Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мать и дитя» на «якоре»

Цена размещения на Лондонской фондовой бирже MD Medical составила $12 за депозитарную расписку

Цена размещения на Лондонской фондовой бирже MD Medical, владеющей медицинской сетью «Мать и дитя», составила $12 за депозитарную расписку. Инвесторы оценили бизнес в $888,5 млн.

Ранее компания объявляла ценовой диапазон глобальных депозитарных расписок от $11,25 до $13,5 за одну акцию. Такая оценка предполагала стоимость всей компании $855—995 млн. Организаторы размещения указывали, что в свободное обращение попадет около 35% бумаг. С учетом опциона на переподписку (15% от объема IPO) объем сделки мо составить от $295 млн до $343 млн.

В рамках проведенного IPO российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) инвестировал $50 млн в группу компаний «Мать и дитя» (выкуплен пакет в более чем 15% акций). Фонд также привлек в качестве соинвесторов инвестиционную компанию BlackRock (через фонд BlackRock Investment Management (UK) Limited), Russia Partners, дочернее предприятие компании Siguler Guff и других.

«РФПИ будет активно содействовать развитию сети клиник «Мать и дитя» в регионах России, используя свои партнерские отношения со многими из них. Например, компания Russia Partners, дочернее предприятие Siguler Guff, окажет группе содействие в налаживании сотрудничества с зарубежными университетскими клиниками и медицинскими вузами», — отмечают в пресс-службе фонда.

О планах размещения акций на Лондонской фондовой бирже медицинская компания объявила в середине сентября. Консультантами по сделке выступают банки JPMorgan и Deutsche Bank.

Компания продавала как допэмиссию (на $150 млн), так и уже существующие акции. Крупнейшим акционером MD Medical Group является главный акушер-гинеколог Москвы Марк Курцер.

Полученные $150 млн MDMG планирует потратить на финансирование расширения сети больниц и поликлиник, в частности строительство больницы в Уфе. «Средства, привлеченные в ходе размещения, помогут нам расширить сеть и воспользоваться неудовлетворенным спросом на высококачественные услуги в России», — говорит гендиректор группы Елена Младова.

«Мать и дитя» владеет Перинатальным медицинским центром в Москве, всего у нее 12 медицинских учреждений в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Перми, три из них франчайзинговые.

По оценке Frost & Sullivan, компания занимает второе место в России по выручке среди частных медицинских компаний. В первом полугодии 2012 года доналоговая прибыль MDMG выросла на 59% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, или на 851 млн рублей ($28 млн). Чистый долг на конец июня составлял 1,66 млрд рублей.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости