав в очередной раз снизить зависимость российской экономики от сырья и повышать эффективность бюджетных расходов.

Мнения экспертов относительно динамики ВВП разделились. «Неудивительно, что экономика замедляется. Нужно менять систему, но не политическую, а финансовую, в частности добиваться снижения ставок по кредитам: без этого роста не будет», — считает председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Менее пессимистична руководитель экспертного управления администрации президента Ксения Юдаева. «Третий квартал традиционно славится замедлением экономики. Во-вторых, замедление не только в России, но и в Европе, и в других экономиках», — пояснила Юдаева «Газете.Ru».

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что рост экономики возможен только при создании равных конкурентных условий для развития бизнеса и региональной власти. «Кроме того, федеральная власть не стимулирует успешные с экономической точки зрения регионы. Как только они добиваются успеха, им снижают дотации», — считает он.

Неожиданный вариант ускорения экономического роста предложил на форуме экономист Ицхак Адизес. Он рассказал анекдот про человека, который потерял мозг и пошел в магазин, чтобы купить новый. Самым дорогим оказался мозг не нобелевского лауреата и не известного хирурга, а мозг, который ни разу не использовался. «Вы, россияне, не используете мозг – вот ваша проблема!» — резюмировал Адизес.

Новости и материалы
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Экс-тренер «Ростова» назвал ожидаемым фиаско «Зенита»
Все новости