Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ураган сдул торги

Из-за угрозы урагана «Сэнди» отменены торги на американском рынке

Российские акции снижаются. Инвесторы будут аккуратны: из-за американского урагана «Сэнди» отменены торги на фондовой бирже Нью-Йорка. Не исключено, что приостановка торгов может продлиться и во вторник. Нефть пока дешевеет, а курс доллара, как традиционного защитного инструмента инвесторов, растет.

Российский рынок открылся снижением. Индекс ММВБ в первые минуты торгов потерял 0,1%, снизившись до 1432 пунктов, индекс РТС на 0,27% до 1437 пунктов.

Из-за угрозы урагана «Сэнди», который может достигнуть северо-востока США в понедельник, отменены торги на американских фондовых рынках, включая Нью-Йоркскую фондовую биржу и Nasdaq.

Об этом сообщила комиссия по ценным бумагам и биржам. Не исключено, что приостановка торгов может продлиться и во вторник. «Мы поддерживаем единое мнение торговых площадок и регулирующих органов, что в опасной ситуации, создающейся из-за урагана «Сэнди», будет чрезвычайно сложно обеспечить безопасность наших сотрудников…», — говорится в сообщении биржи New York Stock Exchange.

Из-за урагана в последний раз работа NYSE прерывалась в сентябре 1985 года.

Также из-за урагана приостановлены работы некоторых компаний по добыче и обработке нефти (Phillips 66, NuStar Energy и Hess Corp), приостановлены работы общественного транспорта в Нью-Йорке и Вашингтоне, все аэропорты с утра также закрыты.

«Сэнди» (ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона) движется со скоростью 17 километров в час на северо-восток, порывы его сопутствующих ветров достигают 130 километров в час. «В первую очередь ожидаются сбои в работе нефтеперерабатывающих заводов, что может негативно повлиять на рынок и привести к нехватке сырья в некоторых регионах США», - отмечает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Пока нефть марки Brent подешевела на лондонской бирже на $0,26 (0,24%), до $109,29 за 1 баррель. А долларовый индекс ICE, учитывающий курсы доллара к валютам шести основных торговых партнеров США (евро, иене, британскому фунту стерлингов, канадскому доллару, швейцарскому франку и шведской кроне), вырос на 0,12%, до 80,1. Это говорит о предпочтении защитных инструментов рискованным, к которым относятся российские акции и рубль. Курс евро также снижается до $1,2927 против $1,2940 в пятницу.

Азиатские рынки снижаются. Токийский Nikkei снижается на 0,03%, гонконгский Hang Seng теряет 0,33%, индекс стран азиатско-тихоокеанского региона MSCI Asia снижается на 0,2%.

Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих кэпитал менеджмент» ожидал открытия российского рынка снижением. Но в течении сессии Виктор Марков, старший аналитик «Капиталъ управление активами», не исключает роста индекса ММВБ до1450 пунктов. «Несмотря на общий пессимистичный настрой рынков, мы все же ожидаем, что внимание инвесторов переключится с негативной отчетности на позитивные факторы, что будет способствовать возобновлению покупок» — согласен Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют банка». По мнению экспертов, из-за закрытия американского рынка в России будет низкая активность инвесторов на малых объемах.

Важным событием торговой недели станет экстренная телефонная конференция Еврогруппы по кризисной ситуации в Греции, запланированная на среду. В ходе нее будут определены условия выделения очередного транша антикризисной помощи в размере 31,5 млрд евро. Также на рынок будут влиять публикации финансовых отчетностей американских компаний.Из экономических данных на этой неделе ожидается индекс потребительских цен в еврозоне в понедельник, данные по безработице в Германии и индекс потребительского доверия в США во вторник, производственный индекс ISM в США в четверг и данные по безработице в США в пятницу.

На прошлой неделе российские фондовые индексы снижались. Индекс ММВБ потерял 1,8%, снизившись до 1433 пунктов, индекс РТС снизился на 3,5% до 1441 пункта. Рубль ослабел по отношению к доллару на 56 копеек до 31,41 рубля, евро укрепился на 36 копеек до 40,59 рубля. «Слабые отчетности компаний и смешанные макроэкономические данные отняли доверие инвесторов к рисковым активам», – констатирует Фоменко.

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости