Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исследование: «сладкие» новогодние подарки для детей могут подорожать на 35%

«Сладкие» новогодние подарки для детей в 2015 году могут подорожать на 30–35%, говорится в пресс-релизе Центра исследований кондитерского рынка, поступившем в «Газету.Ru». Как отметили в ЦИКР, себестоимость наборов конфет (основной сувенирной продукции для традиционной «елочной» кампании) значительно выросла из-за роста цен на соответствующее сырье, продолжающихся колебаний курса валют и высокой стоимости заемных средств.

«Перед федеральными и особенно региональными социальными учреждениями, основными заказчиками таких наборов, теперь может встать непростой выбор: сократить количество наборов и конфет или заменить их более дешевыми аналогами», — подчеркивается в сообщении.

ЦИКР изучил возможные изменения в новогоднем наборе россиян на основе анализа открытых данных официального сайте госзакупок. Оказалось, что состав традиционного набора почти не меняется со временем и не зависит от географии закупки. Общее требование — содержание шоколадных конфет и других сладостей в наборе должно быть не менее 70–90% от объема при общем весе подарка от 700 г до 1 кг.

Как заявила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина, последние месяцы прошлого года стали «стартом» заметных валютных колебаний, на который производители и поставщики отреагировали не сразу, но уже в этом году накопившиеся проблемы не позволят сдерживать стоимость продукции. По словам Никитиной, социальные учреждения, которые закладывали стоимость закупочных лотов в ценах 2014 года, возможно, встанут перед выбором — сократить количество подарков, сократить количество кондитерских изделий в наборе или перейти на более дешевые заменители.

«Новогодний подарок в этом году может фактически подорожать на 30–35%, а это значит, что ровно в таком же объеме уменьшится вес или качество подарков детям», — подчеркнула исполнительный директор ЦИКР. Она не исключила, что социальным учреждениям придется закупать импортные продукты, поскольку удовлетворение новогоднего спроса отечественными производителями может оказаться проблематичным из-за их сложного финансового состояния.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости