Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвестфонду нашли хозяина

,
Главой Российского банка развития уже во вторник может стать Юрий Исаев — бывший заместитель Германа Грефа и председатель совета директоров ИМПЭКСбанка. Эксперты видят в этом свидетельство того, что именно РосБР будет обслуживать распределение средств инвестфонда.

У одного из главных инвестиционных банков страны, Российского банка развития (РосБР), меняется руководитель. Татьяну Рыскину на посту главы банка сменит Юрий Исаев — бывший заместитель Германа Грефа и председатель совета директоров ИМПЭКСбанка. Соответствующий указ уже подписал премьер-министр Михаил Фрадков.

РосБР – банк с 100-процентным государственным участием, все его акции принадлежат Росимуществу. Банк был основан в 1999 году для выдачи кредитов и поддержки малому и среднему бизнесу. Его уставный капитал составляет 4,66 млрд рублей, но при этом банк пользуется государственными гарантиями для привлечения кредитов на сумму 2,5 млрд рублей. В настоящее время РосБР открыл кредитные линии 66 региональным банкам на общую сумму более 5 млрд рублей, в рамках которых предоставлено уже более 2 тыс. кредитов. Заседание наблюдательного совета, который должен утвердить кандидатуру, состоится во вторник.

В самом банке информацию подтверждают косвенно. «Официальной информации нет, различная информация муссируется, часть из нее верная, часть нет», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе банка. На вопрос, планируется ли смена руководства, представитель пресс-службы ответил, что это возможно.

До работы в РосБР Юрий Исаев год проработал заместителем генерального директора компании «Русский алюминий». Его задачей было курировать вопросы взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, Государственной думой и Советом федерации, политическими партиями и общественными движениями.

Однако куда больший интерес для РосБР представляет «дорусаловский» рабочий опыт Исаева. А он весьма обширен. С 1992-го по 2001 год Исаев в разных должностях работал в банке «Российский кредит», поднявшись до поста председателя совета директоров. После подписания мирового соглашения «Роскредита» с кредиторами он перешел в банк-правопреемник «Роскредита» — ИМПЭКСбанк, откуда ушел в МЭРТ на пост заместителя министра экономического развития и торговли.

В МЭРТе Исаев курировал авиапром и, в частности, был председателем совета директоров ОАО «Международный аэропорт Шереметьево».

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты полагают, что приход в незаметный и не очень крупный госбанк искушенного в политических играх чиновника уровня Исаева — свидетельство грядущих в банке больших перемен.

«До последнего времени банк был фактически неизвестен. Скорее всего, правительство решило принять конкретные шаги, в том числе взять на руководящую должность человека, за плечами которого опыт работы в государственной структуре», — отмечает экономист банка «Траст» Алексей Демкин.

О том, что это будут за перемены, стало известно еще несколько месяцев назад, когда правительство решило увеличить уставный капитал банка до 25–30 млрд рублей, а также принять закон, который бы усиливал роль банка в льготном и долгосрочном кредитовании инвестиционных проектов. Законом будет закреплен статус РосБР в качестве уполномоченного банка правительства.

Возможно, РосБР будет одним из «распределителей» средств в рамках инвестфонда, и в этом случае Герману Грефу, курирующему инвестфонд, просто необходим был в банке свой человек, полагают эксперты.

Если же банк не получит этот статус, то МЭРТ предлагает для него другой сценарий, в реализации которого роль Исаева так же сложно недооценить, — приватизацию 100-процентного пакета акций банка. Войти в капитал банка уже выражал желание Внешэкономбанк, об этом 2 декабря заявлял глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Однако ВЭБ хотел не просто купить пакет акций РосБР, а создать на базе ВЭБа специализированный экспортно-импортный банк с капиталом $2,5 млрд, в который войдут РосБР и Росэксимбанк.

Новости и материалы
МИД Израиля выразил надежду, что суд в Гааге не выдаст ордер на арест израильских чиновников
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Глава дипломатии ЕС ответил на вопрос о сроках завершения конфликта на Украине
«Спартак» обыграл «Локомотив» и вышел на четвертое место в РПЛ
Суд оштрафовал двух задержанных гитаристов «Коррозии металла»
Стало известно, кого из кандидатов в президенты США поддерживают больше
Вклад бобров в борьбу с засухами и лесными пожарами поразил ученых
Посол Армении заявил, что Ереван не откажется от связей с Россией в пользу Запада
В Запорожье заявили о повреждении промышленного объекта после взрыва
Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ украинским студентом МГУ
Стало известно о состоянии министра нацбезопасности Израиля после ДТП
Фигуристка Медведева рассказала, поехала ли бы на Игры при условиях МОК
На Западе заявили о нежелании уехавших украинцев воевать за ВСУ
В Белом доме оценили объем гумпомощи по временному пирсу в Газе
В МИД РФ отреагировали на публикации посла США о российской культуре
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
Все новости