Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Завязал с эпатажем: Джону Гальяно — 60

Джон Гальяно заслужил славу на посту главы модного дома Dior в 90-е и нулевые. Его гиперболизированный, эпатажный, несколько театральный стиль стал фишкой дома, у одних модных критиков вызывая восторг, у других – непонимание. Однако скандал на почве антисемитизма 10 лет назад подпортил ему карьеру.

Родители Гальяно — водопроводчик-итальянец и домохозяйка-испанка переехали с острова Гибралтар в Лондон, когда Джону было 6 лет. Мать наряжала детей на прогулки и учила танцевать фламенко, чтобы они не заскучали в Великобритании после южной атмосферы острова. Гальяно увлекался модой с детства, разглядывая мамины журналы, а потом поступил в престижный Колледж Искусства и Дизайна Св. Мартина и параллельно стал подрабатывать костюмером в Национальном театре. Именно там он научился работать с архивами, совмещать винтаж и современность, рассказывать истории и раскрывать характер персонажа с помощью наряда. Его выпускная коллекция была посвящена Французской революции и так впечатлила аудиторию, что тут же была раскуплена, несмотря на экстравагантность. Позже Гальяно признавался, что использовал для своих костюмов ткань для мебели, чтобы сэкономить.

В 1993 году дизайнер изобразил традиции русского костюма в коллекции «Побег юной принцессы Лукреции из большевистской России» по мотивам образов Сони Мармеладовой и Анны Карениной, но она не имела коммерческого успеха, и Джон чуть не оказался на грани банкротства. Тогда главред Vogue Анна Винтур устроила ему показ в центре Парижа. Демонстрировать модели бесплатно согласились такие звезды, как Кейт Мосс, Линда Евангелиста и Наоми Кэмпбелл. Модели даже использовали собственные туфли и колготки. Приглашением на то дефиле стал обычный ключ.

В 1996-м Гальяно попал в модный дом Christian Dior, который тогда переживал не лучшие времена. Понадеявшись на гений Гальяно, ему предоставили полную свободу и выделили приличный бюджет. Поэтому на его показах модели могли выезжать на карете, а сам Гальяно под занавес спектакля выходил в костюмах тореадора и космонавта, пирата и даже Наполеона.

Он выпускал по 32 коллекции в год и активно использовал отсылки к африканскому и мексиканскому фольклору, Древнему Египту и царской России, Японии эпохи Эдо и Франции времен Жанны д'Арк. Увлечение чужими национальными кодами, которое сегодня осуждают за апроприацию, привело дизайнера к скандалу. Он начал злоупотреблять алкоголем и наркотиками, а в 2011 году в баре стал громко оскорблять сидящую за соседним столиком еврейскую пару. Попавшая в интернет запись навлекла на Гальяно всеобщий гнев и поставила его карьеру под угрозу. Его отстранили от работы и лишили ордена Почетного легиона.

Гальяно слег в клинику и остался практически без работы, несмотря на принесенные публично извинения. Долгое время он перебивался мелкими заказами: то сшил платье на свадьбу Кейт Мосс, а то и вовсе согласился на пост арт-директора российской сети магазинов косметики, но в конце концов вернулся в мир высокой моды – его пригласили в Maison Martin Margiela, где он работает до сих пор, но больше не выходит на поклоны и прячется от фотографов.

Теперь сам Гальяно называет себя портным, а не художником, но иногда вспоминает былые времена эпатажа. «Мода стала слишком серьезной. Все забыли о том, что есть радость переодевания, а одеждой можно наслаждаться, как хорошей едой или вином », — говорит дизайнер.
Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости