Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Землеройка Рая

Очеркист

С наступлением сумерек землеройка Рая начинает беспокоиться. Что-то буквально выдавливает ее из любимой норки. Каждый раз, когда мир покрывают тени, землеройка Рая спешно собирается на танцы. Еще до того, как в землю врезался астероид, ее предки прятались от жутких существ, выходя из своих норок лишь по ночам, иначе они рисковали стать добычей хищников. Прошли сотни миллионов лет, а привычка к ночным вылазкам у людей сохранилась. Каждый раз, когда наступает ночь, в нашем сознании включается инстинкт, заставляющий покидать свои жилища.

Рассвело в то утро раньше обычного. Это был единственный солнечный день среди череды пасмурных и дождливых. Мы ждали такси в начале Столешникова переулка. Странная девочка, похожая на больную панлейкопенией кошку, вешалась на каких-то людей.

— Ты очень красивый, — услышал я комплимент из ее уст, адресованный жирному парню в очках.

— Какое непостоянство, — заметил я.

— Шлюха, — добавила подруга.

— Только что она висела на мне.

— Может, она субатомная частица и может быть в двух местах одновременно? — предположила моя собеседница.

Вся эта ночная московская жизнь — штука очень увлекательная. Ночью столица будто преображается. На ее улицах появляются совершенно иные люди. Днем еще Большая Дмитровка кишела офисным планктоном, озадаченными клерками, менеджерами и другим «человеком», но ближе к полуночи улица превращается в античный театр — я наблюдаю мистерию, посвященную инициации очередных жертв. Часом ранее уснули динозавры, и землеройки готовы ступить на землю.

Мы идем в бар. Подруга заходит уверенно, даже высокомерно. Перед ней расступаются охранники.

— Он со мной, — командует она.

Я семеню за ней.

Передо мной так же расступаются охранники. Весь вечер то на подруге, то на мне эдаким бесплатным приложением виснет та самая девочка. Зовут ее Рая, и она имеет обыкновение знакомиться с людьми в клубе, обсыпая комплиментами и делая вид, что потеряла свою золотую карту. Она реалистично нервничает и намекает на то, чтобы ее угостили. Я по доброте душевной угощаю.

Удивительное создание — она смотрит снизу мутными зелеными глазками больной панлейкопенией кошки, готовой в любой момент впиться тебе в лицо.

— Кем ты работаешь?

— Я писатель.

— Известный?

— Пока нет.

— Как тебя зовут?

Называюсь.

— Погоди, я же читала твою книгу. Сейчас вспомню название.

Девочка ждет, пока я назову книгу, чтобы, вероятно, сказать: «Да, именно эту книгу я и читала».

— Но я еще не написал ни одной книги.

В клубе снуют молодые иностранцы и обеспеченная хипстота, одеты все хорошо, как полагается. Подруга называет их «помазанниками гламура».
Мне казалось, что вся эта культура ушла в прошлое, что мир, где «дорага-багата», не то чтобы не востребован, что он на волне общей потребности в интеллектуальном продукте как-то сам с собой исчез. Но нет. Люди продолжают играть в эту старую как мир игру, обвешиваясь лейблами и прочим скарбом, выдавая себя за богатеев. Кстати, подруга говорит, что по-настоящему обеспеченных людей в таких клубах единицы.

К ней подходит парень. У него томный взгляд и выпученные губы. Они здороваются.

— Почему у него такие губы?

— Он дизайнер. Тебе бы тоже не помешала жеманность. Ты же колумнист.

У бара толпятся люди. Подруга о них рассказывает так, будто они все ее пациенты, а она их личный психолог. Этот жиголо, его по фигуре не взяли в мужской стриптиз, но он приходит сюда в надежде найти дочку богатого папы. Правда, ходит уже год и, видимо, не нашел. Говорят, у него очень маленький член.

Эта вот сюда приходит, потому что диджей — ее знакомый и поэтому ее пропускают. А денег у нее нет.

Она делает вид, что не пьет алкоголь, и поэтому весь вечер ходит с бокалом воды, но когда предлагают ее угостить, она, недолго думая, соглашается.

А вот этот парень, знакомый смм-щик, завтра будет просить денег в долг, потому что сегодня все потратит, хотя у него своя компания и работает он на госконтракте. Как-то раз он взял кредит в банке, которого могло хватить на нормальную иномарку, и все просадил за пару дней.

А похожая на больную панлейкопенией кошку девочка по имени Рая — обычная наркоманка. Такие — они как данность в ночных клубах. Их уже знают, они становятся кем-то вроде собственных фриков при клубах. Я смотрю на весь этот улыбающийся, танцующий люд и вижу землероек.

Они группами уходят в туалет, после выходят на летнюю веранду в приподнятом настроении, часто дотрагиваясь до носа. Девочка, похожая на больную панлейкопенией кошку, не пропускает ни одной группы и сопровождает всех в туалет. Иногда она ждет снаружи, иногда ее пускают в кабинку вместе с остальными.

Я вспоминаю одну такую жертву ночной жизни. Ее не стало лет пять назад, а начинала она как желанная гостья многих стриптиз-клубов Москвы, где накачанные парни из регионов мечтают найти женщину-министра, как это сделал один из их коллег. Эту знакомую содержал олигарх, а она содержала стриптизеров, с участием которых устраивала запоминающиеся в столице оргии. Долго ли, мало ли проходила жизнь в сладостном и опьяняющем веселье, но изрядное количество алкоголя и наркотиков довели знакомую до того, что у нее начались галлюцинации. Ей казалось, что благодетель ее избивает. Истории эти слушались с недоверием, ведь никаких синяков на ней не было, а воображаемый насильник избивал ее довольно странными предметами — тапком, веником, эрегированным членом. Потом она умерла.

Стоит отдать должное олигарху, он оплатил ее похороны и помог деньгами ее родителям из Ставрополя.

Как-то я оказался в районе Волгоградского проспекта и, чтобы переждать дождь, зашел в кафе под названием «В гостях у Светланы». Оно состояло из двух небольших помещений с красными стульями, клеенчатыми скатертями — местами прожженными, потому что в нем можно было курить. Бездарная певица пела какую-то муть, за столиками сидели женщины и мужчины, объевшиеся оливье (я тогда подумал, что это корпоратив какого-нибудь товарищества, которое еще не знает, что товариществ уже не существует).

Когда бездарная певица заорала что-то из репертуара певицы Натали, весь этот контингент как по команде метнулся к середине помещения и начал танцевать. Женщины в ангорских кофтах с какими-то камушками, с завитыми волосами, все с выдающимися подбородками и пузиками — и похожие на них, только какие-то более красные мужчины.

Наблюдая за ними, понимаешь, что в общем-то большой разницы между теми, что врываются в бары и вип-клубы в Столешникове, и этими, что танцуют под Натали на Волгоградке, разгоряченные дешевой водкой и малосольными огурчиками, нет. Все мы — древние землеройки, склонные сублимировать свой первобытный страх в ночные тусовки.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости