Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестфонды повывелись в Китай

Инвестфонды, ориентированные на российские акции, продолжают фиксировать отток средств

Оптимизм от стимулирования денежных рынков со стороны США не дошел до России. Иностранные фонды, инвестирующие в российские акции, за неделю вывели $69 млн, это четвертая неделя оттока. Другие развивающиеся рынки фиксируют приток средств последние восемь недель. Инвесторов останавливает близость России к Европе, считают эксперты.

Расчет фондовых аналитиков на приток средств в акции российских компаний не оправдался. Иностранные фонды, инвертирующие в российские акции, за неделю, завершившуюся в среду, 31 октября, вывели $69 млн, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). С начала года в фонды, ориентированные на Россию, пришло $920 млрд.

Российские фонды фиксируют отток уже четыре недели подряд, на прошлой неделе было выведено $32 млн. Большая часть оттока последней недели — $43 млн — пришлась на фонды, паи которых обращаются на бирже, традиционные фонды потеряли $26 млн. «Нынешний объем выведенных средств оказался наибольшим за последние недели оттока», — говорит Вячеслав Смольянинов, главный стратег «Уралсиб кэпитал».

Инвесторы выводят деньги из России на фоне притока средств на другие развивающиеся рынки. Вложения в розничные фонды развивающихся рынков увеличились еще на $963 млн. Меньше суммы притока за предыдущий период — $2,6 млрд, но это уже восьмая неделя притока подряд. За последнюю неделю все фонды привлекли $1,6 млрд, из которых $600 млн пришло в Китай.

Смольянинов отмечает, что Китай остается наиболее инвестиционно привлекательным развивающимся рынком. Фонды этой страны увеличиваются уже восемь недель подряд. С момента объявления Федеральной резервной системой США о третьем раунде количественного смягчения эти фонды привлекли $2,9 млрд. «Инвесторов обнадеживает улучшение макроэкономических показателей в преддверии открывающегося на следующей неделе съезда Коммунистический партии Китая», — объясняет Крис Уифер, главный стратег Sberbank Investment Research.

По данным Национальной ассоциации участников фондового рынка, по итогам полугодия в российские акции и депозитарные расписки инвестируют 2295 зарубежных фондов, раскрывающих информацию о своей деятельности, это на 5% меньше, чем в начале года. Объем инвестиций этих фондов в ценные бумаги российских компаний за шесть месяцев снизился на 4%, до $72 млрд.

В начале года прекратился интенсивный исход нерезидентов — клиентов Московской биржи, и их количество составило примерно 3 тыс., количество нерезидентов — активных клиентов в течение полугодия стабилизировалось на уровне 390.

«Для того чтобы приток средств в российские фонды возобновился, в Европе должен начаться устойчивый восстановительный тренд. Инвесторы по-прежнему позитивно смотрят на развивающиеся рынки как на класс активов, стремясь получить более высокую доходность по своим инвестициям, поскольку рост развитых экономик практически остановился. Но темпы притока заметно замедлились к концу октября после всплеска оптимизма, последовавшего за объявлением от QE3. Наименее привлекательным регионом в глазах инвесторов является EMEA (включают Европу, Ближний Восток и Африку), поскольку у участников рынка этот регион ассоциируется с проблемными европейскими экономиками. Россия тоже страдает от близости к Европе, новые деньги инвесторы предпочитают вкладывать в растущую Азию, а не в дешевые восточноевропейские акции. Мы по-прежнему считаем, что приток усилится, как только Европейский регион войдет в стадию устойчивого восстановления», — не теряет оптимизма Смольянинов.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости