Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волна пессимизма прошла стороной

Иностранные инвесторы вложили в российские акции $196 млн за последние две недели

Иностранные инвесторы вложили в российские акции $196 млн за последние две недели. Среди развивающихся стран лишь Китаю удалось превзойти Россию по объему привлечённых средств. Несмотря на хорошую статистику, портфельные управляющие отмечают настороженность иностранных инвесторов в отношении России — в этом году ряд иностранных фондов вообще перестал работать с ней.

Иностранные инвесторы вкладывают деньги в российский рынок вторую неделю подряд. Чистый приток средств в фонды, инвестирующие в российские акции, за неделю 19 по 26 сентября составил $104 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Приток средств на этой неделе превысил показатель предыдущей недели ($92 млн) и почти достиг максимума с середины апреля, отмечают аналитики «Уралсиб кэпитал».

Среди развивающихся стран лишь Китаю удалось превзойти Россию по объему привлечённых средств — $247 млн за неделю; Индия и Бразилия немного отстали — $54 млн и $74 млн соответственно.

«Это максимальный приток в активы фондов, ориентированных на Россию, за последние восемь недель. Сигналы обнадеживают», — говорит Ангелика Генкель, главный аналитик Альфа-банка.

Основной приток обеспечили фонды, паи которых обращаются на бирже (ETF), $98 млн, тогда как традиционным фондам удалось привлечь лишь $6 млн.

Деньги шли, несмотря на отрицательную динамику доходности российских акций. За отчетную неделю российский индекс РТС снизился на 3,9%, до 1457 пунктов, при этом рубль укрепился на 0,5%, до 31,37 рубля.

Приток средств наблюдается и в фонды EMEA (включают Европу, Ближний Восток и Африку) — $189 млн против $84 млн неделей ранее. Активнее всего инвесторы вкладывались в азиатские фонды, в которые за неделю притекло $589 млн против $219 млн неделей ранее. Темпы притока в латиноамериканские фонды сократился до $160 млн (против $846 млн на предыдущей неделе).

«Данные свидетельствуют о явном охлаждении энтузиазма инвесторов, вызванного запуском нового раунда количественного смягчения две недели назад.

Однако захлестнувшая рынки в среду волна пессимизма пока не дошла до большинства фондов развивающихся рынков.

Россия по-прежнему выглядит относительно неплохо, подтверждая наш тезис о запаздывающей реакции фондов инвестиций в российские активы», — отмечают в «Уралсиб кэпитал».

Несмотря на позитивную динамику притока средств в российский фондовый рынок за последние две недели, инвестиционные фонды сокращают свое присутствие в России. Так, в этом году один из крупнейших фондов акций в мире Blackrock сократил вес России в своем портфеле с 0,7% на 30 апреля до 0,3% в третьем квартале (причем в конце января показатель составлял 0,9%). Фонд распродал российские активы вслед за шведским инвестфондом Vostok Nafta и американским Third Millennium Russia.

«Фонды закрывают Россию: они в принципе плохо смотрят на инвестиции в нее», — говорит один из портфельных управляющих крупной инвестиционной компании.

В августе, когда закрывался Third Millennium Russia, глава и основатель фонда Джон Коннор говорил, что у американских инвесторов больше нет доверия к инвестициям в развивающиеся рынки. «Доходность фонда — его максимальный размер равнялся $190 млн — резко сократилась в этом году после 20-процентного роста в январе--феврале, — цитировал тогда Bloomberg Джона Коннора. — Фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, лишились доверия инвесторов после кризиса 2008 года».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости