Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурор подстраховал экс-президента AIG

Генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер снимает обвинения с экс-президента страхового концерна American International Group Мориса Гринберга. Из-за обвинений в мошенничестве с финансовой отчетностью Гринберг был вынужден с позором покинуть пост главы крупнейшей страховой компании мира.

Элиот Спитцер заявил, что снимает с 80-летнего Мориса Гринберга все обвинения в мошенничестве на посту руководителя страховой группы AIG. Свои слова о том, что «перестраховочные компании подделывали финансовые документы, чтобы помочь Морису Гринбергу в достижении его преступных целей», прокурор публично забрал обратно.

«Мы решили, что проводить уголовное расследование в отношении Гринберга нецелесообразно. Его наказывает общественное мнение», — пояснил позицию нью-йоркской прокуратуры пресс-секретарь Элиота Спитцера Дэррен Допп.

По словам источников из окружения прокурора, Спитцер отказался от обвинений против топ-менеджмента AIG, посчитав, что «дело зашло слишком далеко».

«Свидетелями стараются выступить все, кто хочет навредить компании. Все факты свалили в одну кучу. Непонятно где правда, а где ложь», — передают близкие к прокурору источники, ссылаясь на слова самого Спитцера.

Уголовное дело против руководства AIG было заведено в мае 2005 года, когда нью-йоркская прокуратура подала в Верховный суд штата иск против страховой корпорации, ее бывшего главы Мориса Гринберга, а также бывшего финансового директора Говарда Смита.

Топ-менеджерам предъявили обвинения в мошенничестве с финансовой отчетностью корпорации. Независимая аудиторская комиссия выявила многочисленные нарушения в AIG. По данным следствия, Гринберг фальсифицировал финансовую документацию с целью скрыть недостатки в работе и выставить компанию в выгодном свете в глазах инвесторов. Положение дел в AIG было далеко от идеального.

Также прокурор Спитцер обвинял Мориса Гринберга в сговоре с руководством перестраховочной корпорации General Re, входящей в состав инвестиционного фонда Berkshire Hathaway, которым управляет известный бизнесмен Уоррен Баффет. По данным прокуратуры, Гринберг убедил менеджеров General Re повысить оценку финансовых резервов AIG на $500 млн. Реальных оснований для этого не было.

После разоблачения нарушений в American International Group американские власти начали проверку всей страховой отрасли.

В разгар скандала, вызванного злоупотреблениями руководства AIG, Гринберг и Смит были уволены со своих постов. Им грозило длительное судебное разбирательство. Новые менеджеры AIG заявили о готовности сотрудничать со следствием. Это еще больше ослабило позиции обвиняемых. Теперь все обвинения против Гринберга со стороны нью-йоркской прокуратуры сняты.

Тем не менее экс-главе AIG рано праздновать победу, так как федеральная прокуратура США, департамент юстиции и SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) — в отличие от нью-йоркского прокурора Элиота Спитцера — по-прежнему настаивают на том, что Гринберг должен понести ответственность за мошенничество, и требуют для него тюремного заключения.

Новости и материалы
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Страна ЕС отказалась от выплаты репараций
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Все новости