Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Влажные и фыркающие ку-ку

Светский обозреватель

«Он должен кормить себя крекером, издавать влажный фыркающий звук и играть в «ку-ку», — читаю я на одном из интернет-сайтов, посвященных детскому развитию. Что за ерунда? Мне даже не приходило в голову кормить Оскара крекерами, он издает целую какофонию звуков, и выделить из них «влажные» и «фыркающие» крайне сложно, а «ку-ку», по-моему, человек, который писал, что все это должны уметь делать дети в шестимесячном возрасте.

Я понимаю, что читать такие сводные таблицы о способностях ребенка в определенном возрасте — пустое дело. Все дети разные: кто-то начинает ходить, не начав ползать, кто-то долго молчит, а потом выдает целые фразы... Но все равно рука нервно набирает в поисковой строке «что должен уметь ребенок в шесть месяцев». А потом еще обязательно заглядываешь на «семь месяцев»: ведь надо проверить, вдруг именно твой малыш обогнал глупую статистику? Даже когда я давала телефонные рекомендации для своей бывшей няни, не удержалась и спросила маму на другом конце провода, что умеет ее восьмимесячный ребенок. Ходит, держась за стенку, и мнет руками пластилин? Ничего себе, пока это какой-то недостижимый Олимп…

Моя рациональная половина советует отойти от компьютера и лучше лишний раз поиграть с Оскаром, но эмоции и любопытство берут верх. Я начинаю судорожно вспоминать детей всех своих знакомых и жалею, что так мало внимания уделяла их достижениям. Кажется, у Гули Андрей в шесть месяцев уже спокойно сидел, у Кати Полинка уже играла в «ладушки» и «фонарики»... Какие там фонарики, Оскар исполняет такой хаос руками, как будто дирижирует невидимым оркестром, играющим что-то невероятно динамичное. За последнюю неделю из хаоса можно выделить только один жест. Няня научила его подавать руку для пожатия. Выглядит очень солидно, а я шучу, что ребенок мой скоро по интеллектуальному развитию догонит собаку: лапу уже подает, осталось научить приносить предметы и подавать голос. Хотя голоса порой столько, что все только и думают, как бы убавить звук этих рулад.

И все же, так или иначе, все разговоры о детях я начинаю сводить к одному: «А ваш что уже умеет?» Удивительно, но почти все родители более или менее взрослых детей практически не помнят, что их малыш умел в несколько месяцев. Как правило, они отделываются фразой: ой, это было так давно, что даже не помню. Или запоминают ключевые моменты: заговорил поздно, а пошел очень рано.

Представляю, какими непоследовательными считали бы нас сами дети, ведь отношение родителей к одним и тем же вещам за месяц может меняться на диаметрально противоположное. Раньше я не разрешала его сажать, а теперь беспокоюсь, почему же он сам не сидит. Два месяца назад я страшно радовалась тому, что зубов у него пока нет (говорят, что ранние зубы — это больно и хлопотно), а теперь каждое утро с надеждой заглядываю сыну в рот и ищу признаки зубов. Куда же они подевались? А вдруг они вообще не появятся? В голову залетают самые бредовые мысли.

Иногда мне становится немного жутко от того, что ждет нас впереди: ведь совсем скоро надо будет серьезно заниматься развитием ребенка. Или не надо? Нужно ли делать с ним каждый день пальчиковую гимнастику, пересыпать песок, месить тесто, перебирать разноцветные бусины? Все о раннем развитии, на что я успела наткнуться, меня немного пугает. Например, военный врач Глен Доман предлагает по нескольку раз в день показывать младенцу карточки со словами и цифрами, Николай Зайцев изобрел кубики имени себя со слогами и обещает, что ребенок с их помощью начнет читать в три года. Рудольф Штайнер говорит, что, наоборот, чтение и арифметика в раннем возрасте вредны и надо лепить и рисовать. Я уж молчу про великую Марию Монтессори...

Но ведь получились как-то Аристотель, Ломоносов, Эйнштейн без пальчиковой гимнастики? Не думаю, что мама Платона показывала ему кубики Зайцева. А пророк Мухаммед вообще был сиротой. Да и хочу ли я, чтобы мой ребенок был великим гением? Это, по-моему, еще и тяжкое бремя.

Вспоминая себя в детстве, могу сказать, что нас помимо родителей воспитывала советская педагогика и там точно не было никаких «уникальных» методик. Я, например, читать не умела почти до школы. Буквы все знала, а читать как-то не получалось. Причем лет в шесть, как сейчас помню, это было уже достаточно стыдно. Я все время придумывала разные способы, как избежать этой темы и как сделать так, чтобы никто не заподозрил меня в невежестве. Мы как-то сидели на даче и разбирали диафильмы, каждый был подписан. Я постоянно дергала свою соседку Надю (она прекрасно читала, хотя была на год младше меня), чтобы она рассказала мне, как называется тот или иной диафильм, а потом разными способами (по цвету коробочки, по заглавной букве и прочим отметкам) запоминала, какой мультик где лежит. Дальше я уже безошибочно оперировала большой видеотекой. И могла, когда просят взрослые, принести нужную коробочку.

Хорошо читать меня научили только в школе. Но уже к первому классу я знала практически наизусть почти всю библиотеку приключений, а еще Гюго, Лондона, Беляева и многих других. Папа прочитал мне их вслух. До сих пор я не всегда все могу сделать самостоятельно, но почти всегда знаю, кто мне может помочь и как это сделать на взаимовыгодных условиях.

Ответа на вопрос, нужно ли Оскара каким-то образом развивать и каким именно образом, я пока не знаю. Но наверняка что-то попробую. Сразу готовлю себя к тому, что мой ребенок, возможно, не будет самым лучшим во всем, ведь главное, как говорит психолог Дина, чтобы он был самым любимым.

От сравнений тоже никуда не деться. Наши амбиции реализуются в наших детях. Но я уверена: наши дети будут прогрессивнее нас, ведь у них с самого детства есть айфон, интернет и еще очень много всего, о чем мы могли только мечтать. У моей подруги годовалый ребенок смотрит на папу из окна дома и делает по стеклу жесты «увеличить», как на тачскрине. Видимо, папу плохо видно, и он его приближает. Тут, мне кажется, уже не кубики нужны, а какие-то совершенно иные системы развития. Или не нужны... Посмотрим.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости